• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Восстановление базы данных

Автор Akymos, Грудень 02, 2014, 14:40:12

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Akymos

Пытаюсь восстановить поврежденную базу данных.

Number of record level errors: 2

Использую  методы указанные тут http://www.ibase.ru/devinfo/db_repair.htm#gfix
команда  gfix -mend возвращает ту же фразу:

Number of record level errors: 2

в логах находим ошибки, вроде как  найдены и помечены (с "wrong length" на "marked as damaged"):
  Record 1198 is marked as damaged in table TOVAR_ZAL (138) 
  Record 1264 is marked as damaged in table TOVAR_ZAL (138)
как видим - косяки в таблице TOVAR_ZAL

дальше продвинуться не удается, так как резервная копия с игнорированием плохих участков проходит успешно,
получаю файл бекапа s3.tcb c которого хочу восстановится командой "gbak -c -v s3.tcb s4.tcb" в новый файл  базы s4.tcb

и тут непонятно почему оно отказывается это делать. Faild to create database s4.tcb (скриншот прикреплен)
Может я не ту версию использую утилит, Firebird Server еще чего....  Подскажите пожалуйста.

И у меня вопрос к разработчику либо знающим людям, если  с этой базой так ничего и не получится. Если я заменю проблемную таблицу TOVAR_ZAL на копию с резервного копирования сделанного укрскладом в тот момент, когда проблем еще не было и все было исправным, какие таблицы это затронит? Как крайний вариант лучше потерять хоть часть сделанной роботы чем всю.

Спасибо за ответ.

admin

Цитата: Akymos від Грудень 02, 2014, 14:40:12
И у меня вопрос к разработчику либо знающим людям, если  с этой базой так ничего и не получится. Если я заменю проблемную таблицу TOVAR_ZAL на копию с резервного копирования сделанного укрскладом в тот момент, когда проблем еще не было и все было исправным, какие таблицы это затронит? Как крайний вариант лучше потерять хоть часть сделанной роботы чем всю.
Спасибо за ответ.

TOVAR_ZAL  это таблица остатков, если замените, а потом зайдете в программу меню Опции : Параметры : Справочники 1 : Пересчет остатков товаров, то таблица должна пересчитаться согласно вашим движениям. Также не забудьте поменять генератор для таблицы TOVAR_ZAL на верный.