• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Удаление неиспользуемуой номенклатуры

Автор Самсон, Березень 15, 2019, 13:25:37

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Самсон

Созрела необходимость в уменьшении количества номенклатуры в справочнике товаров. В справочнике много ненужных позиций, которые никогда не использовались. Как можно в массовом порядке удалить номенклатуру товаров которые никогда не использовались - т.е по которым не было никогда никакого движения (прихода, внесения остатков и т. д).?

Пустых номенклатур не менее 30 тыс., вручную не вариант. Думал инвентаризация - потом списание всех товаров в ноль, удалить всю номенклатуру и потом импорт на основе файла инвентаризации. Но так попадут только текущие товары в наличии. Другие товары которые были вчера, но сегодня "ноль" не попадут в справочник. Можно конечно длинную общую приходную за полгода экспортировать и после полной чистки - импорт. Буду благодарен за советы. Спасибо.

marianchornobay

У меня похожая ситуация была, я просто все товары списал в 0, сделал новую ячейку, и все товары что в наличии перенес туда, заняло где-то 1,5 дня (суббота и воскресенье целый день) ??? Старые записи не удаляй, может пригодятся еще когда то.

weee

Создаете новую папку в номенклатуре, далее сортировка всех товаров по количеству, выбираем все с кол 0, правая клавиша - перенести в новую папку, правая клавиша на новой папке, удалить все товары

Самсон

Спасибо. Не совсем подходит - так я удалю номенклатуру, которой сегодня ноль на складе, но в текущем году она могла активно продаваться. Суть вопроса - удаление номенклатуры товаров, по которым никогда не было движения. Пока кроме экспорта общей приходной из архива за всё время ничего придумать не могу.

isian1

Не нашли решения??? , тоже присутствует порядка 10 складов общих и синхронизированных и нужно удалить порядка 5 тыс товаров на каждом из них .... Неужели нельзя как-то скриптом отобрать товары по которым кол=0 и небыло движения более 12 мес  и тут же их удалить со всех складов?

isian1

может тогда скриптом отобрать товары которых нет и нет движения долее года и например сделат изменения - поставит например "1" в любом неиспоьзованом поле , что бы потом можно было отсортировать по этому ролю и групой удалить?

homebuh

можно и мне такой скрипт, список товара по которым небыло движения более года и потом скрипт что бы их удалить с базы

ладушка

По моему это не скрипт нужен, а функция в программе, т.к такое многим необходима, в т.ч. и мне!

admin

#8
Цитата: Самсон від Березень 15, 2019, 13:25:37
Созрела необходимость в уменьшении количества номенклатуры в справочнике товаров. В справочнике много ненужных позиций, которые никогда не использовались.

Вообще никогда не было никаких проводок, ни приходов ни расходов? Просто заведенная номенклатура ни разу не добавленная в документ? Потому как это отличается от того что просит другой пользователь:

Цитата: isian1 від Липень 01, 2021, 17:41:30
может тогда скриптом отобрать товары которых нет и нет движения долее года

ладушка

Это двойная работа выполнятся будет: вначале пронумеровать товар который не использовался, а потом искать его! Мало того такой товар надо искать по всей номенклатуре - это же время!!! Нет, если для этого есть лишний свободный от работы человек - пожалуйста, можно и поиграться, но когда ты один во всех лицах - есть и другая работа!
У меня есть товар по которому нет движения уже несколько лет и этот товар я бы хотела убрать, но для этого необходимо много времени!

Самсон

Цитата: admin від Липень 23, 2021, 10:50:35
Цитата: Самсон від Березень 15, 2019, 13:25:37
Созрела необходимость в уменьшении количества номенклатуры в справочнике товаров. В справочнике много ненужных позиций, которые никогда не использовались.

Вообще никогда не было никаких проводок, ни приходов ни расходов? Просто заведенная номенклатура ни разу не добавленная в документ? Потому как это отличается от того что просит другой пользователь:

Цитата: isian1 від Липень 01, 2021, 17:41:30
может тогда скриптом отобрать товары которых нет и нет движения долее года

В моем случае - в самом начале использования Укрсклада, импортировали всю имеющуюся базу товаров. И тысячи из этих товаров никогда не использовались - не проводились ни в каких документах, за все время нулевое движение. Было бы очень хорошо получить возможность удалять такие товары массово.

ладушка

У меня магазин детских товаров и есть товары с артикулом который не использовался повторно уже несколько лет. Было бы хорошо, что бы была возможность удалять такие товары со склада. Да они есть в накладных, но эти накладные 2014-2019 гг и многие товары уже проданы с этих накладных, а некоторые есть. Я не могу убрать эти накладные, т.к. есть вероятность, что единица товара с этой накладной еще есть в наличии. Но товары которые были в наличии, благополучно проданы, но повторно не используются несколько лет - было бы хорошо убрать не копаясь по всему складу в поисках таких товаров. Это у меня около 8000 наименований, а у некоторых их больше...

AGSoft

Как на счет варианта создать группу "Архив" и перенести эти товары туда?  Это решит Вашу проблему?
Я не говорю про ручной перенос.
Автоматизація бізнесу заощаджує ваш час. Я знаю, як це зробити.    ✆ +38 050 669 18 76 (viber, telegram)    ✆ +38 098 970 970 1

Самсон

Цитата: AGSoft від Липень 26, 2021, 02:43:13
Как на счет варианта создать группу "Архив" и перенести эти товары туда?  Это решит Вашу проблему?
Я не говорю про ручной перенос.
В любом случае неиспользуемую номенклатуру склада с нулевой активностью (в идеале - с выбором сегмента год/месяц "с - по") сначала должен отфильтровать скрипт. А потом да, будет удобно получить перенос (не копирование, а именно перенос) в группу "Архив". Оттуда уже можно делать массовое удаление при надобности.