• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Аналоги_заменители часть 2

Автор glukfm, Листопад 27, 2015, 17:43:29

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

glukfm

Доброго времени суток всем !
Надо Ваша помощь )


нажав клавишу F10
выпадает окно с настройками параметров
там есть вкладка "Справочники" и Доп. поля.... я их переименовал в Аналог_1 / Аналог_2 и т.д и им присвоил некие данные (номера, размеры, применяемость)
теперь вопрос: как реализовать, чтоб при поиске подтягивались "мои аналоги"
потому как продаем автозапчасти и бывает такое что на 1 запчасть идет по 10 аналогов и больше(я просто устану кликать на каждый, и для каждого товара проводить одну операцию по 10 раз) либо у меня в аналогах прописаны размеры, что в свою очередь очень удобно при подборе сальников, пыльников и т.д.

admin

А почему не используете функционал по аналогам который есть в программе? Нажали F8 и вам показало аналоги по этому товару.
Вот например:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,811.msg19623.html#msg19623
или в программе меню Помощь : Справка : Работа со справочниками : Справочник Товары : Аналоги товаров

А вот как вы, наверное, хотите сделать:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,811.msg15192.html#msg15192
но почему не штатными средствами, не понятно.

glukfm

во второй ссылке есть хороший пример с фильтром автомобильным (на 1 -50 производителей)
аналогично фильтр масляный/ топливный/ воздушный/ салона (и это только фильтра)
от фонаря (номер LP778, пробить можно на _http://exist.ua/) это 1 пачка колодок _71 бренд
от фонаря (334834 -производитель каяба, пробить там-же 26-брендов)

для справки _колодок тормозных в прайсе 782-дисковых/ 155-барабанных/ ну и ручного тормоза около 100...  сколько их "клацать" ?  :-[

glukfm

Дочитал я тему с аналогами, буду вносить оригинальные номера деталей в поля "дополнительно" думаю спасет )

ОлександрСт

Я теж не зрозумів алгоритм внесення та змін аналогів по закладці "АНАЛОГИ".
Вибираю товар для редагування, але кнопки для додавання та видалення аналогів не працюють....
Спробував зробити аналоги згідно з довідкою, ніби-то вдалося, але
знов-таки при редагуванні товару кнопку додавання та видалення аналогів не дійсні!!!!

admin

Цитата: ОлександрСт від Листопад 29, 2016, 17:03:53
Я теж не зрозумів алгоритм внесення та змін аналогів по закладці "АНАЛОГИ".
Вибираю товар для редагування, але кнопки для додавання та видалення аналогів не працюють....
Спробував зробити аналоги згідно з довідкою, ніби-то вдалося, але
знов-таки при редагуванні товару кнопку додавання та видалення аналогів не дійсні!!!!

Товар не надо редактировать т.е. не надо нажимать кнопку Изменить (если уже надали, нажмите Отмена) чтобы добавлять Комплектацию, Аналоги, Фото.

ОлександрСт

Якось не логічно!
Є опис товару, та вся інфа про нього, в тому числі і аналоги. Для чого бавитись з додатковими полями, якщо для аналогів передбачена ціла таблиця.
Логічніше булоб переглядаючи чи редагуючи товар одразу мати можливість додавати чи видаляти аналоги для нього.
Крім того, в даній реалізації всі аналоги повязані між собою, на томісць  можлива ситуація коли для ТОВАР1  - ТОВАР2 і ТОВАР3 є аналогами, але для ТОВАР2 - ТОВАР3 не є аналогом

admin

Цитата: ОлександрСт від Грудень 02, 2016, 11:04:50
Якось не логічно!

Почему?

Цитата: ОлександрСт від Грудень 02, 2016, 11:04:50
Є опис товару, та вся інфа про нього, в тому числі і аналоги. Для чого бавитись з додатковими полями, якщо для аналогів передбачена ціла таблиця.

Вопрос не понятен, причем доп. поля если есть Аналоги?

Цитата: ОлександрСт від Грудень 02, 2016, 11:04:50
Логічніше булоб переглядаючи чи редагуючи товар одразу мати можливість додавати чи видаляти аналоги для нього.

Нет не логично, т.к. в аналоги можно добавить только существующий товар, а добавляя или редактируя, еще нет того товара который будет добавлен в аналоги.

Цитата: ОлександрСт від Грудень 02, 2016, 11:04:50
Крім того, в даній реалізації всі аналоги повязані між собою, на томісць  можлива ситуація коли для ТОВАР1  - ТОВАР2 і ТОВАР3 є аналогами, але для ТОВАР2 - ТОВАР3 не є аналогом

В нашей программе именно так, все взаимозаменяемы. Если делать еще и заменяемость односторонней, то для каждого товара и каждого аналога надо было бы выставлять каждый аналог, это просто огромная работа, сразу умножайте работу на количество аналогов для товара.

ОлександрСт

#8
Цитата: admin від Грудень 06, 2016, 10:53:26

Вопрос не понятен, причем доп. поля если есть Аналоги?
Перед тим як задавати питання, я перечитав пости попередні сприводу аналогів, дописувачи наводили приклади , яким чином вони вирішували проблему аналогів в межах програми...

Цитата: admin від Грудень 06, 2016, 10:53:26

В нашей программе именно так, все взаимозаменяемы.
Зрозуміло. Я пояснив свою ситуацію з аналогами.
все залежить від того який алгоритм закладено...

Цитата: admin від Грудень 06, 2016, 10:53:26

добавляя или редактируя, еще нет того товара который будет добавлен в аналоги.

Додаючи новий товар - погоджуюсь, його ще немає в базі.
Редагуя товар  - НІ! він вже є в базі!!!
Але навіть коли вводиться новий товар в аналогі можна добавити товар вже внесений в базу, тому не бачу перешкод..

admin

Цитата: ОлександрСт від Грудень 06, 2016, 13:02:12
Цитата: admin від Грудень 06, 2016, 10:53:26

Вопрос не понятен, причем доп. поля если есть Аналоги?
Перед тим як задавати питання, я перечитав пости попередні сприводу аналогів, дописувачи наводили приклади , яким чином вони вирішували проблему аналогів в межах програми...

В таком случае пожалуйста цитируйте на что именно вы отвечаете, т.к. с общего текста не всегда понятно.

gribble

Доброго времени суток! Тему по доработке аналогов не нашел, если недосмотрел, простите. Предлагаю на вкладке "Аналоги" добавить колонку "Количество", так например при поиске товара, зайдя на вкладку "Аналоги" можно будет сразу увидеть количество товара со схожими характеристиками или же его отсутствие.

admin

Цитата: gribble від Вересень 06, 2017, 18:26:49
Доброго времени суток! Тему по доработке аналогов не нашел, если недосмотрел, простите. Предлагаю на вкладке "Аналоги" добавить колонку "Количество", так например при поиске товара, зайдя на вкладку "Аналоги" можно будет сразу увидеть количество товара со схожими характеристиками или же его отсутствие.

А зачем куда то заходить? Ведь Аналоги показываются по кнопке F8, в текущей таблице.

homebuh

Можно сделать доработку в окне кассира что бы показывало аналоги по горячей кнопке?

Miho

Також потрібна функція відображення аналогів у Вікні касира. Якщо є така функція в довіднику товарів то чому вони не відображаються у вікні касира незрозуміло ....

OretOr

Вітання. Буде дуже інформативно, якщо можна би було бачити колонку з кількістю аналогів в звіті, наприклад "мінімальний залишок". Може хтось створював такий звіт?