• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Нужна помощь в переходе Firebird с 2,5 на 3 (не работает IBEScript)

Автор MkTel, Червень 15, 2020, 13:56:06

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 7 Гостей дивляться цю тему.

MkTel

Хочется перейти на 7 версию УкрСклад но не получается перестроить автом. отчеты, которые формирует приложение IBEScript в IBExpert.
При обновлении IBExpert до версии, которая работает с Firebird 3x  IBEScript  перестает работать, знаний нет в этой области.
Нужна квалифицированная помощь по удалёнке за разумные деньги.
097 444 5445 Евгений


AGSoft

Может IBEScript тоже необходимо обновить? или оно при обновлении IBExpert обновляет и IBEScript?
Автоматизація бізнесу заощаджує ваш час. Я знаю, як це зробити.    ✆ +38 050 669 18 76 (viber, telegram)    ✆ +38 098 970 970 1

MkTel


admin

Так какая именно проблема? Какую ошибку выдает, где и в какой момент?

MkTel

Первый-же шаг. Подключение IBExpert к БД УкрСклада. Win7, Firebird и IBExpert локально, УкрСклад клиент работает.
При попытке подключения IBExpert к базе ошибки:

admin

Цитата: MkTel від Червень 15, 2020, 13:56:06
IBEScript  перестает работать

Вы писали что  IBEScript перестал работать, а по факту просто не смогли соединится IBExpert к 3 версии Firebird.

Цитата: MkTel від Червень 17, 2020, 13:57:24
Подключение IBExpert

На снимках неверно указаны параметры подключения:
1. Кодировка должна быть UTF8.
2. Библиотека fbclient.dll, находиться в папке Сервера.
3. Очень желательно подключатся не локальным протоколом, а сетевым, указать "Local, loopback" выбрать название Сервера или прописать localhost если компьютер тот же + порт 3053.

MkTel

#6
Отлично. IBExpert подключился (Local, default и Local, XNet (FB 3) - работают/  Local, loopback - работает только без указания порта)
Далее при попытке сделать отчет вылетает ошибка (в вложении)
В самом файле отчета строка подключения такая:
<TfrxIBEDatabase Name="IBEDB" DatabaseName="C:\ProgramData\UkrSklad7S\db\SKLAD.TCB" LoginPrompt="False" Params.Text="user_name=SYSDBA&#13;&#10;password=masterkey" SQLDialect="3" ClientLibName="fbclient.dll" Connected="True" AutoFillParams="True"/>

fbclient.dll - перенес из папки сервера в папку IBExpert

AGSoft

Попробуйте убрать служебные символы в строке подключения
Автоматизація бізнесу заощаджує ваш час. Я знаю, як це зробити.    ✆ +38 050 669 18 76 (viber, telegram)    ✆ +38 098 970 970 1

MkTel

Любое действие с служебными символами приводит к ошибке, см. вложение
В самом отчете видно что шапка отчета есть. нет данных

AGSoft

Можете в личные сообщения прислать ссылку на генератор отчета, копию базы от версии 6 и от версии 7. Посмотрю какие данные пытается тянуть отчет. Возможно поменялись названия таблиц и колонок в таблицах.
Автоматизація бізнесу заощаджує ваш час. Я знаю, як це зробити.    ✆ +38 050 669 18 76 (viber, telegram)    ✆ +38 098 970 970 1

admin

Цитата: MkTel від Червень 17, 2020, 16:30:00
Отлично. IBExpert подключился

Если подключились, то других манипуляций с соединением делать скорее всего не надо, надо понять что означает ошибка "Invalid Variant Operation", скорее всего надо смотреть что на закладке Код вашего отчета. 

MkTel

#11
Отчеты делал когда-то давно TheOK. Возможно при переходе на новые версии П/О какие-то команды/правила изменились?
Кто-то может помочь в этом?
Есть смысл показать код? Вложу на всяк случай.

P.S
Перепроверил все отчеты - работают только те, у которых закладка Code пустая (т.е запись begin end.)

admin

Цитата: MkTel від Червень 18, 2020, 10:05:56
Отчеты делал когда-то давно TheOK. Возможно при переходе на новые версии П/О какие-то команды/правила изменились?
Кто-то может помочь в этом?
Есть смысл показать код? Вложу на всяк случай.
P.S
Перепроверил все отчеты - работают только те, у которых закладка Code пустая (т.е запись begin end.)

Странно, почему такие отчеты надо было делать через IBExpert, ведь аналогичный функционал есть в УкрСкладе в меню Отчеты. Ошибка "Invalid Variant Operation" очень скупая, но можно предположить что в ваши функции GetGroup и PFS передается не тот тип параметра, надо смотреть где они в отчетах используются и что передается т.е. надо смотреть сам отчет.

MkTel

Делалось для того, чтобы автоматизировать отчеты. Планировщик по расписанию запускает батник, он через IBEScript делает отчет, тот-же планировщик ложит файл куда нужно. Я не делаю руками импорты,  только проверяю раз в неделю. (импорт для прайса, импорт для прома, импорт для своего сайта, импорт балансов клиентов для сайта и т.д и это раз в полчаса в течении рабочего дня). Я не вижу в УкрСкладе возможность такой автоматизации.
Я могу Вам отправить отчет?

admin

Цитата: MkTel від Червень 19, 2020, 11:29:48
Делалось для того, чтобы автоматизировать отчеты. Планировщик по расписанию запускает батник, он через IBEScript делает отчет, тот-же планировщик ложит файл куда нужно. Я не делаю руками импорты,  только проверяю раз в неделю. (импорт для прайса, импорт для прома, импорт для своего сайта, импорт балансов клиентов для сайта и т.д и это раз в полчаса в течении рабочего дня). Я не вижу в УкрСкладе возможность такой автоматизации.

Как не видите :) если бы такой возможности не было, то доступ к БД был бы закрыт.

Цитата: MkTel від Червень 19, 2020, 11:29:48
Я могу Вам отправить отчет?

Да.