• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Отключение всета - решение проблемы

Автор regi, Грудень 18, 2014, 18:48:45

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

regi

В связи отключением света возникла следуещая ситуация.
В магазине есть компютер на котором встановлен Укрсклад Сервер и соответственно дома Укрсклад Клиент. Связь проходит через Интернет. Весь приход товара и тп проводим дома через Клиента. Когда отключают свет в магазине, то из дома невозможно подключися, а когда в магазине появляется свет, отключают дома :)))) Дурдом одним словом.
Подскажите, что сделать или как настроить программу чтобы можно было спокойно работать весь день?????
Сервер встановить на домашнем компе не получиться, так как не всегда он дома, а продавать в магазине както надо.

weee

Генератор или пара штук безперебойников

regi

Генератор это хорошо, на на два компа - дороговато  :)

admin

Тогда ноутбук, такой чтобы держал хотя бы два с половиной часика, например с двойным слотом батарей. Продажи будут идти. Но принтер для чеков уже надо будет запитать отдельно, а если это не спец принтер чеков, а например стандартный лазерник, то никакого UPS на него не хватит. Да и как правило инет тоже может пропадать т.к. оборудование от поставщика инета тоже ведь вырубают от света в вашем здании, если проводной стационарный инет.

isian1

#4
нетттт ...  бесперебойники не помогут . не тратьте деньги они кратковременного действия!!! Нужно :
1) инвертер с зарядом АКБ до 500ВА (300Вт) - с правильно синусоидой 2200 грн , другие незнаю, продаем только эти.
2) АКБ,  если  комп с Блоком питания до 500Вт то это 150Вт/12В=12,5А а следовательно на два часа батарея (лучше гелиевая) 26Ач (примерная цена - 950 грн)
Включаете комп через инвертер(он также стабилизатор) и горя незнаете !!!! наши инвертера переключаются с сети на акумулятор и обратно без отключения питания , тоесть без отключения сервера.
если нужно оборудование обращайтесь поможем и расчитаем, но количество ограниченное ...
У нас на 600 вт включен резервный свет в магазине 70кв.м (светодиодная лента) + два компа (мини с процесором интел - 100вт) и два термопринтера нагрузка на 80-90 % но правда акамуляторов пришлось набрать 6 шт по 26АЧ но три-четыре часа держит железно ....

ZRK

Гм, а не проше и дешевле арендовать какую-нить vps-ку и перенести туда сетевую версию? Таким образом у вас всегда будет доступ, независимо от того где свет выключен

admin

А интернет?

Цитата: admin від Грудень 22, 2014, 14:42:13
Да и как правило инет тоже может пропадать т.к. оборудование от поставщика инета тоже ведь вырубают от света в вашем здании, если проводной стационарный инет.

ZRK

Ситуация, как я понял такая - сервер в магазине. Рабочий терминал дома.
Если нет света дома, то соответственно внести товары не получается.
Если света нет в магазине, то из дому товары опять таки не заведешь, т.к. сервер не работает.
Т.е. в любом случае при отключении света, неважно где, из дому работать невозможно.

Если сервер Укрсклада на VPS - эта проблема решается в любом случае.

Нет света в магазине - работаем из дому, забиваем товар.
Нет света дома - торговля в магазине идет как и обычно.

Да и вообще, нельзя базы хранить в магазине, примета плохая )

isian1

#8
Незнаю как у вас, а меня на провайдере при отключении света  инет не пропадает, я им лично бесперебойники с АКБ продавал :D . А по поводу сервера в магазине - "паливо" . в таком случае лучше на кассе сделать клиент, а в подсобке сервак с быстросьемным SSD винтом  :D ,а еще лучше договориться с провайдером сделать по сети , я так договаривался за передачу потока видео с камер в пределах района города (5км). или VPN,
PS: я б лично не рискнул сервер на VPS хранить.... у нас так когда то одни добрые люди предлагали использовать сервис 1С который по терминалу  и находится где-то у них , тоесть ставят под тебя прогу на сервере и дают доступ к нему и таких как я еще 100 человек . минус в том что данные мои - у них....

TheOK

#9
если вас интересуют вопросы безопасности, пообщайтесь с каким-то системным администратором, он вам посоветует нормальную программку для криптования и горя не будете знать, достаточно тыкнуть пальцем кнопку отключения питания или в программке демонтировать вируальный диск...
Я себе в учебных целях как-то настраивал, проблем не обнаруживал (кроме необходимости ввода паролей при запуске ПК)
Поэтому, товар будет продаваться, если электричество есть, а если его нет, так толку от того, что где-то будет работать сервер нет
При этом если есть возможность использовать альтернативный источник питания, проблема снимается сама собой
Чем более просто все сделано, тем более надежно
Поверьте, главный враг оператора УкрСклада именно сам оператор:)

PS в вопросах защиты информации нужно тоже меру знать
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

regi

Спасибо за актуальные ответы. Но как установить Укрсклад Сервер на  VPS?

ZRK

работа с VPS ничем не отличается от работы с компьютером. Сейчас можно арендовать VPS как на Linux, так и на Windows Таким образом устанавливаете Укрсклад Сервер и копируете файл ubc.ini на клиентские компьютеры, в настройках прописываете ip адрес вашего VPS

ZRK

Цитата: isian1 від Грудень 30, 2014, 22:41:04
Незнаю как у вас, а меня на провайдере при отключении света  инет не пропадает, я им лично бесперебойники с АКБ продавал :D . А по поводу сервера в магазине - "паливо" . в таком случае лучше на кассе сделать клиент, а в подсобке сервак с быстросьемным SSD винтом  :D ,а еще лучше договориться с провайдером сделать по сети , я так договаривался за передачу потока видео с камер в пределах района города (5км). или VPN,
PS: я б лично не рискнул сервер на VPS хранить.... у нас так когда то одни добрые люди предлагали использовать сервис 1С который по терминалу  и находится где-то у них , тоесть ставят под тебя прогу на сервере и дают доступ к нему и таких как я еще 100 человек . минус в том что данные мои - у них....
Нк так и ваша почта у гугла или у майл.ру, этот форум у какого-то хостинг провайдера, ваша интернет-линия тоже в чужих руках, ваши разговоры по мобильному у Киевстара или МТС.
Вас можно прослушать, прочитать и все

ZRK

Цитата: TheOK від Грудень 30, 2014, 23:03:13
если вас интересуют вопросы безопасности, пообщайтесь с каким-то системным администратором, он вам посоветует нормальную программку для криптования и горя не будете знать, достаточно тыкнуть пальцем кнопку отключения питания или в программке демонтировать вируальный диск...
Я себе в учебных целях как-то настраивал, проблем не обнаруживал (кроме необходимости ввода паролей при запуске ПК)
Поэтому, товар будет продаваться, если электричество есть, а если его нет, так толку от того, что где-то будет работать сервер нет
При этом если есть возможность использовать альтернативный источник питания, проблема снимается сама собой
Чем более просто все сделано, тем более надежно
Поверьте, главный враг оператора УкрСклада именно сам оператор:)

PS в вопросах защиты информации нужно тоже меру знать
Тут суть вопроса на самом деле не в безопасности, а в возможности работать с Укрскладом в условиях когда поочередно отключают свет на двух точках

ZRK

Кстати, если уж разговор зашел о безопасности, то вопрос к админу: при работе в сетевой версии как хранятся данные в клиенте? Если к примеру исчезнет подключение к серверу останется ли информация в базе клиента или нет?