• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Действия пользователей! неправильно отслеживает действия!!!

Автор crazyjonyster, Вересень 16, 2013, 19:20:07

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

crazyjonyster

Такая ситуация:

Кто-то удалил расходную накладную в результате чего на складе произошел пересорт, отчет о прибыли стал показывать не верные данные, расчеты с поставщиками тоже по неактуальной информации....

Я решил выяснить что же так халатно относится к пользованию базы.. Зашел в действия пользователей и увидел что накладная была удалена пользователем который отсутствовал на работе в этот день! полтергейст подумал я, но после делального изучения ситуации было обнаружено, что в действиях пользователя страная логика.

И вот как все работает.

Пользователь Х создал документ и если другой пользователь Y удалит этот документ то "действия пользователей" запишут что документ был удален пользователем Х ( а ведь это не правда и мягко говоря подстава ) Вот таким вот образом можно отмывать много денег предприятия имея только доступ к удалению документов...


кто знает как выяснить кем на самом деле был удален документ. Очень хочеться наказать работника из-за которого пришлось покраснеть перед поставщиками и из-за которого реально прийдется делать полный переучет всего товара ибо в моем случае была удалена расходная накладная на сумму порядка 4,5 тыс грн...


Кто, что знает по этому поводу?

crazyjonyster

И да саовсем забыл, что по случайному совпадению бекапы не делаются уже некоторое время из-за отсутствия свободного места... ( уже бегу за новым HDD)
Бек ап как минимум помог бы избавиться от переучета! Так что ребята СОВЕТУЮ ВСЕМ ДЕЛАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ БЕКАПЫ БАЗЫ!!!!!! Где-то тут на форуме даже видел как настроить автоматические бекапи только базы ( не всей системы)

TheOK

Проверил. Поведение такое, как вы и описали. В случае удаления именно такая неприятность и происходит (сохраняются данные последнего "владельца" документа). А я разок и сам "грешил" в сторону одного из сотрудников относительно удаления одного документа, хотя теперь появились сомнения (впрочем, это уже не важно).

Подозреваю, что разработчики очень серьезно отнесутся к данной проблеме (исправления подобного поведения программ, до этого момента, происходили сразу же в новой версии программы).

Бекапы, в принципе, надежное средство (если все сделано правильно). Но если база переваливает за 100 МБ (а такие базы УкрСклада я уже встречал неоднократно), а тем более, если кто-то хранит картинки в базе, то она разростается и регулярные бекапы всех данных (т.е. целой базы) достаточно тяжелая операция. Впрочем, повторюсь, это достаточно надежный способ (если эти данные защищены при физической поломке носителя информации).

Конечно, было бы хорошо иметь возможность иметь доступ к более подробным логам операций, но недавно столкнулся с ситуацией, когда подробные логи действий пользователей хранились в базе. В итоге объем данных с логами операций занимали приблизительно в 100 раз больше места чем "полезные" данные (около 700 МБ). Впрочем, в УкрСклад с этим проблемы нет.

Будем ждать решения этой ситуации.

Еще момент. Хотелось бы иметь возможность при просмотре документа видеть отдельно данные о том, кто создал документ (мне достаточно ID) и кто последним его изменял (из логов тянется долго, т.к. нет индексов по полю DOC_ID). Впрочем, это не критично
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Спасибо что сообщили, уже исправили, ждите в новой версии.

admin

Цитата: TheOK від Вересень 16, 2013, 22:58:44
...
В итоге объем данных с логами операций занимали приблизительно в 100 раз больше места чем "полезные" данные (около 700 МБ). Впрочем, в УкрСклад с этим
...
Еще момент. Хотелось бы иметь возможность при просмотре документа видеть отдельно данные о том, кто создал документ (мне достаточно ID) и кто последним его изменял (из логов тянется долго, т.к. нет индексов по полю DOC_ID). Впрочем, это не критично

Индексы не панацея, добавляя индекс мы увеличиваем размеры базы и время записи данных. Всегда можно индивидуально добавить индекс, если для кого это поле критично, но не для большинства типичных баз.

crazyjonyster

Так а вариант узнать кем на самом деле был удален документ существует?.
Очень хочеться наказать работника из-за которого пришлось покраснеть перед поставщиками и из-за которого реально прийдется делать полный переучет всего товара ибо в моем случае была удалена расходная накладная на сумму порядка 4,5 тыс грн...

TheOK

Цитата: crazyjonyster від Вересень 17, 2013, 17:38:40
Так а вариант узнать кем на самом деле был удален документ существует?.
Очень хочеться наказать работника из-за которого пришлось покраснеть перед поставщиками и из-за которого реально прийдется делать полный переучет всего товара ибо в моем случае была удалена расходная накладная на сумму порядка 4,5 тыс грн...
Нет, узнать в текущей версии программы (и ниже) вы это не сможете узнать (кому-то повезло...).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

crazyjonyster

Нашелся вариант как избежать многих проблем. Решили заново пробить в расходную накладную чеки из архива... Этим как минимум удастся исправить результаты отчета о прибыли и актуализировать остатки без переучета.