• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Один штрих код в разных группах

Автор DILEMMA, Лютий 07, 2011, 19:16:39

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 7 Гостей дивляться цю тему.

DILEMMA

Возникла проблема. Был товар в группе 1 он продался остаток 0. Пришел товар с таким же штрих кодом, оприходовали его в группу 2(разная приходная цена, разная наценка). ПЕРВАЯ проблема приход товара со сканера штрих кода не хочет записываться в группу 2, заносится в группу 1. Пришлось в приходной накладной удалять строку товара занесенного в группу 1 и через мышь насильно вводить товар из группы 2. ВТОРАЯ проблема при занесенном товаре в группу 2, товар при считывании его сканером штрих кода с группы 2 не может быть списан , продан, перемещен, все время сканер высвечивает товар из группы 1 хотя там он 0 и выдается сообщение что товара на складе нет.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Павло

#1
Цитата: DILEMMA від Лютий 07, 2011, 19:16:39
Возникла проблема. Был товар в группе 1 он продался остаток 0. Пришел товар с таким же штрих кодом, оприходовали его в группу 2(разная приходная цена, разная наценка). ПЕРВАЯ проблема приход товара со сканера штрих кода не хочет записываться в группу 2, заносится в группу 1. Пришлось в приходной накладной удалять строку товара занесенного в группу 1 и через мышь насильно вводить товар из группы 2. ВТОРАЯ проблема при занесенном товаре в группу 2, товар при считывании его сканером штрих кода с группы 2 не может быть списан , продан, перемещен, все время сканер высвечивает товар из группы 1 хотя там он 0 и выдается сообщение что товара на складе нет.

Просто проблема в іншому - в програмі наразі немає перевірки по штрих-коду, а різних позицій товару з однаковим штрих-кодом в довіднику не може бути. Вже добавили в доробки. Чекайте.

А тим часом просто вручну перевіряйте, чи немає такого штрих-коду в іншій позиції. Штрих-код - це унікальний номер, присвоєний товару, він не може повторюватись.

Цитата: DILEMMA від Лютий 07, 2011, 19:16:39
2. ВТОРАЯ проблема при занесенном товаре в группу 2, товар при считывании его сканером штрих кода с группы 2 не может быть списан , продан, перемещен, все время сканер высвечивает товар из группы 1 хотя там он 0 и выдается сообщение что товара на складе нет.

2.А програма - не телепат; звідки їй знати, з якої групи Ви хочете списувати товар - вона знаходить в базі перший штрих-код і все.

DILEMMA

Цитата: Павло від Лютий 07, 2011, 22:36:39

а різних позицій товару з однаковим штрих-кодом в довіднику не може бути.
Это ошибочное мнение, зачем тогда создавать разные группы товара, у меня к примере каждая группа это год выхода коллекции допустим 2005, другая группа 2011, товар в группе 2005 кончился, идет новый приход в 2011 тот же штрих код, но приходная цена уже другая и поэтому я никак не могу оприходовать товар в группу 2005
Цитата: Павло від Лютий 07, 2011, 22:36:39
2.А програма - не телепат; звідки їй знати, з якої групи Ви хочете списувати товар - вона знаходить в базі перший штрих-код і все.
Дело в том что я перед этим открываю группу 2011 и хочу из нее списать товар сканером, а товар с этой группы не списывается. Вот это я и называю проблемой.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Павло

Цитата: DILEMMA від Лютий 08, 2011, 09:14:43
Это ошибочное мнение...
Погугліть що таке штрих-код. Якщо штрих-код однаковий - значить і товар однаковий. Не може бути різних товарів з однаковим штрих-кодом.

Цитата: DILEMMA від Лютий 08, 2011, 09:14:43
...идет новый приход в 2011 тот же штрих код, но приходная цена уже другая и поэтому я никак не могу оприходовать товар в группу 2005
Прихідна ціна не тільки у Вас змінюється - це не означає, що треба створювати нові позиції. Ставте на прихід з новою ціною, і все.

Цитата: DILEMMA від Лютий 08, 2011, 09:14:43
Дело в том что я перед этим открываю группу 2011 и хочу из нее списать товар сканером, а товар с этой группы не списывается. Вот это я и называю проблемой.
А він і не спишеться з групи. Програма в режимі каси шукає по всіх групах. Це зовсім не проблема, а так і повинно бути.

Якщо хочете розбивати товар з одним штрих-кодом по групах - то або не користуйтеся штрих-кодом, або створюйте свої коди. До речі, в 1с вам програма навіть не дасть можливість записати дві позиції з однаковим штрих-кодом, повідомивши, що штрих-код повторюється. В Укрсклад така перевірка по штрих-коду є в списку доробок.

Creat

І в мене аналогічна проблема - є різний товар з однаковим штрих-кодом. Я розумію що можна по коду шукати  і т.п. Але є сканер і ним користуються. При виписці видаткової накладної бре перший зустрічний і зносить в накладну. А мені треба щоб попереджував, як варіант - встановлював фільтр по цьому коду і пропонував вибрати.
Можна звичайно і свої штрих коди друкувати, але я пишу як мені зручніше було б.

vasos

Цитата: Creat від Червень 14, 2012, 13:30:04
І в мене аналогічна проблема - є різний товар з однаковим штрих-кодом. Я розумію що можна по коду шукати  і т.п. Але є сканер і ним користуються. При виписці видаткової накладної бре перший зустрічний і зносить в накладну. А мені треба щоб попереджував, як варіант - встановлював фільтр по цьому коду і пропонував вибрати.
Можна звичайно і свої штрих коди друкувати, але я пишу як мені зручніше було б.
Да что же Вы не читаете вовсе тему... ??? Написал же человек украинским по белому
Цитата: Павло від Лютий 07, 2011, 22:36:39
Просто проблема в іншому - в програмі наразі немає перевірки по штрих-коду, а різних позицій товару з однаковим штрих-кодом в довіднику не може бути. Вже добавили в доробки. Чекайте.
Объясняю. Не должно быть возможности создавать 2 товара с одним штрих-кодом. Штрих-код - это должно быть уникальное поле, и это недоработка в программе и ее исправят, таким образом Вы не сможете присвоить товару штрих-код, который уже имеется у другого товара. Придется Вам сначала "освободить" шх, убрав его у старого товара, и только тогда программа даст присвоить его другому товару.

Creat

#6
Приходит разный товар с одинаковым штрих-кодом.
Не надо так категорично.
Мне удобно что-бы при совпадении штрих-кодов включался фильтр по этому коду и возможность выбора товара. Вам возможно удобнее контроль на совпадение и запрет создания такого товара.
Такая проверка уже и есть.
С созданием товара и совпадением штрих-кодов всё ясно.
Теперь использование и выбор товара по штрих-коду. Я за фильтр.

vasos

Цитата: Creat від Червень 18, 2012, 11:17:18
Приходит разный товар с одинаковым штрих-кодом.
Не надо так категорично.
Как по мне - это ненормальная ситуация. Из личного опыта - в строительном супермаркете с номенклатурой в 100`000 позиций не было 2-х разных позиций с одинаковым шх.
Цитата: Creat від Червень 18, 2012, 11:17:18
Теперь использование и выбор товара по штрих-коду. Я за фильтр.
Тут скорее всего как обычно - поднимется приоритет до нужного уровня - сделают, не поднимется - нет...

Creat

Польская одёжная фирма Zepelin - есть такое.
Если для кого-то эта проблема актуальна примыкайте и предлагайте альтернативные варианты решения.
Решаю свою проблему поднять приоритет.

Artur

Цитата: vasos від Червень 19, 2012, 10:11:07
Цитата: Creat від Червень 18, 2012, 11:17:18
Приходит разный товар с одинаковым штрих-кодом.
Не надо так категорично.
Как по мне - это ненормальная ситуация. Из личного опыта - в строительном супермаркете с номенклатурой в 100`000 позиций не было 2-х разных позиций с одинаковым шх.


Нормальна ситуація.
1. не відслідкували - поставили не той штрихкод
2. поствили правильно цифри - не правильно намалювали лінії

Artur

Цитата: vasos від Червень 19, 2012, 10:11:07
Цитата: Creat від Червень 18, 2012, 11:17:18

Цитата: Creat від Червень 18, 2012, 11:17:18
Теперь использование и выбор товара по штрих-коду. Я за фильтр.
Тут скорее всего как обычно - поднимется приоритет до нужного уровня - сделают, не поднимется - нет...

+1 Я за фільтр

vasos

#11
Цитата: Artur від Червень 19, 2012, 17:10:50
Нормальна ситуація.
1. не відслідкували - поставили не той штрихкод
2. поствили правильно цифри - не правильно намалювали лінії
1. Та где же тут нормальность, если не уследили  :) Для частичного исключения таких вот "не уследили и не то поставили" поле шх и должно быть уникальным.
2. Это прикольно... линии не человек рисует :) они генерируются программно по определенному алгоритму исходя из цифирного шх.... Или я неправильно понял или не понял вообще, что Вы имели в виду, или же это все-таки звучит глуповато как-то  :-[
Цитата: Creat від Червень 19, 2012, 11:23:56
Польская одёжная фирма Zepelin - есть такое.
Надеюсь шьют они лучше, чем ведут учет :)

Creat

Хочу знову підняти питання.
При роботі в вікні касира при наявності декількох товарів з однаковим штрих-кодом повідомляє і встановлює фільтр на цей штрих код. Зручно. Вибрав необхідний товар і все готово.
А от в виписці прихідних і розхідних накладних просто видає повідомлення про наявність декількох товарів з однаковим штрих-кодом і скидає цей штрих-код. Далі треба руками вбивати цей штрих-код і шукати ці товари.
Можна щоб встановило фільтр по цьому коду або залишило його в полі фільтр і тоді можна було б ручками вибрати потрібний товар.