• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Основная единица, Комплект или Автопроизводство

Автор Igor_A, Травень 13, 2022, 21:33:33

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Igor_A

Начинаю работу со складом и решил для себя определить:
1. Основную единицу товара и дополнительную(вторую);
2. Выбрать Комплект или Автопроизводство.

1. Итак - основная единица измерения и вторая(дополнительная).
В справке написано: Перед началом работы определиться с Основной единицей измерения, так как только через нее идет учет товаров по складу. В выписке документов может учавствовать Вторая ед. из-ния.
Определиться: ?!?
Мука - мешки, килограммы, граммы;
Сахар - мешки, пакеты(упаковки) - паковання(укр.), кг, граммы;
Дрожжи - пачки, килограммы, грамми ;
Масло - бочки, литры, бутылки;
Распушиватели, ваниль, изюм, - кг, граммы;
Оборудование  - шт, агрегаты, узлы;
И т.д.
Почитав форум и справку, был слегка в ступоре, потому-как может быть так:
из Справки:
Ед. измерения основная * Фасовка / Кол-во в упаковке = Ед.изм.доп.
Ед.изм.доп. * Кол-во в упаковке / Фасовка = Ед. измерения основная

Например,
Краска ПФ-115 Белая (литраж)
Ед.измерения основная = л
Фасовка = 1
Кол-во в упаковке = 25
Ед.изм.доп. = ведро

Но, если из выше написанного:
Ед. измерения основная (это литр) * Фасовка (1) / Кол-во в упаковке (25)= Ед.изм.доп. То какое тут Ведро или мы от обратного исходим? Значит основная единица, это ведро.
Но если мы поменяем данные в переменных, тогда формула работает

Например,
Пачка электродов - 80 шт
Ед.измерения основная = 1 шт
Фасовка = 80
Кол-во в упаковке = 1
Ед.изм.доп. = пачка

Ед. измерения основная (1 ШТ) * Фасовка (80) / Кол-во в упаковке (1)= Ед.изм.доп. (ПАЧКА) 80.

И вот я стою пред выбором, что сделать первой ед. изм.(главной для учета), а что вторй единицей(можно для документов).

2. Комплект или Автопроизводство:
Комплект виртуален, просто оболочка, в которую вложены компоненты;
Всегда в количество 1 и не заканчивается, а может я просто еще не все опыты провел, но так и не научился,  как Комплект распечать ОДНОЙ строкой - КОМПЛЕКТ1 - цена 300 грн, печать с набором комплектующими(Основний виглад) там понятно.  Может через дизайнер форм редактировать, но еще не дошел.
Автопроизводство - супер. Заносим составляющие, списываются после реализации, можеим печатать одной строкой - КОМПЛЕКТ(у меня как-то получилось), но сначала просило занести в остатки эти КОМПЛЕТЫ. Или я где-то протупил.

Исправьте, поправьте. Новичок, стараюсь разобраться. Со складом пока "на Вы и шепотом".
*flag1* 

Igor_A

#1
Цитата: Igor_A від Травень 13, 2022, 21:33:33
Начинаю работу со складом и решил для себя определить:
1. Основную единицу товара и дополнительную(вторую);
Почитав форум и справку, был слегка в ступоре, потому-как может быть так:
из Справки:
Ед. измерения основная * Фасовка / Кол-во в упаковке = Ед.изм.доп.
Ед.изм.доп. * Кол-во в упаковке / Фасовка = Ед. измерения основная

Например,
Краска ПФ-115 Белая (литраж)
Ед.измерения основная = л
Фасовка = 1
Кол-во в упаковке = 25
Ед.изм.доп. = ведро

Да, я был не прав, когда думал, что речь идет о осн. един. "литр", а речь шла о продаже (производстве) литрами. Тогда формула работает.
  100 л краски пакуем в ведра,   100 л *1/25 =4 ведра краски, работает и обратно.

Но здесь целые числа и нет цены(приход * на наценку). А если цена уходит в копейки и наценка на 30%.
Пример: палочки для мороженного(копеечный продукт), но упаковка 800 шт(пример). Цена упаковки входящая -28 грн. Как эти шт поставить на приход? Почему штуки, потому что продаются по 30, 80, 120 из пачки.
28 грн. / 800 = 0,035 грн. -1 шт
А при автонаценке 25 % стоимость 1 шт -  0,04375 грн (я еще не округлял до 10 копеек)
Или я полез в дебри? Но ведь цены реальные и правильные: 28 грн приход упаковки 800 палочек,  35 грн. розница (25 % наценка), но цена за 1 шт. = пять знаков после запятой.
Может меня поправит Admin или кто-то из Помогающих.

п.с. Да, і це все я можу видати українською, не питання. Головне зрозуміти алгоритм. Ну не можу ж я взяти за 28 грн, а продати за 40 грн, тільки тому, що гарно можно поділити. Але ж тоді на цю позицію зовсім друга націнка повинна бути. Як потім в прибутку розібратися. Чекаю відповіді.
Так і на закінченя:
Коли заводити на склад пачкою (осн. один-ця), а шт (друга од-ця), проблем нема, при виписці видаткової, вказати кількість другої одиниці - програма сама все переводить та враховує.
Палочка дерев'яна (800 шт)  - один. осн. (пачка)- 0,15 (друга один.= 120 шт) * ціна 35,00 (БЕЗ ПДВ) = 5,25 грн. сума.