• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Автоматическое изменение розничных цен

Автор Алла Синицкая, Лютий 25, 2015, 15:24:54

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 6 Гостей дивляться цю тему.

Алла Синицкая

Добрый день!
Есть ли в укрскалде функция автоматического изменения розничных цен по группе товара. Например, чтоб можно было умножить все товары из группы на определенный коэффициэнт и все розничные цены изменились. И чтоб не изменять каждую позицию отдельно. При нынешних скачках курса эта функция жизненно необходима. Спасибо!

isian1

Есть. Опции - наценки на товары - автоматические наценки - настройка наценнок по групам , Там все просто , в справке тоже есть описание - попоробуйте почитать....


Алла Синицкая

Спасибо за советы. Посмотрела, почитала. А что делать, если я товаровед и доступа к SQL менеджеру у меня нет, да мне его и никто не даст. Автоматическая наценка не подходит, у меня например 20 поставщиков и у всех разные курсы и разные наценки. Почему-бы не сделать это автоматически. Например в "Опции" добавить наценка на товары, где можно выбрать группу или подгруппу товара или например все группы где есть названия производителя (например ВасяПетя) и ввести коэффициент, на который нужно умножить все цены по этой группе или по этому производителю, причем и на отсутствующие позиции тоже.

P.S. И я не поняла немного с автоматической наценкой - после изменений меняются все расходные накладные даже те, которые были сделаны до изменения наценки?

Vad

Цитата: Алла Синицкая від Лютий 26, 2015, 15:09:36
Почему-бы не сделать это автоматически. Например в "Опции" добавить наценка на товары, где можно выбрать группу или подгруппу товара...
Для этого и сделано:
Опции->Наценки на товары->Наценки по группам товара - там ставите процент наценки какой хотите для этой группы и по нему будет вам наценка именно нужной группы товаров.

Цитата: Алла Синицкая від Лютий 26, 2015, 15:09:36
P.S. И я не поняла немного с автоматической наценкой - после изменений меняются все расходные накладные даже те, которые были сделаны до изменения наценки?

Только те которые будут создаваться после переоценки, старые накладные, если не будете редактировать, так и останутся со старыми ценами.

Алла Синицкая

Но наценка же ставить на приходную цену? А если товар у меня пришел например в 2011 году и в приходной цене в справочнике стоит цена допустим 10$, а в этом году он пришел за 15$ и я эту цену выставляла только в приходной накладной, не меняя в справочнике. Тогда это функция мне не совсем правильно изменит цены. Хотелось бы именно на розничную цену умножать на коэффициент

Vad

Не совсем понятно, товар раньше приходил по 10, а теперь по 15 и вы в приходной накладной цену изменили, тогда она автоматом должна измениться (приходная) и в справочнике. И розничную цену лучше считать процентом от прихода, каждый раз меняясь приходная цена меняется и розничная (при установке соответствующих галочек в настройках Опции->Параметры->Справочники - автоматическая корректировка цены товара)

zapchasti.nagazel

Добавлю и я тумана в этом вопросе. ) Курс валютбежит как бегущая строка и это создает не только материальные и моральные проблемы, но и чисто технические вопросы, ответа на которые я не нашел здесь в силу своего слабоумия. ))) Как ставить наценку по группам товаров мне понятно, но это не подходит для корректировки актуальных цен. Хотелось бы узнать как можно было бы изменять розничные цены ежедневно согласно сегодняшнему курсу валют? Такая функция, например, работает в интернет-магазинах ПРОМ.УА. Там единожды вводишь розницу в у.е. и программа ежедневно пересчитывает цену согласно актуальному курсу. Хотелось бы узнать или понять как что-то подобное можно сделать в УкрСкладе?

admin

Цитата: zapchasti.nagazel від Березень 03, 2015, 10:59:53
Добавлю и я тумана в этом вопросе. ) Курс валютбежит как бегущая строка и это создает не только материальные и моральные проблемы, но и чисто технические вопросы, ответа на которые я не нашел здесь в силу своего слабоумия. ))) Как ставить наценку по группам товаров мне понятно, но это не подходит для корректировки актуальных цен. Хотелось бы узнать как можно было бы изменять розничные цены ежедневно согласно сегодняшнему курсу валют? Такая функция, например, работает в интернет-магазинах ПРОМ.УА. Там единожды вводишь розницу в у.е. и программа ежедневно пересчитывает цену согласно актуальному курсу. Хотелось бы узнать или понять как что-то подобное можно сделать в УкрСкладе?

Фиксируйте товар в долларе и ничего не надо будет переоценивать:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,3213.msg19665.html#msg19665

Алла Синицкая

Поддерживаю двумя руками за наценку на РОЗНИЧНУЮ цену! В валюте нет возможности вести данные. Если в справочнике 10000 наименований а то и больше? + каждый год поставщики выставляют новые прайсы. Это нереально всю базу перевести в валюту. Плюс у меня прайсы некоторые в долларах, некоторые в евро, некоторые в гривнах. Менеджер при консультировании клиента по телефону просто не разберется какая цена в базе. А вот с автоматической наценкой на розничную гривневую цену было бы просто идеально, и экономия 3-х-5-ти дней работы нажатием одной клавишы

Алла Синицкая

Плюс если у меня у одного поставщика курс допустим 30, а у другого 28, а у третьего вообще 32....

admin

Цитата: Алла Синицкая від Березень 04, 2015, 14:21:25
Плюс если у меня у одного поставщика курс допустим 30, а у другого 28, а у третьего вообще 32....

И на что это влияет? Товар как стоял например 10 долларов, что при курсе 30, что при 28, что при 32, так и будет стоить 10 долларов. Если уж надо несколько курсов, заведите несколько долларов в справочник товаров.

Цитата: Алла Синицкая від Березень 04, 2015, 14:19:02
Поддерживаю двумя руками за наценку на РОЗНИЧНУЮ цену! В валюте нет возможности вести данные. Если в справочнике 10000 наименований а то и больше? + каждый год поставщики выставляют новые прайсы. Это нереально всю базу перевести в валюту. Плюс у меня прайсы некоторые в долларах, некоторые в евро, некоторые в гривнах. Менеджер при консультировании клиента по телефону просто не разберется какая цена в базе. А вот с автоматической наценкой на розничную гривневую цену было бы просто идеально, и экономия 3-х-5-ти дней работы нажатием одной клавишы

В меню Опции : Наценки на товары : Наценки SQL скриптом без проблем нацепить от розничной, вот пример на 15% розницу от розницы (там в примерах подобные есть):
cena_r_out = udf_roundto(cena_r_in * 1.15, 2);

Алла Синицкая

А как в наценках SQL-скриптом определить номер группы или подгруппы?

Vad

Цитата: Алла Синицкая від Березень 04, 2015, 15:27:03
А как в наценках SQL-скриптом определить номер группы или подгруппы?
В примере указаны как поставить, а как определить какой товар к какой группе относится (т.е. ее ID) можно либо выставить чтоб отображалось ID группы в справочнике товаров, либо в тех же наценках (настройки наценок по группам товаров) посмотреть ID группы (указана в скобочках по складам).

Алла Синицкая

Вот такое сварганила, но оно мне либо повисает, либо не меняет ничего.
Что я неправильно сделала?

  IF(grupa_id_in = 141) THEN
  BEGIN
    cena_r_out = udf_roundto(cena_r_in * 1.15, 2);
  END
  Else
  BEGIN
  cena_r_out = cena_r_in;
  End