• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Дизайнер бланков

Автор sturmvogel, Грудень 10, 2018, 18:58:21

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 10 Гостей дивляться цю тему.

sturmvogel

Здравствуйте!

Дошел до Дизайнера бланков. Начал разбираться.

Во-первых,  ссылка которые вы даете:

документация по дизайнеру FastReport можете найти по ссылке:
https://www.fast-report.com/ru/product/fast-report-vcl-5/documentation/

Там сейчас документации уже нету!

Хочу поменять шаблон для печати наклеек на товары со штрихкодом.

В дефолтном шаблоне печатается название товара - но у меня оно очень длинное и не влазит целиком на наклейку.

Я хочу выводить:

1)Код товара + 2)Тип товара + 3)Цвет товара (Дополнительное поле 1) + 4)Размер (Дополнительное поле 2) + 5)Производитель

С 1)Товар.Код, 3)Товар.Дополнительно1, 4)Товар.Дополнительно2 - разобрался. Нашел соответствующие переменные в списке переменных.

С 5) - проблема образовалась. Не нашел в переменных переменную отвечающую за производителя. Нашел только в ПОЛЯ БД - TOV_PROIZV. Переменной производителя нет? Использовать это поле БД?

По-поводу 2)Тип товара.

Там я видел у вас есть список функций. А можно с помощью этих функций работать с названием как со строкой? Проверить название на наличие ключевого слова и если в названии оно есть - то вставлять в поле 2) это ключевое слово?

К примеру:

1000 Полууплотненный бюстгальтер большого размера Ангела Вино винодела СО:1079, Вино винодела, 75E

ключевое слово - бюстгальтер. Если в названии встречается слово бюстгальтер, то тип товара - бюстгальтер и тогда на наклейке печатаем:

1000 Бюстгальтер  Вино винодела  75E Ангела

rt821

Может стоит товар разделить на подгруппы?
Подгруппу товара можно напечатать.

admin

#2
Цитата: sturmvogel від Грудень 10, 2018, 18:58:21
Здравствуйте!

Дошел до Дизайнера бланков. Начал разбираться.

Во-первых,  ссылка которые вы даете:

документация по дизайнеру FastReport можете найти по ссылке:
https://www.fast-report.com/ru/product/fast-report-vcl-5/documentation/

Там сейчас документации уже нету!

Мы не даем такой ссылки, у нас в справке совсем другая ссылка:
https://www.fast-report.com/public_download/html/FR5UserManual-HTML-ru/index.html

Если у вас такая ссылка в справке программы значит у вас очень старая версия, обновитесь. Если ссылку берете с открытых источников проверяйте дату написания того сообщения.

admin

Цитата: sturmvogel від Грудень 10, 2018, 18:58:21
Хочу поменять шаблон для печати наклеек на товары со штрихкодом.

В дефолтном шаблоне печатается название товара - но у меня оно очень длинное и не влазит целиком на наклейку.

Я хочу выводить:

1)Код товара + 2)Тип товара + 3)Цвет товара (Дополнительное поле 1) + 4)Размер (Дополнительное поле 2) + 5)Производитель

С 1)Товар.Код, 3)Товар.Дополнительно1, 4)Товар.Дополнительно2 - разобрался. Нашел соответствующие переменные в списке переменных.

С 5) - проблема образовалась. Не нашел в переменных переменную отвечающую за производителя. Нашел только в ПОЛЯ БД - TOV_PROIZV. Переменной производителя нет? Использовать это поле БД?

[Товар.Производитель]

admin

Цитата: sturmvogel від Грудень 10, 2018, 18:58:21
По-поводу 2)Тип товара.

Там я видел у вас есть список функций. А можно с помощью этих функций работать с названием как со строкой? Проверить название на наличие ключевого слова и если в названии оно есть - то вставлять в поле 2) это ключевое слово?

[IIF(Pos("ключевое_слово",<Товар.Дополнительно1>) > 0,"есть слово","нет слова")]

sturmvogel

#5
А подскажите еще, пожалуйста - а где настраивается вертикальный промежуток между наклейками? Поля по бокам, сверху, снизу, колонки - настроил. Облазил уже все - не могу найти. Как заколдованная эта настройка какая-то... :(


sturmvogel

По поводу ошибок при выходе из Дизайнера.

Я попробовал запускать Укрсклад от имени администратора - вроде помогло, пока ошибок не было.

Это может влиять? Почему так? Очень редко встрачал программы, которые бы требовали запуск от имени администратора.

Ранее у меня не получалось очистить БД выскакивала ошибка:



Я попробовал запускать Укрсклад от имени администратора - и это помогло: удалось очистить БД.

admin

Цитата: sturmvogel від Грудень 18, 2018, 11:21:52
А подскажите еще, пожалуйста - а где настраивается вертикальный промежуток между наклейками? Поля по бокам, сверху, снизу, колонки - настроил. Облазил уже все - не могу найти. Как заколдованная эта настройка какая-то... :(


Расширьте вверх или вниз сами бенды (горизонтальные полосы) на которых установлены объекты Текст и Штрих-код.

admin

#8
Цитата: sturmvogel від Грудень 18, 2018, 11:48:55
По поводу ошибок при выходе из Дизайнера.

Я попробовал запускать Укрсклад от имени администратора - вроде помогло, пока ошибок не было.

Это может влиять? Почему так? Очень редко встрачал программы, которые бы требовали запуск от имени администратора.

Программа УкрСклад не требует повышение прав до Администратора, запуск от администратора НЕ рекомендуется.

Цитата: sturmvogel від Грудень 18, 2018, 11:48:55
Ранее у меня не получалось очистить БД выскакивала ошибка:

Я попробовал запускать Укрсклад от имени администратора - и это помогло: удалось очистить БД.

УкрСклад без проблем делает Очистку данных без прав администратора, даже если установлена в /Program Files/. У вас явно проблемы с правами на папки. Такая ошибка могла быть если вы ранее запускали программу от Админа или вручную пытались установить права на файлы и папки программы, что делать не надо.

Если пользователь перемудрил с правами, лучшее решение это, сделав резерв, удалить программу, после удалить ВСЕ папки программы вручную и повторно установить программу, НЕ устанавливая никаких прав на папки вручную и без принудительного запуска от Админа.

sturmvogel

Цитата: admin від Грудень 19, 2018, 11:18:03
УкрСклад без проблем делает Очистку данных без прав администратора, даже если установлена в /Program Files/. У вас явно проблемы с правами на папки. Такая ошибка могла быть если вы ранее запускали программу от Админа или вручную пытались установить права на файлы и папки программы, что делать не надо.

Да нет - никаких манипуляций с правами на файлы и папки не делал.

Устанавливал Укрсклад стандартным путем. Это еще тестовая версия была. Изначально с админ правами - не запускал.

Просто, когда понадобилось очистить БД - вот та ошибка со скрина появилась. И только после этого - меня посетила мысль запустить под админом - и тогда БД очистилась.

Еще - у меня сетевая версия.

Рекомендуете - прибить клиента и сервер и снова переустановить?

Или сервер не нужно, а только - клиент?


admin

Может антивирус ограничивает? Пробовали отключать?

sturmvogel

#11
Цитата: admin від Грудень 19, 2018, 15:04:01
Может антивирус ограничивает? Пробовали отключать?

Не, не догадался.

Отключил аваст, попробовал - не не влияет. Все равно не дает БД очистить.

Видели про антивирус (там другое немного) писал я в теме Интернет-магазин OpenCart и УкрСклад  - последнее сообщение

Давайте ради эксперимента грохну и переустановлю по новой. Удалять и клиента и сервер? Или клиента хватит?

admin

Цитата: sturmvogel від Грудень 19, 2018, 15:59:10
Отключил аваст, попробовал - не не влияет. Все равно не дает БД очистить.

Выдает отказано в доступе? Если версия сетевая, то делаете это на том компьютере где и Сервер т.к. удаленно программа не может "Очистить базу".

sturmvogel

Цитата: admin від Грудень 20, 2018, 12:17:51
Цитата: sturmvogel від Грудень 19, 2018, 15:59:10
Отключил аваст, попробовал - не не влияет. Все равно не дает БД очистить.

Выдает отказано в доступе? Если версия сетевая, то делаете это на том компьютере где и Сервер т.к. удаленно программа не может "Очистить базу".

Да. без запуска под админом - отказывает в доступе.

Сейчас клиент на том же компе что и сервер. Речь не идет об удаленном доступе.

sturmvogel

Цитата: admin від Грудень 19, 2018, 11:18:03

УкрСклад без проблем делает Очистку данных без прав администратора, даже если установлена в /Program Files/.

Я вот полез переустанавливать. У меня Укрсклад уставновился сам в папку - Program Files (x86)

У меня - 64 разрядная винда.

Это ж нормально вроде? Или она должна была в Program Files встать?