• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как посчитать операционную прибыльность для опт торговли по кассовому методу?

Автор дядя, Березень 15, 2013, 22:41:18

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

дядя

Есть предприятие оптовой торговли и желание посчитать помесячную прибыльность бизнеса без учета капитальных затрат по кассовому методу. Наподобие вот этого http://sila-uma.ru/2011/12/12/itogi-noyabrya-11/
Для этого из отчетов легко узнать ежемесячную выручку, операционные затраты.
Остается только один вопрос: как узнать, сколько было потрачено на покупку товара, который был продан (точнее оплачен) в этом месяце (себестоимость оплаченного товара).
Т.е. возможно ли по методу ФИФО узнать сумму стоимости всего проданного (оплаченного) за месяц товара по его реальной приходной цене в одном из стандартных отчетов?
Например: я покупаю товар за 100, продаю (отгружаю) за 120, в этом месяце мне платят 60. Моя прибыль за месяц 10.
Если нет, то возможно ли создание такого отчета?
Если отчет создать нельзя нет, то возможно ли узнать сумму стоимости всего проданного (оплаченного) за месяц товара по средней приходной цене в этом месяце (а не за все время) в одном из стандартных отчетов?
Или опять нужен спец отчет?
Я так понимаю что вопрос подымался уже на форуме, но решения не нашел.

И еще вопрос: чем отличаются между собой отчеты из раздела Прибыль? Особенно не понятно как считают и чем отличаются отчеты "разница цен" и "по средневзвешенной цене".

Спасибо за помощь!

TheOK


Цитата: дядя від Березень 15, 2013, 22:41:18
Остается только один вопрос: как узнать, сколько было потрачено на покупку товара, который был продан в этом месяце (себестоимость товара).
Т.е. возможно ли по методу ФИФО узнать сумму стоимости всего проданного за месяц товара по его реальной приходной цене в одном из стандартных отчетов?

Если верить названию отчета, то возможно (Сумма(кол-во*средняя приходная)), но лучше проверить на практике, проведя эксперемент на каком-то из товаров.
Цитата: дядя від Березень 15, 2013, 22:41:18
Если нет, то возможно ли создание такого отчета?
Такой отчет возможно сделать, но лучше, чтобы стандартный показывал именно то, что нужно (проверьте), т.к. отчеты по прибыли, как по мне одни из самых "неудобных".
Цитата: дядя від Березень 15, 2013, 22:41:18
Если отчет создать нельзя нет, то возможно ли узнать сумму стоимости всего проданного за месяц товара по средней приходной цене в этом месяце (а не за все время) в одном из стандартных отчетов?
Или опять нужен спец отчет?
Если не ошибаюсь, очень похоже на отчет Прибыль по складу (разница цен), единственное, следует немного изменить формулу расчета средней приходной цены. По-моему, сейчас средняя цена зависит от кол-ва приходов товара, а не кол-ва самого товара...
Цитата: дядя від Березень 15, 2013, 22:41:18
И еще вопрос: чем отличаются между собой отчеты из раздела Прибыль? Особенно не понятно как считают и чем отличаются отчеты "разница цен" и "по средневзвешенной цене".
Разницу в способах вычисления прибыли смотрите ЗДЕСЬ (ССЫЛКА)


Что такое прибыль без капитальный затрат по кассовому методу не знаю, будем ожидать, что вам напишут другие участники Форума


Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

дядя

ЦитатаЕсли верить названию отчета, то возможно (Сумма(кол-во*средняя приходная)), но лучше проверить на практике, проведя эксперемент на каком-то из товаров.
Проверил на отчете ФИФО по одному из товаров - действительно считает точно.
Также оказалось, что все отчеты, кроме "разница цен" учитывают расходные накладные всех фирм по одном складу.
В свою очередь "разница цен" учитывает р/накладные только активной фирмы.
Теперь только нужно побороть оприходование товара по 0 стоимости и 0 в справочнике...
ЦитатаЕсли не ошибаюсь, очень похоже на отчет Прибыль по складу (разница цен), единственное, следует немного изменить формулу расчета средней приходной цены. По-моему, сейчас средняя цена зависит от кол-ва приходов товара, а не кол-ва самого товара...
Оказалось, что этот отчет не подходит, потому что с одного склада работает несколько фирм, а он учитывает только одну активную.
ЦитатаРазницу в способах вычисления прибыли смотрите ЗДЕСЬ (ССЫЛКА)
Здесь еще разбираюсь...

дядя

ЦитатаЧто такое прибыль без капитальный затрат по кассовому методу не знаю, будем ожидать, что вам напишут другие участники Форума

Без капитальных затрат - т.е. без учета закупки осн средств и других "непроизводственных" расходов.
По кассовому методу - т.е. прибыль это только то, что пришло в кассу.
В нашем случае с отсрочками это разница между приходной ценой и расходной ценой только по оплаченным расходным накладным. И все это по ФИФО желательно.

Теперь я понимаю, что наверное ни один из отчетов мне не помогут, потому что они учитывают прибыль от отгруженного товара, а не от оплаченного.
Возможно ли посчитать по методу ФИФО прибыль от оплаченного товара?
Т.е. я покупаю товар за 100, продаю (отгружаю) за 120, в этом месяце мне платят 60. Моя прибыль за месяц 10.
Наверное алгоритм такой же, как в отчете прибыли по ФИФО, но для расчета должны браться только те расходные накладные, которые оплачены в календарном периоде (для упрощения можно учитывать лишь оплаченные полностью)
Сделал таблицу для пояснения алгоритма.

TheOK

Цитата: дядя від Березень 16, 2013, 11:33:24
Возможно ли посчитать по методу ФИФО прибыль от оплаченного товара?
Т.е. я покупаю товар за 100, продаю (отгружаю) за 120, в этом месяце мне платят 60. Моя прибыль за месяц 10.
Проблемка с таким способом расчета, а именно вот в чем:
Если даже вы прикрепляете документы об оплате в одну группу, если накладная оплачена не полностью, вы не узнаете какой именно товар был оплачен. Как выход считать, что все документы об оплате оплачивают товар по методу FIFO (или LIFO), т.е. тот, который раньше (позже) был отгружен.
Но, стандартными средствами такое сделать невозможно, по крайней мере, я не вижу средств для автоматизации подобных вычислений. Для этого нужно писать, как мне кажется, довольно сложный отчет. Если никто ничем на форуме не поможет, обращайтесь СЮДА (ссылка), посмотрим, что можно будет сделать.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]