• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Flowing process: Как проходит заказ из ИМ через УкрСклад к покупателю?

Автор sturmvogel, Жовтень 02, 2018, 19:04:23

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

sturmvogel

Здравствуйте!

Сейчас занят тестированием и синхронизацией ИМ(интернет-магазин) на базе Опенкарта с Укрскладом.

Мне не до конца понятен как проходит процесс оформления заказа и вычитание со склада. Буду признателен, если пояснит кто-то у кого работает.

Сейчас при синхронизации передал в Укрсклад всех клиентов из ИМ, Товары, заказы.

Изначально товары затянулись с нулевым количеством и без приходной цены, но с розничной ценой на сайте.

Разобрался как с помощью приходной накладной увеличить количество товара на складе и завести приходную цену.

Заказы из ИМ вижу в Архив - Счет-фактура. А как дальше процесс двигается? Как действовать менеджеру, который собирает заказ упаковывает и отправляет на ТК?

В какой момент товар из заказа вычитается из наличия на складе?

Его нужно пропикать сканером штрих-кода при сборке заказа кладовщиком? И тогда кол-во на складе уменьшиться? А где, в каком месте программы это нужно делать?

Или это нужно как-то через окно кассира делать?

Или нужно расходную накладную какую-то на каждый заказ создавать? С номером накладной равным номеру заказа в ИМ, чтоб была связь? Но это как-то излишне - зачем тогда передаются заказы в Укрсклад?

Спасибо!

Спасибо!

sturmvogel

Еще такие вопросы не ясны:

1. Есть товар на складе. По приходной накладной зашло 10 единиц по одной цене - скажем 150 грн за штуку. Потом спустя время еще 5 но по цене уже 200 грн. за штуку. А это как бы одна единица складская была. Как это в БД будет? Всем товарам большая цена приходная станет? Или нужно разные складские единицы заводить под каждую цену? Но это тоже неправильно как-то - в БД бардак начнется. :(

2. А как акционная цена или по скидке будет передаваться в Укрсклад? К примеру было 100 единиу товара на складе. 80 продали по 100 грн. а потом сделали скидку и по 50 грн и продали оставшиеся 20. То что цена поменялась - это не поменяет цену в документах расходных накладных которые были ранее? :o

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 02, 2018, 19:04:23
Заказы из ИМ вижу в Архив - Счет-фактура. А как дальше процесс двигается? Как действовать менеджеру, который собирает заказ упаковывает и отправляет на ТК?

Дальше, если будете менять статус заказа в OpenCart, то УкрСклад на это будет реагировать соответствующим образом, может расходку выписать, может оплату выписать, может удалить сделку, все зависит от настроек статусов в программе синхронизации.

Цитата: sturmvogel від Жовтень 02, 2018, 19:04:23
В какой момент товар из заказа вычитается из наличия на складе?

При синхронизации он и так должен вычитаться т.к. УкрСклад резервирует товар в счете-фактуре при синхронизации с OpenCart. А вообще отгрузка товара это выписка Расходной накладной.

Цитата: sturmvogel від Жовтень 02, 2018, 19:04:23
Его нужно пропикать сканером штрих-кода при сборке заказа кладовщиком? И тогда кол-во на складе уменьшиться? А где, в каком месте программы это нужно делать?

Или это нужно как-то через окно кассира делать?

Или нужно расходную накладную какую-то на каждый заказ создавать? С номером накладной равным номеру заказа в ИМ, чтоб была связь? Но это как-то излишне - зачем тогда передаются заказы в Укрсклад?

Можно и в Счете выписывать, потом через группу документов Расходную двумя кликами, можно и в Окне кассира выписывать, можно сразу выписывать Расходную. Проверка/сборка тоже есть, открываете документ на редактирование, правой кнопкой на списке товаров в наладкой Проверка / сборка накладной. 

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 02, 2018, 20:25:46
Еще такие вопросы не ясны:

1. Есть товар на складе. По приходной накладной зашло 10 единиц по одной цене - скажем 150 грн за штуку. Потом спустя время еще 5 но по цене уже 200 грн. за штуку. А это как бы одна единица складская была. Как это в БД будет? Всем товарам большая цена приходная станет? Или нужно разные складские единицы заводить под каждую цену? Но это тоже неправильно как-то - в БД бардак начнется. :(

Как захотите так и будет, захотите будет правиць цену в справочнике на последнюю (настраивается в параметрах), захотите ничего не будет делать, а просто добавлять количество, хотите вести партионный и вы уверены что готовы к партионному учету, заводите товар с другой ценой как новый товар т.к. это и есть другой товар.

Пример:
- приход "Товар 1" = 10 шт по цене 150
- приход "Товар 1" = 5 шт по цене 200
- приход "Товар 1" = 2 шт по цене 250

К вам пришел клиент, купил у вас 11 штук товаров, продажная цена у него 300, ваш продавец взял с этой общей полки 11 товаров. Хотите вести партионный учет, тогда дайте ответ какие именно товары взял и сколько ваш продавец с полки? 10 по 150 и 1 по 250, а может 9 по 150 и 1 по 200 и 1 по 250, а может 4 по 200, 1 по 250 и 6 по 150 и т.д.? Вы уверены что ваш продавец знает какой товар берет и уверены что он верно введет это в программу, знаете что такое закрытие периодов и перерасчет остатков в партионном учете?

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 02, 2018, 20:25:46
2. А как акционная цена или по скидке будет передаваться в Укрсклад? К примеру было 100 единиу товара на складе. 80 продали по 100 грн. а потом сделали скидку и по 50 грн и продали оставшиеся 20. То что цена поменялась - это не поменяет цену в документах расходных накладных которые были ранее? :o

Если вы про скидку, то она не меняет цену, она влияет только на документ. Если вы про скидку в OpenCart, то скидки из OpenCart в УкрСклад не передаются.

sturmvogel

Цитата: admin від Жовтень 05, 2018, 17:13:52
Проверка/сборка тоже есть, открываете документ на редактирование, правой кнопкой на списке товаров в наладкой Проверка / сборка накладной.

А какие мои действия после этой операции? В чем состоит процесс проверки/сборки наклданой?

Я сделал в счете-фактуре - кнопка Р - расходная накладная - на списке товаров правой кнопкой - строчки списка товаров в заказе были серые - стали голубые. Теперь что - пикать сканером штрих кодов?

sturmvogel

Цитата: admin від Жовтень 05, 2018, 17:24:08
Если вы про скидку, то она не меняет цену, она влияет только на документ. Если вы про скидку в OpenCart, то скидки из OpenCart в УкрСклад не передаются.

Не понял это место.

Если у меня товар в Справочнике цена стоит 100 грн. А из ИМ зашел счет-фактура с ценой по скидке в магазине - 50 грн.

В справочнике цена не поменяется? Но в расходной накладной будет 50 грн.? А потом когда прибыль считать буду - посчиатеся, что я продал часть товара по акционной цене?

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 11, 2018, 12:57:05
А какие мои действия после этой операции? В чем состоит процесс проверки/сборки наклданой?

Я сделал в счете-фактуре - кнопка Р - расходная накладная - на списке товаров правой кнопкой - строчки списка товаров в заказе были серые - стали голубые. Теперь что - пикать сканером штрих кодов?

Смотрите по ссылке:
https://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,3597.msg22252.html#msg22252

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 11, 2018, 12:59:25
Если у меня товар в Справочнике цена стоит 100 грн. А из ИМ зашел счет-фактура с ценой по скидке в магазине - 50 грн.

Что значит "из ИМ зашел счет-фактура с ценой по скидке в магазине - 50 грн" в счете какая-то скидка или просто цена в счете 50?

Цитата: sturmvogel від Жовтень 11, 2018, 12:59:25
В справочнике цена не поменяется? Но в расходной накладной будет 50 грн.? А потом когда прибыль считать буду - посчиатеся, что я продал часть товара по акционной цене?

Для отчетов прибыли (кроме разницы цен) неважно какая цена в справочнике, вся прибыль считается по документам.