• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Приходная цена в Справочнике товаров

Автор serge7405, Жовтень 12, 2015, 18:13:38

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

serge7405

Подскажите - как считает программа приходную цену, а то у меня просто складывает старую цену с новой и делит  пополам.
По моему - это не правильный подсчет. Т.к. например у меня товар закончился месяц назад (в справочнике есть старая приходная цена), сейчас получаю новый товар с новой приходной ценой и у меня не сходится сумма остатков, т.к. в справочнике товаров стоит средняя цена между старой и новой приходной ценой.

ELSA

для меня тоже актуально, четвертый день пошел, как выношу мозг с этим вопросом. Та же история - товар закончился месяц назад, завезли новый по новой цене, а программа продолжает считать среднюю. Как бороться? Но вместе с тем, хочется, чтоб на наличие остатков считала именно так. Но только - если есть остатки. Если остатков нет, то должна считать новую приходную.

ELSA

А можно попросить кого-то, кто уже договорился с программой, с новой версией, провести подробное описание, как работает усреднение цены. Вопрос в чем - пришло 10 единиц товара по 2 евро. Когда на складе осталось 3ед., мы дозаказываем еще, к примеру, 5 ед., но уже по 3 евро. Программа должна расчитать так
3*2+5*3=21евро / на остаток товара 8ед. = 2,63евро за шт. Потом в какой-то момент мы продаем ВЕСЬ товар (на складе - 0) и через полгода приобретаем новый, например, 10 ед., только уже по 5 евро.  Объясните, почему программа считает новую цену не от нового прихода (5евро), а делает наценку на старый приход (усредненное 2,63евро) + новый 10*5е? Ведь старого товара уже нет! 

admin

Цитата: ELSA від Червень 19, 2018, 14:13:58
А можно попросить кого-то, кто уже договорился с программой, с новой версией, провести подробное описание, как работает усреднение цены. Вопрос в чем - пришло 10 единиц товара по 2 евро. Когда на складе осталось 3ед., мы дозаказываем еще, к примеру, 5 ед., но уже по 3 евро. Программа должна расчитать так
3*2+5*3=21евро / на остаток товара 8ед. = 2,63евро за шт. Потом в какой-то момент мы продаем ВЕСЬ товар (на складе - 0) и через полгода приобретаем новый, например, 10 ед., только уже по 5 евро.  Объясните, почему программа считает новую цену не от нового прихода (5евро), а делает наценку на старый приход (усредненное 2,63евро) + новый 10*5е? Ведь старого товара уже нет! 

Потому как программа не ведет партионный учет. Скрипт расчета не знает когда товар был списан в ноль, а если и включить такую опцию в скрипт, он может значительно дольше делать такой расчет, что замедлит ввод документа с автокорректировкой. Можно пойти по простому пути, например при списании в ноль делать метку даты когда был товар списан в ноль и рассчитывать только начиная с этой даты. Но это тянет за собой все неудобства которые есть в партионном учете, а именно закрытие периодов и перерасчет остатков, например если вы измените старый документ или удалите, программе опять надо делать перерастет той нулевой даты или закрывать период.


romanstyler

Простите за нетехничный вопрос.

Подскажите, возможно ли автоматически вычислять стоимость товара как среднее арифметическое цен, по которым купили (но учитывать только те товары, которые сейчас есть на складе)?
Допустим купили 5 одинаковых чашек по следующим ценам.

10, 11, 12, 13, 14 гривен.
Средняя цена 12 гривен. И программа верно рассчитает.

Если продать первые две чашки, и на складе останется три чашки, которые купили по 12, 13 и 14 гривен. То средняя цена должна быть 13.
Если купить еще одну за 15 гривен, то средняя цена должна быть (12 + 13 + 14 + 15) / 4 = 13.5

Очень бы хотелось каким-то образом рассчитывать данную цену. Можете подказать, как этого можно достичь?

sturmvogel

Интересный вопрос с расчетом средневзвешенной цены прихода и проч.

А как этот вопрос решен в других программах?

Сегодня был у поставщика. У них, кажется, 1С стоит.

Он смотрел мой заказ и за одну позицию сказал: у нас есть на складе из прошлой поставки по меньшей приходной цене и меньшей розничной  - 2 единицы. А есть из новой поставки по большей приходной цене и большей розничной. Мне какую давать?

Я естественно, выбрал - которые дешевле.

Это получается у них партионный расчет?

admin

Цитата: sturmvogel від Жовтень 04, 2018, 10:52:55
Он смотрел мой заказ и за одну позицию сказал: у нас есть на складе из прошлой поставки по меньшей приходной цене и меньшей розничной  - 2 единицы. А есть из новой поставки по большей приходной цене и большей розничной. Мне какую давать?

У вас на одной полке может быть одинаковый товар с разными ценами? Такое бывает очень редко, если это так, то это другой товар и должен быть заведен отдельной строкой, это и будет партионный учет.
https://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,4601.msg26853.html#msg26853