• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как присваивать скои коды (артикулы) и вести по ним учет?

Автор дядя, Жовтень 25, 2012, 14:34:41

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

дядя

В каталоге товаров есть только код товара, а если у нас несколько поставщиков, у котрых коды товаров совпадают, но товары разные, то что делать?

Creat

Два варианта различать эти товары по названию - программа разрешает создавать товары с одинаковыми кодами. Коды просто нумеровать по порядку, а коды из каталога добавлять к названию товара. Третий вариант для кодов из каталога использовать дополнительное поле.
Всё зависит от того, как вы эти коды используете и для чего они вам нужны. Если вам код принципиально важен обзовёте любое дополнительное поле в справочнике товаров как код по каталогу и вбивайте это код туда.

дядя

Мне желательно, чтобы при новом приходе не получалось товаров-двойников.
Товар у поставщика может быть тот же, но слова в наименовании они бывают меняют,  не меняя код.
Коды из каталогов поставщиков мне нужны, чтобы делать заказы по этим кодам.

Т.е. мне нужно по коду поставщика сделать заказ, потом по этому же коду оприходовать товар, но при оприходовании присвоить еще и мой код, чтобы им могли пользоваться уже мои покупатели (оптовая торговля).

Creat

1) Вы хотите автоматически импортировать товары?
2) У вас на разные товары бывают одинаковые коды?
3) У вас на одинаковые товары может быть разное название?
4) По какому тогда критерию вы хотите определять двойников??? Как различать это тот же товар или другой?
Можно в екселе перед импортом просто добавлять к коду какой-то внутренний разработанный вами код поставщика, тогда по идее коды не будут двоится, а у одного поставщика не должно быть товаров с одинаковыми кодами.
Например
код 998855 Это Носок Поставщик Поляк Код его 01 сделаем для себя код 998855-01 и импортируем уже такой код.
код 998855 это футболка Поставщик чех Код его 02 соответственно 998855-02
Тогда при импорте не ложно создаваться двойников.
Ну или создавать группы товаров с учётом поставщиков, создавать группу носки поляк и отдельно носки чех и разносить по разным группам товаров.
Ну а свой код можете вписывать в дополнительные  поля, но понятно что он там не будет генерироваться автоматически.

дядя

Спасибо за помощь!
1) да хочу автоматически
2) да, если от разных поставщиков
3) да, бывает что поставщик меняет местами слова в названии или убирает какие-то, но товар по сути тот же
4) как определять двойников? если вопрос технически как это делать, в программе - то не знаю, а если в реальности - то товар в руки можно взять посмотреть.

Автоматической генерации нет, точно? мне скорее всего именно это и нужно.
в Опциях в разделе "справочники1" есть автонумерация товаров.
Это разве не то что надо? как она работает?

Creat

Автоматически генерируется по порядку тот код который вы хотите занять под код поставщика.

4) Программа не может руками посмотреть :( :(

Если делать полуавтоматически то можно, как мы.
1) Мы используем поле код для собственной нумерации и внутреннего использования, печатаем его на ценниках и так находим товар.
2) При импорте накладных проверяем двойников по названию. Как правило поставщики называют товар одинаково.
В вашем случае это не подойдет. Я бы использовал поле дополнительно под код поставщика. Перед импортом придется ручками проверять есть ли товар с таким кодом уже в базе. И если есть добавлять в накладную номер кода уже вашего из вашей базы. Если нет то оставлять пустым. Далее при импорте выставлять проверку двойников по коду. Тогда те которые уже есть в базе не будут добавляться, а те, которых нет добавятся и им присвоятся новые коды.
Попробуйте, поэкспериментируйте. Может придумаете и что-то получше. Или кто-то присоветует.
Но понятно, что если нет строгого совпадения названий, и уникальности кодов добиться от компьютера полной автоматизации невозможно.
Ну и ещё есть вариант если у каждого товара есть свой уникальный штрихкод, тогда проще простого. Импортируете и проверяете по штрих-коду производителя. А коды по каталогу поставщика опять же пишете в дополнительное по товару. Тогда и свой код есть и поставщика и уникальность товара за счёт штрихкода.

TheOK

Я не пойму в чем проблема? Импортируйте товар в накладную исходя из кода товара, а не его наименования (вообще не включайте наименование в импорт, все делайте по кодам товара).
Код товара, спокойно изменяйте вручную в товаре (это к основной теме).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

WISH

Цитата: TheOK від Жовтень 25, 2012, 19:53:30
Я не пойму в чем проблема? Импортируйте товар в накладную исходя из кода товара, а не его наименования (вообще не включайте наименование в импорт, все делайте по кодам товара).
Код товара, спокойно изменяйте вручную в товаре (это к основной теме).

Проблема в том, что:
У каждого поставщика свои коды.
А поставщиков много.
Цены меняются часто - из-за $
В поле "штрихкод производителя" внесены коды поставщиков.
Цены меняю через импорт товаров, предварительно выбрав, проверка двойников по штрих коду производителя.
И когда импортируешь прайс поставщика по шрихкоду происходит пересортица.
Одно накладывается на другое, вернее остается тот вариант который импортировался последний.

Кстати пробовал изменить в ПАРАМЕТРЫ - СПРАВОЧНИКИ. Ставил галочку проверять не по всему справочнику, а по группе.
Не помогло  :(
Наверное это для приходных накладных.
А было бы великолепна такая функция при импорте. Типа штрих код может иметь дубликаты во все справочнике но не в группе.

Может кто сталкивался с подобными проблемами, напишите пожалуйста свои варианты  :'(