• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Несколько ошибок в версии Укрсклад 2010 5.01.3!

Автор Mari1yn, Квітень 30, 2010, 11:55:56

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Mari1yn

Нашел несколько ошибок в программе. Сейчас попытаюсь их как можно доступнее описать. Версия программы 5.01.3. Пробовал на нескольких компьютерах с разными операционками - то же самое. И так.

1. Звіт - Виробництво - Затрачено матеріалів за період. В этом отчете у меня колонки "Залишок на початок" и "Прихід" всегда по нолям. Расход считает правильно и как следствие - остатки на конец периода минусовые. Для наглядности - прикладываю отчет к теме - 1.fr3. Отчет  за период с 30.03.2010 по 30.04.2010. Приход материалов был произведен 1.04.2010. Есть соответствующая приходная накладная. Пробовал этот же отчет делать за период с 2.04.2010. Колонка "Залишок на початок" - все равно нулевая.

2. Я по роду своей деятельность занимаюсь производством. Поэтому начал активно тестировать вкладку "Производство". Сделал соответствующие комплекты для единицы товара. Проблема вот в чем. Допустим делаю "Документ" - "Виробництво" - "Вироблено і доставлено на склад". В этот окне два раза щелкаю мышкой на единицу готовой продукции - она тут же добавляется в документ вместе с полным комплектом расходных материалов. Тут же меняю количество готовой продукции в соответствующей колонке (в уже добавленном в накладную товаре), но перерасчет количества и сумм затраченных материалов не происходит. Перепроверил по соответствующих отчетах - приход соответствующего количества готовой продукции есть - а материалов списывается как будто сделана только одна единица продукции.
    Пока что проблему решил так - количество добавляемой в накладную продукции сначала забиваю в окошко "К-сть", а потом уже добавляю в накладную. Тогда все верно.

3. Внес в комплектацию товара несколько позиций - которые определил как "услуга". Для примера - у меня заработная плата работника жестко привязана к единице товара. Допустим я создаю услугу "Зарплата работника", и вношу ее в комплектацию товара. Допустим она составляет 1 грн. на каждую единицу товара.
Делаю "Документ" - "Виробництво" - "Вироблено і доставлено на склад" 10 единиц продукции. В накладной считается что заработная плата - 10 грн. Все правильно. Но захожу тут же в "Звіти" - "Послуги", делаю отчет об услугах и вижу что все услуги удвоенны. :(  И количество и сумма. То есть любая услуга, которая входит в комплектацию товара в этом отчете удваивается. Это касается именно услуг, другие расходные материалы считаются правильно. Перепроверил несколько раз на нескольких компьютерах. Результат один и тот же.

Если у кого есть те же проблемы - подтвердите пожалуйста.

P.S. А вообще после тестирования новой версии остались очень благоприятные впечатления. :) Особая благодарность за внедрение производства - теперь у меня появился смыл для покупки программы. Думаю что в скором времени так и сделаю. Спасибо за труды, жду скорейшего разрешения вышеописанных проблем.

moder

Цитата: Mari1yn від Квітень 30, 2010, 11:55:56
Нашел несколько ошибок в программе. Сейчас попытаюсь их как можно доступнее описать. Версия программы 5.01.3. Пробовал на нескольких компьютерах с разными операционками - то же самое. И так.

1. Звіт - Виробництво - Затрачено матеріалів за період. В этом отчете у меня колонки "Залишок на початок" и "Прихід" всегда по нолям. Расход считает правильно и как следствие - остатки на конец периода минусовые. Для наглядности - прикладываю отчет к теме - 1.fr3. Отчет  за период с 30.03.2010 по 30.04.2010. Приход материалов был произведен 1.04.2010. Есть соответствующая приходная накладная. Пробовал этот же отчет делать за период с 2.04.2010. Колонка "Залишок на початок" - все равно нулевая.

Все отчеты по Производству формируются только по документам "Производство". Оприходованный товар Приходной накладной не попадает в эти отчеты.
Отчет "Израсходовано материалов за период" показывает только расход материалов уже готовой продукции за выбранный период.
Цитата: Mari1yn від Квітень 30, 2010, 11:55:56
2. Я по роду своей деятельность занимаюсь производством. Поэтому начал активно тестировать вкладку "Производство". Сделал соответствующие комплекты для единицы товара. Проблема вот в чем. Допустим делаю "Документ" - "Виробництво" - "Вироблено і доставлено на склад". В этот окне два раза щелкаю мышкой на единицу готовой продукции - она тут же добавляется в документ вместе с полным комплектом расходных материалов. Тут же меняю количество готовой продукции в соответствующей колонке (в уже добавленном в накладную товаре), но перерасчет количества и сумм затраченных материалов не происходит. Перепроверил по соответствующих отчетах - приход соответствующего количества готовой продукции есть - а материалов списывается как будто сделана только одна единица продукции.
    Пока что проблему решил так - количество добавляемой в накладную продукции сначала забиваю в окошко "К-сть", а потом уже добавляю в накладную. Тогда все верно.
Создали документ, установили этап "Произведено и доставлено на склад получатель" (а затем и другие этапы производства), добавили готовую продукцию. Опробовали все возможные варианты и кол-во и суммы перессчитываются.
Пришлите на электронный адрес поддержки скриншоты до изменения кол-ва гот. продукции и после.

admin

Цитата: Елена Кашевская від Квітень 30, 2010, 15:56:34
Пришлите на электронный адрес поддержки скриншоты до изменения кол-ва гот. продукции и после.

Лучше скрины и базу и укажите с каким товаром "поиграться" проверим у себя вашу базу на ошибку, т.к. на своих тестах не обнаружили.

Mari1yn

Спасибо за быстрый ответ, и так по порядку.
ЦитатаВсе отчеты по Производству формируются только по документам "Производство". Оприходованный товар Приходной накладной не попадает в эти отчеты.
Отчет "Израсходовано материалов за период" показывает только расход материалов уже готовой продукции за выбранный период.

В принципе ответ понятен. Я так понимаю что приход расходных материалов попадает в этот отчет на этапе 2 "У процесі виробництва, матеріали відвантажені". Но мне кажется тут немного нелогично - если я делаю сразу этап 3 - то израсходованные материалы тоже должны попадать в этот отчет, иначе получается что они списываются со склада минуя этап производства. Либо как вариант - сделать привязку 2-го и 3-го этапа производста - то есть документ "Вироблено і поставлено на склад" делается на основе ранее созданного документа "У процесі виробництва, матеріали відвантажені".
    Так мне кажется было бы понятнее, а то в теперешнем виде немножко трудно понять как реализовано производство в программе. Но я думаю Вам виднее.

Что касается ошибки под номером 2. Я так понимаю что база тут не при чем. Я создал для чистоты эксперимента новую чистую базу. Воспользовался уже созданным в чистой базе "Мій товар 1". Создал услугу "Заробітна плата (Працівник 1)" Создал также товар "Розхідний матеріал 1" и сделал его поставку с помощью приходной накладной в количестве 1000 ед. Для простоты все цены поставил 1 грн. Потом сделал комплект: на 1 единицу продукции "Мій товар 1" приходится по одной единице услуги и расходного материала.  И так захожу в "Виробництво", делаю "Вироблено і поставлено на склад". Добавляю двойным щелчком единицу продукции в накладную. См. скрин.


Далее меняю количество продукции - ставлю 10. Количество и сумма комплектующих не поменялась (См. скрин).


Если посмотреть отчет остатки товара по складу, то мы увидим что количество товара "Мій товар 1" равно 10, а остаток товара "Розхідний матеріал 1" равен 999 - то есть списалась только 1 единица. Скрин прилагается.



Если также посмотреть в отчет "Услуги" - то видно что услуг на сумму 2 единицы - то есть сумма удвоилась.


Ну и наконец прикладываю саму базу.

Virking

Добрый день, я Ваш клиент давно и очень приятно видеть "Виробництво", но сделайте все намного проще и людям и себе

1. Есть продукция "Хлеб" состоит с Вода,мука,яйцо...., и когда человек выбирает ее производство и сразу делаем "Вироблено і поставлено на склад" все должно списатся по складу, а появится уже готовая продукция на складе.
Это очень логично и упрощает всю процедуру.

Как вариант в настройках сделать выбор "Быстрое производство" "Поэтапное производство"

admin

Цитата: Virking від Травень 05, 2010, 08:37:08
Добрый день, я Ваш клиент давно и очень приятно видеть "Виробництво", но сделайте все намного проще и людям и себе

1. Есть продукция "Хлеб" состоит с Вода,мука,яйцо...., и когда человек выбирает ее производство и сразу делаем "Вироблено і поставлено на склад" все должно списатся по складу, а появится уже готовая продукция на складе.
Это очень логично и упрощает всю процедуру.

Так оно так и есть.

moder

Цитата: Mari1yn від Травень 01, 2010, 11:36:35
Ну и наконец прикладываю саму базу.
Mari1yn, спасибо за подробное описание.
Установили чистую версию УкрСклад 5.01.3, восстановили Вашу базу base.gbk, активизировали рабочую фирму "ТзОВ "Моя Фірма".
Действия на Ваших данных:
- создали документ Производство этап "Произведено и доставлено на склад получатель" (в Вашей базе данных эта фаза установлена в Параметрах по умолчанию)
- добавили созданный Вами "Мій товар" (см. скрин vyr1.jpg)
- поставили количество для "Мій товар" - 10 (см. скрин vyr2.jpg)
Материал и услуга пересчитались как положено на Вашей базе данных. Соотвественно все отлично и в отчетах по Производству.

moder

Цитата: Mari1yn від Травень 01, 2010, 11:36:35
Далее меняю количество продукции - ставлю 10. Количество и сумма комплектующих не поменялась (См. скрин).
После установки кол-ва для готовой продукции Вы нажимаете клавишу Ентер?

moder

Цитата: Mari1yn від Травень 01, 2010, 11:36:35
Если также посмотреть в отчет "Услуги" - то видно что услуг на сумму 2 единицы - то есть сумма удвоилась.
Cпасибо, что сообщили, откорректируем.
В скором времени выйдет новая версия, где отчеты по услугам будут поинтереснее.

Virking

Большая просьба сделать мануал по использованию производства.

moder

Цитата: Virking від Травень 06, 2010, 17:24:37
Большая просьба сделать мануал по использованию производства.
Постараемся в скором времени добавить.
Также посмотрите по этой ссылке:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=804.msg5595#msg5595