• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Быстрые товары

Автор Богдан Шулика, Серпень 13, 2019, 23:24:07

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Богдан Шулика

Ситуация такая: имеется магазин в поселке  O0 с широким ассортиментом (от иголки до шурупов :o) не в форме супермаркета, а как обычный сельский магазин с прилавками без доступа покупателя к товару. Покупатели привыкли к очень быстрому обслуживанию (забежали, купили, убежали). А с вводом автоматизации все превратилось в длительное зрелище с запарившимся продавцом истерично печатающим что-то за ноутбуком ::) Продается много товара без штрихкода, что собственно и вызывает трудности. Например сегодня приходит клиент и покупает две капсулы для стирки (беру их из коробки и вбиваю через поиск вручную (не нести же каждый раз всю коробку на кассу); потом берет по одному сверлу диаметром 3, 4 и 5 по одной штучке :o (куда ж я на одно сверло прицеплю штрихкод?) и два станочка для бритья (тоже без штрихкода) и пополняет два номера мобильного телефона. Всё это я вручную ищу через поиск в окне кассира (нет же штрихкодов на товаре). И в этом чертовом окне, после того как нашел первое сверло и нажал Enter список сбивается и нужно снова вводить слово "сверло" и так с каждым... А еще и с пополнениями загвоздка есть. Касса не умеет делать две строчки одного товара. У меня в магазине можно пополнить счет на любую сумму. Так вот клиент заказывает пополнение на 55 и 65 грн. И беда в том, что у меня то номенклатура одна (цена товара 1 грн, а количество соответствует сумме пополнения) и когда я ввел одно количество, а потом он вспоминает что ему еще один номер нужно пополнить - приходится отдельно суммировать два пополнения и менять строчку в кассе... Короче вся эта несчастная продажа выбешивает так, что хочется плюнуть и бить все через калькулятор как раньше ??? Так вот вопрос в чем: какие лайвхаки есть по быстрому вводу необходимой группы товаров? Наподобие РМК в 1С с палитрой быстрых товаров?
А есть же еще шурупы, перчатки рабочие, гвозди на развес, мешки, ручки канцелярские, носовые платочки и кухонные полотеничка и всё блин без этих чертовых штрихкодов и прицепить их на каждый товар очень проблематично :o
PS: Делал лист с штрихкодами - пока найдешь нужный - проще вбить клавиатурой... На счет нескольких строчек одного товара в расходной накладной знаю...

admin

#1
Цитата: Богдан Шулика від Серпень 13, 2019, 23:24:07
Ситуация такая: имеется магазин в поселке  O0 с широким ассортиментом (от иголки до шурупов :o) не в форме супермаркета, а как обычный сельский магазин с прилавками без доступа покупателя к товару. Покупатели привыкли к очень быстрому обслуживанию (забежали, купили, убежали). А с вводом автоматизации все превратилось в длительное зрелище с запарившимся продавцом истерично печатающим что-то за ноутбуком ::) Продается много товара без штрихкода, что собственно и вызывает трудности. Например сегодня приходит клиент и покупает две капсулы для стирки (беру их из коробки и вбиваю через поиск вручную (не нести же каждый раз всю коробку на кассу);

Тогда несите сканер к товару, купите беспроводной сканер, есть дешевые китайские и им все быстро продавайте, перемещаясь по всему магазину.

Цитата: Богдан Шулика від Серпень 13, 2019, 23:24:07
потом берет по одному сверлу диаметром 3, 4 и 5 по одной штучке :o (куда ж я на одно сверло прицеплю штрихкод?) и два станочка для бритья (тоже без штрихкода) и пополняет два номера мобильного телефона. Всё это я вручную ищу через поиск в окне кассира (нет же штрихкодов на товаре). И в этом чертовом окне, после того как нашел первое сверло и нажал Enter список сбивается и нужно снова вводить слово "сверло" и так с каждым...

Ничего не сбивается (файлы прикрепили) , набрали например тт5, товар выбрался, нажали Ентер, товар добавился, надо больше, нажали F6 для смены количества, ввели 4 шт, Ентер, теперь товаров 4 шт. в документе. Если надо на ближние товары в списке, то стрелочками "Вверх" "Вниз" перемещаемся. Конечно, если продавец печатает медленно, то только повышение навыков поможет поможет.

Цитата: Богдан Шулика від Серпень 13, 2019, 23:24:07
Касса не умеет делать две строчки одного товара. У меня в магазине можно пополнить счет на любую сумму. Так вот клиент заказывает пополнение на 55 и 65 грн. И беда в том, что у меня то номенклатура одна (цена товара 1 грн, а количество соответствует сумме пополнения) и когда я ввел одно количество, а потом он вспоминает что ему еще один номер нужно пополнить - приходится отдельно суммировать два пополнения и менять строчку в кассе...

Если "Услуга пополнения" уже есть в накладной на 55 шт., и надо добавить к 55 еще 65, то выбираете в списке товаров (не в накладной) этот же товар "Услуга пополнения", в поле "Кол-во" вписываете 65, нажимаете Ентер и в документ к кществубщим 55 добавляются еще 65.

Цитата: Богдан Шулика від Серпень 13, 2019, 23:24:07
А есть же еще шурупы, перчатки рабочие, гвозди на развес, мешки, ручки канцелярские, носовые платочки и кухонные полотеничка и всё блин без этих чертовых штрихкодов и прицепить их на каждый товар очень проблематично :o

Тут вообще не понятно, либо делаете штрих-коды или используете штрих-коды производителя, либо вводите вручную название, тут уже вопросы к организации работы.

Цитата: Богдан Шулика від Серпень 13, 2019, 23:24:07
На счет нескольких строчек одного товара в расходной накладной знаю...

Если знаете и очень надо использовать "Услуга пополнения" двумя строками, используйте расходку, функционал аналогичный.

ладушка

Используйте не только штрих код, но и код товара. Код товара легче вбить нежели название. Я именно так и делаю