• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как реализовать это в Укрсклад - вопрос по резерву

Автор yurok800, Жовтень 06, 2015, 12:07:23

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

yurok800

Имеется 1 склад.
Заказы принимаются круглый год - через СФ (счет фактуру), потом выписываем РН (расходную накладную). Оплата - группа документов - Входящее платежное и Входящий ордер - соответственно - безналичный и наличный расчет.
Заказы отпускаются 2 раза в год в короткий промежуток времени со склада - продукция сезонная.
Имеется своя продукция и продукция 1-2 поставщиков.
Заказ оформляется СФ - ставится резерв, после отпуска заказа - РН :) Вроды бы как все гладко.
Поставщик дает продукцию под реализацию - оформляем через ПН (приходную накладную) в начале года.
Естественно всю запланированную и данную продукцию от поставщика реализовать не можем. Часть остается.
Проблемма O0
Перед началом рассылки и отпуска заказов на основании резерва отсылаю ему типа бланк заказа (просто с отчета "товар в резерве на текущую дату" - писал человек на заказ этот отчет) - они мне присылают по списку продукцию.
Во время реализации еще поступают заказы.
После прихода первой партии товара от поставщика - я удаляю приходные накладные от них - те которые были еще в начале года (там список того что они дают под реализацию) - остается ПН (фактическая - на тот товар который в резерве был).
Дальше каша >:D
Я не знаю сколько товара осталось у поставщика - так как вместо первой ПН уже другая - фактически прибывший товар в ПН.
Как вести учет?




yurok800

Вижу частичное решение проблемы - доработка отчета "Товар в резерве на текущую дату" - модернизировать его чтобы показывал товар в резерве на временной промежуток (высталяемый вручную).

TheOK

Отчет товар в резерве на указанную дату сделать невозможно

Цитата: yurok800 від Жовтень 06, 2015, 12:07:23
После прихода первой партии товара от поставщика - я удаляю приходные накладные от них - те которые были еще в начале года (там список того что они дают под реализацию) - остается ПН (фактическая - на тот товар который в резерве был).
Дальше каша >:D
Что-то здесь не так... не вижу никаких причин удалять приходные накладные. У Вас не должны сходиться остатки, если я правильно понял алгоритм.

Если поставщик присылает весь заказ сразу (согласно высланного списка), то здесь лучше формировать Счет форму-заказ и работать через нее.

Кроме того, если между приходом товара от поставщика и отгрузкой товара (выпиской РН) был бы небольшой промежуток времени, то отчет Товар в Резерве всегда показывал бы товар, который поставщик еще должен прислать.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

yurok800

ЦитатаЕсли поставщик присылает весь заказ сразу (согласно высланного списка), то здесь лучше формировать Счет форму-заказ и работать через нее.
куда и как её прицепить?

admin

Так, а зачем удалять приходные накладные? Остаток на складе вашем показывает существующий товар который не продался, товар в резерве который заказали. Берете стандартный отчет "Остатки на складе + резерв (на текущую дату)", добавляете колонку в которой "Кол-во резерв" - "Кол-во на складе" = количество сколько надо еще дозаказать. Например в резерве 5, на складе 1, 5-1=4 еще надо дозаказать, даете поставщику этот отчет, можете видоизменить и готовый заказ.

yurok800

#5
Дело в том что поставщик 1 раз в год дает список того что он может дать нам на реализацию - то есть 100 шт. товара. Я оформляю ПН (приходную накладную) - товар числится будто уже у нас на складе. Ориентируясь на этот список мы принимаем заказы. В течении сезона я продаю 70 шт товара - оформляю как резерв через СФ. Даю ему с отчета по резерву список - прислать мне 70 шт товара. Он присылает. Я отпускаю клиентам в течении месяца-двух этот товар. В этот период еще заказывают клиенты, но я уже не вижу сколько могу товара продать клиентам, так как накладную исходную в 100 шт товара удаляю. Вместо нее по приходу товара от поставщика выписываю ПН фактическую - то есть на 70 шт. Клиенты еще заказывают 10 товара уже после прибытия товара от поставщика. Но сколько дозаказать на 2-3 и т.д. партию на досылку от поставщика уже не знаю. Товара достаточно много. Приходится вручную считать, взяв за отметку дату прибытия товара от поставщика и после - на все заказы с этой даты вручную высчитывать нужное к-во на допродажу-досылку чтоб заказать поставщику снова.
ЦитатаТак, а зачем удалять приходные накладные?
- если я не удалю ПН на 100 шт (см. выше) - товар числится будто уже у нас на складе, но фактически мы не выбираем весь данный нам на реализацию товар, удаляю чтоб внести фактичекую ПН - то есть на 70 шт. товара, который мы продали.

yurok800

#6
Цитатадобавляете колонку в которой "Кол-во резерв" - "Кол-во на складе" = количество сколько надо еще дозаказать. Например в резерве 5, на складе 1, 5-1=4 еще надо дозаказать, даете поставщику этот отчет, можете видоизменить и готовый заказ.
- немного вникаю, но не до конца понял, пока разбираюсь.
8) если совсем упростить схему - я не могу разобраться сколько товара выбрал у поставщика и сколько у него на остатке осталось именно для меня.

yurok800


TheOK

Т.к. Вам нужно вести учет того, что может предоставить поставщик (а фактически этот товар не поставлен), то в данном случае нужно придумать способ учета, при котором фактическое наличие товара (реальное) и возможное (которое поставщик может поставить) не пересекается
Как один из вариантов приходовать "обещаный" товар на другой склад, а по приходу "реального" товара списывать на основании Приходной накладной товар со склада "возможный товар" (через группу документов, но товар в документе придется перебивать на товар с другого склада)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]