• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Комплектація - відображення в рахунках та видаткових

Автор ivansstef, Листопад 27, 2018, 14:11:00

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

ivansstef

Умова.
Є комплектний товар, з  умовною назвою -  "молоко".
Товар складається з комплектуючих :  1коробки та  відповідної кількості іграшок (скрін 1).
При виписці рахунку чи видаткової накладної  видається лише ПЕРЕЛІК комплекту, але  не НАЗВА комплекту ( скрін 2 і 3)

При відвантаженні товару,  замовникам важко  контролювати прихід  цих  наборів, адже замість
- Набір "молоко" - 3 штуки
вони отримують  просто кількість  іграшок  і кількість коробок.

Проблема №2  що  замовник не має  ЗАГАЛЬНОЇ вартості набору,  а має лише вартість комплектуючих, і необхідно збивати на калькуляторі кожну позицію, що відповідно бісить замовників.


Завдання
Яким чином зробити так, щоб  рахунок  і  видаткова накладна  показувала ЛИШЕ  назви комплектів БЕЗ ПЕРЕЛІКУ КОМПЛЕКТУЮЧИХ. 

Якщо  можливо, щоб це був ОКРЕМИЙ режим відображення та друку, оскільки  той що є зараз  необхідний для  набору працівниками відповідних комплектів)



admin

#1
При просмотре документа, переключитесь на шаблон Комплект, смотрите прикрепленный файл. На основе этого шаблона можно сделать и такой чтобы отображал и только комплект, а комплектующие прятал. А вам точно нужен именно Комплект, может Авто-производство?

ivansstef

Все.. Знайшов.. Дякую...

Ніколи не користувавс "Авто-виробництвом". Де прочитати про функціонал цього пункту ?  Чим відріхня
ється від  "Комплекту"?
Підкажіть будь ласка

В довідці програми не знайшов

admin

#3
Цитата: ivansstef від Грудень 06, 2018, 10:05:07
Все.. Знайшов.. Дякую...

Ніколи не користувавс "Авто-виробництвом". Де прочитати про функціонал цього пункту ?  Чим відріхня
ється від  "Комплекту"?
Підкажіть будь ласка

В довідці програми не знайшов

Чем "Производство" отличается от "Комплекта" описано в справке:
https://www.softbalance.com.ua/help/ukrsklad.html#тип-сборного-товара-комплект-и-производство

А "Авто-производство" отличается от "Производство" тем что делая продажу через Расходную накладную или Окно кассира, товар с типом "Авто-производство" автоматически создает документ Производство с этим товаром т.е. в момент продажи производит товар. Удобно для баров/ресторанов, т.е. блюдо которое продаете списывает компоненты в момент продажи. Например,  продаете чашку Кофе и сразу списывается: стаканчик + сахар + кофе + конфетка.

Кірінович Світлана

Существует ли возможность выгрузки/загрузки комплектующих товара?
Количество товаров, в которых необходимо назначить комплектацию, достаточно большое. Возможно, есть возможность этот процесс хоть как-нибудь облегчить средствами excel.  :-[

admin

Цитата: Киринович Светлана від Грудень 14, 2018, 15:29:44
Существует ли возможность выгрузки/загрузки комплектующих товара?
Количество товаров, в которых необходимо назначить комплектацию, достаточно большое. Возможно, есть возможность этот процесс хоть как-нибудь облегчить средствами excel.  :-[

Если экспорт еще можно сделать, даже скриптом в SQL менеджере и после экспортировать таблицу, то импорта нет. Не всегда такие добавления делают лучше, иногда приносят только проблемы. Если мы сделаем импорт по ID комплекта, то это может быть еще хуже чем открыли доступ в импорте к ID валют. Часто пользователи импортирует вместо ID валюты вообще случайные числа, вот тогда начинаются проблемы, а с ID комплекта может быть еще "веселей". Пока не планируем, будут пожелания на доработку будем добавлять в список.

Кірінович Світлана

#6
Спасибо за ответ. Мне кажется, доработка не нужна: задача разовая, хоть и муторная (хоть и можно выстроить закономерности во введении в ручном режиме, это все равно порядка 1500 наименований). И рисковать с массовой обработкой ID комплекта, без названия, страшновато. Да и как к ID применить поиск или сортировку...

Если это технически целесообразно, хотелось бы попросить добавить в доработку другой момент (режим автопроизводство).
Мы работаем с товарами, состоящими из модулей. Они могут поставляться как в виде товара, так и в виде составных частей (модулей). Складской учет ведется на уровне модулей, так как многие из них универсальны для нескольких групп. Модули - не опция, а неотъемлемая часть конкретной модели, поэтому для конечного потребителя должно звучать только название товара (поэтому включен режим автопроизводства, а не комплектов).
При продаже товара программа подтягивает комплектацию автоматически. Однако, необходима также обратная процедура: если товар приходит в собранном виде, его нужно "разобрать".
Я обращалась за помощью в телефонном режиме (спасибо, техподдержка у вас отличная). Мне посоветовали создавать документ Производство, в ручном режиме выставляя для компонентов статус готового продукта, а для продукта - статус сырья.
В чем сложность. Если документ производства в "правильном" режиме подтягивает компоненты автоматически, в "обратном" (полностью ручном) режиме возникает высокий риск ошибки, случайной или намеренной со стороны сотрудника. Причем, в случае намеренного обмана, есть риски и для "правильного" режима производства: я могу списать под производство что угодно, добавив этот товар в качестве сырья. Возможно, если бы в документе была бы кнопка проверки соответствия продуктов/сырья, а в списке документов, соответственно, колонка, которая бы выводила значение true/false, или разность учетной цены (я не знаю, как правильнее), это закрыло бы проблему. 
Возможно, контроль в таком разрезе есть, и я просто его не нашла.