• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

производство

Автор Лариса_С., Квітень 17, 2010, 00:21:15

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 9 Гостей дивляться цю тему.

Павло

Можете, як варіант, після створення вашого товару зайти в довідник товарів, вибрати "Показати всі групи" і поставивши сортування по кількості зразу побачите, які комплектуючі пішли в мінус.

admin

Так и не пойму в чем именно проблема, при формировании проиводства вы видите остатки при добавлении в накладную, значит можете контролировать что добавляете, также можно использовать переменную [Товар.КолвоНаСкладе] для печатной формы чтобы выводить остаток на просмотр.

Павло

Та проблеми ніякої і немає, просто йде природній процес освоєння програми.

vlvi67

Цитата: admin від Листопад 14, 2011, 09:23:08
Так и не пойму в чем именно проблема, при формировании проиводства вы видите остатки при добавлении в накладную, значит можете контролировать что добавляете, также можно использовать переменную [Товар.КолвоНаСкладе] для печатной формы чтобы выводить остаток на просмотр.
Возможно по незнанию программы что-то не так делаю. Но в момент формирования заявки на производство остатков не вижу. Пытался провести вторым этапом-в процессе производства - тоже остатков не вижу. Жаль не нашел как добавлять файлы ,выложил бы скрин экрана,что-бы было понятней. Попытаюсь объяснить на пальцах.
   Есть изделие. Оно состоит из материалов и комплектующих. Комплектующие мы производим сами и соответственно они тоже состоят из материалов. Я создал комплектующую,задал ей материалы,которые в ней используются и сохранил на складе как  отдельное изделие.
     Поступает заказ на N количество изделий. Я формирую заявку на производство,в которой указываю, какие комплектующие и в каком количестве необходимо изготовить . При выводе на печать заявки видно,какое изделие из чего  состоит и в каких количествах. Но ведь мне нужно знать ,есть ли необходимые материалы на складе в данный момент. Вот с этого момента я и не могу понять,как мне посмотреть остатки. вариант по одной позиции и в общем на складе не подходит- большая номенклатура.
  Ткните , как правильно посмотреть остатки,или где можно подробно почитать об этом.И если можно,подробней о использованиии переменных или ссылку на справочные материалы.
     

TheOK

#64
--Чтобы добавлять файлы, нужно кликнуть ссылку "ответ".
Понимаю, о чем вы говорите. Действительно, проверить наличие товара на складе при выписке документа "производство" не быстрое дело (если следовать советам некоторых из пользователей), тем более, когда делаешь это автоматически. Если я правильно понял, проблема в том, что "бегать" по таблице склада, в поисках наличия комплектации не очень удобно :).
Я думаю, что есть смысл использовать совет admin:
Цитата: admin від Листопад 14, 2011, 09:23:08
... можно использовать переменную [Товар.КолвоНаСкладе] для печатной формы чтобы выводить остаток на просмотр.
а)При формировании производства на товар, если делаете из счета фактуры, то делаете через "группа документов"->ручная выписка. Выводите документ на просмотр (внесите в шаблон поле по совету admin), если кол-во товара меньше чем на складе, то можете не сохранять документ или сохранить в состоянии "заявка на производство" (можете сохранить и в других состояниях, главное, выработать определенную "традицию" на предприятии что делать в таких случаях).
б) Если просто создаете документ "производство", то здесь тот же алгоритм работы (без подготовительных шагов).
Автоматическая выписка в таких случаях не подходит (хотя можно просмотреть документ, а потом удалить его, если товара на складе меньше, это уже от вас зависит).
На форуме можно найти информацию как изменять отчеты, думаю, что в поиске найдете.
Ниже прикреплена картиночка, мож чем поможет
З.Ы. Как я понимаю, вы делаете производство в несколько этапов.
т.е. закупаете сначала комплектацию товара_1 (н-штук), потом изготавливаете комплектацию товара_2 (к-штук),..., производите основной товар (из ранее изготовленной комплектации [+ купленная комплектация].). С этим проблем не возникает, как я понял?
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

DEMA

как привязать счет к производству?
То есть, в отчете "произведено для" дальше стоял номер счета?
Спасибо.

HIHIKULUS

Добрый День!!!
У меня вопрос относительно добавления, составляющих для производства продукции. Когда я выбираю комплектующие из которых состоит изделие из справочника, то в столбце "цена" стоит "0", в то время как в справочнике цена уже указана. Подскажите как добавить комплектующие со справочника так, что бы не вводить вручную цену комплектующей? ( У меня изделие состоит из 20-30 составляющих.... Изделий 200шт. :o не хотелось бы вручную проделовать такую рутинную работу, за зря, ведь завтра цена комплектующих поменяеться, и что тогда???? ( В справочник ведь проще добавить комплектующие используя CSV?))
Жду ответ на данный вопрос....

TheOK

Цитата: DEMA від Грудень 13, 2011, 13:36:35
как привязать счет к производству?
То есть, в отчете "произведено для" дальше стоял номер счета?
Спасибо.
ПРи формировании счета-фактуры, вписывайте его номер в поле дополнительно, или примечание (кажется они так называются). При выписке через группу документов эти 2 поля будут переноситься в документ производство
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

HIHIKULUS

Цитата: stanistar від Вересень 20, 2011, 01:34:02
Этот вопрос уже обговаривался с разработчиком программы мною. Дмитрий обещал это исправить в следующем выпуске программы, но ... прошло уже версии 2 как минимум, но ничего не поменялось. Все сидят с калькулятором в руках и считают суммы материалов входящих в готовую продукцию, потом делят на кол-во единиц готового продукта чтобы получить цену, которую подставляешь в первую стоку чтобы получить нужную сумму.
Это наверное главная и важная проблема "Производства", комплектующие постоянно меняют свою цену и соответственно меняется себестоимость готового продукта, которую ручным способом пересчитывается на калькуляторе при имении такой хорошей программы.
Еще одна важная недоработка это "Перерасчет цен товаров". Если бы не прочитал бы на форумах про нее ну никак бы не догадался, что ей можно воспользоваться. Не вижу особого реализовать ее таким способом так как в любом случае цена должна меняться автоматом если меняется цена состава комлектации/производства.
Прошу Дмитрия разобраться в данной проблеме и внести поправки, с которыми сам же ранее и согласился!)

Цитата: Сергей Иванович від Вересень 14, 2011, 06:15:45
При комплектации изделия было бы удобно,что бы программа сама посчитала приходную цену товара.
Как это должно работать:
вбиваем состав изделия, в который входит количество каждого материала и его цена,(я еще туда добавляю зарплату работников как услугу).Перемноживши и сложивши комплектацию получаю приходную цену.Это я делаю с помощью калькулятора,на это уходит время.Если бы в этом окошке появилась ещё и сумма,было бы вообще супер!А эту сумму каждый волен или занести как приходную цену, или оставить как спрвочную единицу.
Спасибо за программу и за её постоянную доработку.
Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖУЮ ДАННУЮ ИНИЦИАТИВУ!!!

HIHIKULUS

Добрый день!!!
У меня такой вопрос: Я занимаюсь производством, изделия состоят из 40-50 комплектующих. Готовое изделие я в программе составил из комплектующих, изпользуя Справочник-Товары-Комплектация-Изменить комплект, добавил состовляющие... Но вот в чем вопрос... Приходная цена в справочнике не изменилась, а когда я например смотрю данную, готовую продукцию из комплектующих через производство, калькуляцию, то там все сложено и цена отображаеться!!!)) Подскажите, почему я справочнике товаров не могу видеть стимость (приходную цену товара, который состоит из комплектующих???).... Спасибо, жду ответ...

admin

Сумма и цена из справочника комплектующих уже сделана и будет доступна в след. версии, авто-корректировка из документа есть в списке доработок.

HIHIKULUS

Теперь, возникает еще один ньюанс... он возникает тогда, когда я составляю товар из комплектующих. Сейчас попробую описать...

-одно изделие состоит из 30 комплектующих
-каждое изделие состоит из 25 неизменяимых деталей, тоесть, 5 деталей имеют такие различия, которые в итоге и создают прайсовую позицию, или новое изделие.
Итак, ЗАДАЧА!!!: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО БЫ ФОРМИРУЯ НОВЫЙ ТОВАР ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ, УПРОСТИТЬ СЕБЕ РАБОТУ? НЕ НАБИРАТЬ ВРУЧНУЮ ОТДЕЛЬНО 30 КОМПЛЕКТУЮЩИХ, А ЛИШЬ ВВОДИТЬ ТЕ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ ИЗМЕНЯЕМЫМИ И СОЗДАЮЩИЕ НОВУЮ ПРАЙСОВУЮ ПОЗИЦИЮ??? ведь представте, сколько времени займет создать не одну а к примеру 300 прайсовых позиций?)) 300*30=9000раз выбрать практически одно и то же, имеющее отличие лищь в 1 деталь (цвет, размер, колличество)...))
Пример:
одно изделие состоит из:
1. Шарик -4шт
2. Кубик -2шт
3. Рубик-1шт
4. ........-2шт.
...25.............-1шт (и все составляющие от 1, до 25 всегда используються в изделии в одном и том же колличестве)
а
26.
27.
28.
29.
30.
нет или же отличаються - цветом, размером, колличеством, и.т.д....
Жду предложений решения данной задачи.

TheOK

На нашем предприятии такие же сложности (есть комплектующие, которые не изменяются+те, которые изменяются), делаем лишнюю работу.
Предложение на поддержку "создать" тип сборного товара наподобии комплекта, но для производства (чтобы при добавлении данного товара как комплектации в производство добавлялся не этот товар, а его составные), однако данное предложение было отклонено (в список доработки не добавили). Думаю, отклонили, т.к. не совсем поняли идею или не осознают необходимость такого функционала. Может быть если будут повторные обращения, прислушаются.

Теперь по способам решения:
На данный момент, копируя товар (через контекстное меню->копировать) копируется и его составляющие, таким образом изменение необходимо производить только относительно деталей, которые не совпадают.
Данный способ не решает проблему в случае, если вы хотите изменить (удалить, заменить на др., добавить) постоянные составляющие.... Придется перелопачивать весь товар с совпадающей комплектацией.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Цитата: HIHIKULUS від Квітень 25, 2012, 01:05:24
Теперь, возникает еще один ньюанс... он возникает тогда, когда я составляю товар из комплектующих. Сейчас попробую описать...

-одно изделие состоит из 30 комплектующих
-каждое изделие состоит из 25 неизменяимых деталей, тоесть, 5 деталей имеют такие различия, которые в итоге и создают прайсовую позицию, или новое изделие.
Итак, ЗАДАЧА!!!: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО БЫ ФОРМИРУЯ НОВЫЙ ТОВАР ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ, УПРОСТИТЬ СЕБЕ РАБОТУ? НЕ НАБИРАТЬ ВРУЧНУЮ ОТДЕЛЬНО 30 КОМПЛЕКТУЮЩИХ, А ЛИШЬ ВВОДИТЬ ТЕ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ ИЗМЕНЯЕМЫМИ И СОЗДАЮЩИЕ НОВУЮ ПРАЙСОВУЮ ПОЗИЦИЮ???

Или я не понял проблемы или создаете шаблон изделия тот который из 25 деталей, а потом штампуете новые, правой кнопкой "Копировать товар" ?

TheOK

#74
Цитата: admin від Квітень 25, 2012, 08:50:24
Цитата: HIHIKULUS від Квітень 25, 2012, 01:05:24
Теперь, возникает еще один ньюанс... он возникает тогда, когда я составляю товар из комплектующих. Сейчас попробую описать...

-одно изделие состоит из 30 комплектующих
-каждое изделие состоит из 25 неизменяимых деталей, тоесть, 5 деталей имеют такие различия, которые в итоге и создают прайсовую позицию, или новое изделие.
Итак, ЗАДАЧА!!!: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО БЫ ФОРМИРУЯ НОВЫЙ ТОВАР ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ, УПРОСТИТЬ СЕБЕ РАБОТУ? НЕ НАБИРАТЬ ВРУЧНУЮ ОТДЕЛЬНО 30 КОМПЛЕКТУЮЩИХ, А ЛИШЬ ВВОДИТЬ ТЕ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ ИЗМЕНЯЕМЫМИ И СОЗДАЮЩИЕ НОВУЮ ПРАЙСОВУЮ ПОЗИЦИЮ???

Или я не понял проблемы или создаете шаблон изделия тот который из 25 деталей, а потом штампуете новые, правой кнопкой "Копировать товар" ?

Штамповать легко. Но, представьте сколько будет проблем, в случае, если необходимо изменить, например, 1 товар из комплектующих во всех товарах! Это уже не легко)
Уж поверьте, на нашем предприятии время от времени приходится изменять комплектацию (при изменении 1 единицы товара (замены, например, на другой) в постоянно встречающейся в комплектации  необходимо изменить 5-20 комплектов типа производство, а это не очень удобно (времени занимает не мало, т.к. товар находится, часто на различных складах). Если бы был, описанный мной функционал, можно было бы данные действия выполнить в считанные минуты.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]