• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Фасовка и Количество в упаковке

Автор vasos, Серпень 03, 2011, 13:06:55

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

vasos

Люди добрые, знающие или с опытом помогите  ;)
Собственно воброс: что означают два понятия - Фасовка и Количество в упаковке в справочнике товаров?
На что они влияют?
Смотрел хелп (может плохо) - не нашел...
Почему собственно начал разбираться - есть товар (ведро майонеза), весом 5кг, но в базе завели товар как не ведро, а просто как 1кг майонеза с соответствующей ценой и т.д., т.к. он иногда продается не ведрами. Собственно вопрос: есть ли такая чудная возможность, например, говоришь что этого товара в упаковке 5ед. и при добавлении оного в расходную накладную он добавляется в кол-ве 5ед.?

arfey

#1
Нужно сделать следующее.
1. Создаем новый товар, назовем его "Майонез 5 кг". Единицы измерения "штуки". Сохраняем эту позиция.
2. Не включая режим редактирования клацаем на "Комплектация".
3. Жмем "Редактировать комплект"
4. Клацаем ЛКМ на материале, что следует добавить в комплект. В нашем случае это "Майонез 1 кг."
5. Жмем "Добавить".
6. В колонке количества ставим "5".
7. Можно указать цену готового комплекта (иногда оптом дешевле), а если оставить поле не заполненным, то цена подтянется автоматически и перемножится на кол-во.
8. Указываем тип сборного товара, например, комплект.
9. Запоминаем комплект.
10. Проверяем :)

vasos

Спасибо за подробное объяснение  :)
Но вот только я что-то не понял в чем смысл, я получаю еще один товар со своими остатками, который отдельно нужно приходовать... Или я все-таки что-то не так сделал?

arfey

Ситуация следующая.
Визуально мы имеем два товара, но количество и остатки будут учитываться только одного товара, в нашем случае это "Майонез 1 кг".
А товар "Майонез 5 кг" лишь упрощает ввод. Но хочу обратить внимание на следующее: при редактировании комплектации Вам нужно указать "Тип сборного комплекта: Комплект" для корректного учета.

При формировании счета выбираем "Майонез 5 кг" 1 шт. и автоматически в дочернем уровне отображается позиция "Майонез 1 кг". После включаем просмотр и видим позицию не ранее выбранную  "Майонез 5 кг", а "Майонез 1 кг" в кол-ве 5 шт.

Считайте это закладкой к нужной Вам позиции что ли :)

vasos

Вот спасибо :) Теперь все получилось. Вот только 2 "но" осталось:
1) Когда добавляю составной товар, сообщение: "Количество списываемого товара превышает его количество на складе!"
2) Изменяю количество составного товара (ведер) в накладной - при этом количество самого майонеза не пересчитывается...
Но это вопросы уже, наверно, будущих версий и доработок.
А так все кул - наверно буду пользоваться.

arfey

На счет первого пункта, то у меня не выводится такое сообщения. Хотя я формировал счет. С другой стороны за это отвечает пункт "Выводить сообщение если списывается больше товара чем есть на складе" в параметрах, закладка "Система". Галочку я не снимал.

На счет второго пункта, так у меня при изменении количества составного товара меняется количество товара, что входит в этот состав. Еще раз обращаю внимание на то, что тип сборного товара должен быть выставлен как "Комплект", а не "Производство".

vasos

Ну про "Выводить сообщение если списывается больше товара чем есть на складе" я в курсе  - тут понятно.
А вот на счет второго, так странно - у меня стоит  "Комплект", а не производство. Но я подозреваю что это из-за версии программы - у меня она далеко не последняя, и обновлять как-то пока не хочется - у нас работает 2 программы и есть приблуда, написанная своими руками, которая все данные из одной программы за выбранный период сливает в другую, после чего первая очищается... вот по этому и страшно обновлять  ;). Может там изменилась структура базы,  а переписывать приблуду времени пока что нет.

Kostyaki

Подскажите, пожалуйста, что означает чекбокс константа в комплектации? В каких случаях надо ставить галочку в этом боксе?

Creat

Подскажите ещё такое - товар приходит упаковкой условно 30 единиц изделия, а может продаваться как упаковкой, так и в розницу по одному изделию но немного дороже. Как правильно организовать учёт и продажу?

TheOK

#9
Цитата: Kostyaki від Жовтень 12, 2011, 14:32:28
Подскажите, пожалуйста, что означает чекбокс константа в комплектации? В каких случаях надо ставить галочку в этом боксе?

Работает таким образом: http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=804.msg6935#msg6935
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

А мне подскажете как упаковку продавать упаковками и поштучно?

DILEMMA

Цитата: Creat від Жовтень 15, 2011, 18:05:34
А мне подскажете как упаковку продавать упаковками и поштучно?
Упаковку оприходовать только как УПАКОВКА одной строкой, а поштучно оприходовать как ЕДЕНИЧНЫЙ товар заводя новой отдельной строкой .
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

TheOK

#12
Цитата: DILEMMA від Жовтень 15, 2011, 21:58:42
Упаковку оприходовать только как УПАКОВКА одной строкой, а поштучно оприходовать как ЕДЕНИЧНЫЙ товар заводя новой отдельной строкой .
Такой способ нуждается в доработке, ведь из упаковки можно сделать отдельный товар, вытащив его из упаковки....
Здесь нужно по другому как-то мудрить...
Например:
Завести 2 товара, условно: Упаковка, отдельный_товар.
Упаковку определить как тип сборного товара Производство и добавить к нему комплектацией отдельный_товар (30 шт., например).
Продавать и одно и другое. В конце дня (или другого периода) посмотреть  кол-во проданных Упаковок (они будут в минусе). И выбить производство на проданное кол-во Упаковок (можно одним документом)- автоматом снимется со склада необходимое кол-во товара.
Если продажи ведутся через окно кассира, необходимо указать "показывать нулевые остатки" или, если не хочется выставлять эту опцию, то заранее внести определенное кол-во товара на склад приходной накладной (такое, которое будет превышать возможное кол-во продаж за день, например N шт.), и в конце выбранного периода, подгонять кол-во Упаковок до N производством. При этом, чтобы видеть какой товар необходимо "добить" N, если у вас такого товара много. То указать минимальный остаток N, чтобы в конце дня можно было вывести все через отчет Минимальный остаток товара. Либо, если используете поле мин. остаток товара для прямой цели, то выделите одно из дополнительный полей под это и забейте туда это число N. И сделайте напишите самостоятельно отчет, который будет то же самое делать, но только по дополнительному полю.
Если продажи осуществляются напрямую расходной накладной, то сразу же выписывать в группе документов производство (только не автоматически, а то вам произведет весь список товара в расходной накладной.... если тип комплекта соответствующий).
Неудобно... но, к сожалению, прямой опции перефасовка товара в УкрСклад нету (кстати, в одной из складских программах такая функция есть).... да и не очень она бы помогла вам, если с окна кассира работаете. Может быть кто-то еще способы предложит...
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

Цитата: DILEMMA від Жовтень 15, 2011, 21:58:42
Упаковку оприходовать только как УПАКОВКА одной строкой, а поштучно оприходовать как ЕДЕНИЧНЫЙ товар заводя новой отдельной строкой .

Я так себе пока и надумал. Только потом при ревизии или периодически когда в единичном товаре вырос минус, списывать упаковку и приходовать единичный товар. Немного сложновато, но других вариантов у меня пока нет. А в окне кассира просто разрешить минус по остатках.