• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Резервная копия БД на Linux

Автор MrSergey, Січень 05, 2020, 21:05:56

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

MrSergey

Здравствуйте,

Перенес программу на Ubuntu, вроде все работает, но не получается сохранить резервную копию. Проблема в том, что какую бы папку для файла я не указывал, файл в ней не появляется... Сама программа так же как и в винде показывает лог сохранения и пишет, что ХХХ bytes written, но файл  в папке нет.

Кто уже давно работает с линуксом - подскажите плз в какую сторону копать?

MrSergey

Проблема оказалась глобальнее - второй клиент, который другой машине в сети на винде, так же перестал сохранять БД... Так же пишет,ч то все сохранено, но файл не появляется.

admin

Цитата: MrSergey від Січень 05, 2020, 21:05:56
Здравствуйте,

Перенес программу на Ubuntu, вроде все работает, но не получается сохранить резервную копию. Проблема в том, что какую бы папку для файла я не указывал, файл в ней не появляется... Сама программа так же как и в винде показывает лог сохранения и пишет, что ХХХ bytes written, но файл  в папке нет.

Кто уже давно работает с линуксом - подскажите плз в какую сторону копать?

Путь который вы указываете это путь относительно Сервера. Что в файле резерва и что выдает log файл?

Цитата: MrSergey від Січень 06, 2020, 18:34:31
Проблема оказалась глобальнее - второй клиент, который другой машине в сети на винде, так же перестал сохранять БД... Так же пишет,ч то все сохранено, но файл не появляется.

Он вообще не должен был сохранять т.к. резерв можно делать на том Клиенте который установлен на Сервере.

MrSergey

Цитата: admin від Січень 08, 2020, 10:57:07
Путь который вы указываете это путь относительно Сервера. Что в файле резерва и что выдает log файл?
Что означает "относительно сервера"? Если можно, напишите какой путь указывать и где при этом будут находиться файлы (установка сервера производилась по вашему мануалу из соседней темы, все пути такие же, как в нем). Где посмотреть log файл?
Цитата: admin від Січень 08, 2020, 10:57:07
Он вообще не должен был сохранять т.к. резерв можно делать на том Клиенте который установлен на Сервере.
Ну тогда я вас обрадую - в вашем ПО есть скрытый функционал :) Только что еще раз перепроверил - если сервер на винде, то клиент с другой виндовой машины благополучно сохраняет БД, если сервер на линуксе, то этого не происходит.

admin

#4
Цитата: MrSergey від Січень 08, 2020, 13:10:28
Что означает "относительно сервера"? Если можно, напишите какой путь указывать и где при этом будут находиться файлы (установка сервера производилась по вашему мануалу из соседней темы, все пути такие же, как в нем). Где посмотреть log файл?

Аналогично обычному бекапу, вот текстовка с окна Резервирования:
ЦитатаВНИМАНИЕ: 1. В пути и названии файла желательно не использовать кириллицу (украинские/русские буквы); 2. Если версия сетевая, то делать резерв надо на компьютере где установлен Сервер, а если делаете на удаленном Клиенте, то путь что вы указываете, это путь к файлу на Сервере.

Файл log можно посмотреть в папке где должен быть резерв. Если папка указана неверно, то просто в командной строке запускайте bat файл, там и будет видно проблему, если она есть.

Цитата: MrSergey від Січень 08, 2020, 13:10:28
Ну тогда я вас обрадую - в вашем ПО есть скрытый функционал :) Только что еще раз перепроверил - если сервер на винде, то клиент с другой виндовой машины благополучно сохраняет БД, если сервер на линуксе, то этого не происходит.

Если путь указан верно относительно Сервера, то бекап конечно пройдет и файл появится в указанной папке на Сервере.

MrSergey

У меня создается такое впечатление, что мы с вами о разных резервированиях говорим...

Я о резервировании путем выбора Опции - Резервирование / восстановление / проверка базы - оно не работает... Вы же, судя по вашим ответам, ведете речь от об автоматическом резервировании в Опции - Параметры - Система.

Для получения лога поставил галочку Запускать резерв при выходе из программы, - в указанной для резервирования папке появляется лог с вот таким содержимым:

gbak: ERROR:Unable to complete network request to host "xnet://global\FIREBIRD".
gbak:Exiting before completion due to errors

admin

Цитата: MrSergey від Січень 09, 2020, 13:47:53
У меня создается такое впечатление, что мы с вами о разных резервированиях говорим...

Я о резервировании путем выбора Опции - Резервирование / восстановление / проверка базы - оно не работает... Вы же, судя по вашим ответам, ведете речь от об автоматическом резервировании в Опции - Параметры - Система.

Чтобы не создавалось такого впечатления, просто больше конкретизируйте ваши вопросы. Укажите путь который вы выбрали для резервирования и что выдает лог резерва. Или просто пришлите снимок экрана.

MrSergey

Вот скриншоты того, что в начале логи и в конце. В принципе весь процесс происходит так же как и ранее, только дольше намного, но файл с бекапом не появляется.

admin

Цитата: MrSergey від Січень 10, 2020, 13:21:45
Вот скриншоты того, что в начале логи и в конце. В принципе весь процесс происходит так же как и ранее, только дольше намного, но файл с бекапом не появляется.

И опять вопрос, есть на вашем Linux Сервере такой путь Z:\home\drakosha\test.fbk? Куда вы пытаетесь сохранить базу. Повторно: согласно инструкции из окна Резервирования:
Цитатапуть что вы указываете, это путь к файлу на Сервере.

MrSergey

Ну а как его может не быть? Я захожу в Опции - Резервирование / восстановление / проверка базы, нажимаю на кнопку Сохранение, программа просит выбрать (не указать, а выбрать из существующих) папку для сохранения и задать желаемое имя файла.  Я это и делаю. Делаю это на машине на которой сервер работает т.е. на убунту.

Попробуйте у себя на виртуалке проверить... Проблема появляется сразу - установил убунту из образа, поставил по вашему мануалу фаерберд, скопировал файлы Sklad* из виндового сервера, установил вайн и клиент укрсклада - все, сохранение уже не работает даже для данных, которыми заполнена программа по-умолчанию.

admin

Цитата: MrSergey від Січень 11, 2020, 10:07:26
Ну а как его может не быть?

На Linux? Путь Z:\home\drakosha\test.fbk? Покажите его в консоли Linux физически.

MrSergey

Как это сделать? Я с линуксом никогда не работал плотно, устанавливал все просто по вашему мануалу.

Ну или напишите какую папку и как мне выбирать для того, чтобы сохранение проходило нормально... Я же в программе путь не руками прописываю, я нажимаю на кнопку Сохранение, появляется окно выбора папки, я просто выбираю из дерева, путь появляется в строке сам.

admin

#12
Цитата: MrSergey від Січень 11, 2020, 10:28:47
Ну или напишите какую папку и как мне выбирать для того, чтобы сохранение проходило нормально...

Вы должны выбрать физическую папку, которая существует на Сервере, у вас на Linux Сервере ну не может быть пути Z:\home\drakosha\test.fbk, этот путь вам предлагает эмулятор, через который вы запускаете Windows программу, и предлагает свой виртуальный путь в своем виртуальном окружении, а физический путь на Linux совсем другие и не содержат букв дисков даже. Вы можете создать файл резерва через меню Опции : Параметры : Система : Папка для резервного копирования. Потом открыть файл ukrsklad_backup.bat что сгенерировала программа и переделать, а точнее взять скрипт бекапа с этого файла, под свои нужды для Linux и после вставить его в стандартный cron от Linux для периодического запуска или просто запускать вручную.

Вот документация по gbak:
_http://www.ibase.ru/gbak/