• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

производство

Автор Лариса_С., Квітень 17, 2010, 00:21:15

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 12 Гостей дивляться цю тему.

av.kaplun

Товарищи вопрос по складу продукции готовой
В программе три этапа
Заявка на производство, В процессе производства, материалы отгружены, Произведено и доставлено на склад получатель

как написано раннее на первой странице, я создаю сам готовый товар с справочнике товаров с комплектующими из склада материалов, здесь вроде все нормально, но самого количества готового товара нет, где его вводить?
дальше перехожу на вкладку производство, выбираю В процессе производства , материалы отгружены, ставлю там количество готового товара, нажимаю сохранить, и дальше полный бред - весь товар из склада материала списывается  количеством самой выбранной комплектации, еще и добавляется количество готового изделия - прога уходит в некуда показывает минуса, далее выбираю Произведено и доставлено на склад получатель - также идет списание по комплектации и количеству.
Какова процедура?

TheOK

#46
Программа все делает правильно.
Чтобы изготовить какое-то изделие, вы затрачиваете определенные материалы, так, что то, что снимается со склада комплектация необходимая для изготовления готового изделия, это естественно. Вы же не можете изготовить готовое изделие из ничего. Пока у вас готовое изделие не изготовлено, то его, естественно нет на складе, а материалы находятся  в процессе производства. Ознакомьтесь с нижеследующим:
Этапы производства:

  • Заявка на производство (состояние 100): В этот момент ничего не снимается со склада
  • В процессе производства, материалы отгружены(состояние 200):в этом состоянии снимается со склада вся комплектация изделия (материалы "отгружаются" в процесс производства)
  • Произведено и доставлено на склад получатель(состояние 500): В этом состоянии на склад поступает готовое изделие, а комплектация,"отгруженная" в процесс производства считается списанной на готовое изделие

Кол-во готового товара на складе можно изменить несколькими способами (вбить вручную невозможно):


  • Приходной накладной

  • Накладной на перемещение

  • Внесением остатков

  • Актом выполненных работ (сам не пробовал, но думаю, что для этого оно и есть)для услуг

  • Расходная накладная и др.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

av.kaplun

TheOK
Где вводить количество готового изделия?

TheOK

#48
Я надеюсь, что вы используете документ Производство для того, чтобы отобразить поступление на склад готовой продукции, а так же "списания" материалов, которые были истрачены в процессе производства Готовой продукции (иначе, возможно, вам необходимо использовать документы, описанные выше).
Место для изменения кол-ва как комплектующих, использованных в процессе производства, так и продукции, которую вы изготавливаете можно просмотреть на рисунке.
Так же хочу отметить, что вы не можете при помощи одного документа Производство без дополнительных трудностей указать готовность части от всего кол-ва продукции отданной в производство одним документом. Я думаю, что для этого необходимо использовать несколько документов Производство.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

av.kaplun

TheOK
спасибо все получилось
теперь еще один вопрос?
у меня после этих процедур на склад доставится куча готовой продукции, она будет висеть все время в базе?
Велдь эту готовую продукцию мы отдаем заказчику, что естественно эту же готовую продукцию надо списывать со склада, т.е дальше прохождение со склада готовой продукции до заказчика?
как это делать в программе?

TheOK

Списание товара со склада может происходить при выписке определенных документов. Думаю в вашем случае это расходная накладная. Кроме того его можно перемещать и списывать соответствующими данным действиям документами документами.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

av.kaplun

Склад готовой продукции ведем так
1. "Заявка на производство" - обычный заказ, этот этап не делает
никаких проводок.
3. "Произведено и доставлено на склад получатель" - этап выхода
готовой продукции, приход на склад, а также списание использованных во
в процессе производства материалов.

пункт 2 мы не используем, поскольку списание также есть в третьем пункте

так можно вести учет склада готовой продукции?

TheOK

Вы описали процесс производства товара. Вы делаете все правильно, именно так нужно проводить процесс производства. Только один момент, ведь вы не просто накапливаете продукцию у вас на складе, а еще и реализуется или перемещается куда-то!
По этой причине вам необходимо использовать либо расходную накладную, чтобы списать товар, либо накладную на перемещение, если ваш товар перемещается на какой-то другой склад вашего предприятия.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

av.kaplun

Дело в том, если использовать расходную накладную, то надо вводить заказы готовой продукции по наименованию заказчика, мы вводим только по наименованию самого заказа, без названия заказчика
В этом случае обычное списание пойдет?
смотреть все списанные заказы можно в движении?

TheOK

#54
Да, списание товара видно в его "движении". Но, думаю, что лучше использовать документы, которые отражают процесс движения товара. Т.е. если вы его продали, то расходная накладная, если переместили куда-то, то накладная на перемещение, если он у вас "пропал"/"появился" невесть откуда то списание/внесение остатков и т.д.
В таком случае не понадобится вам думать, что это было за списание: пропил товар сторож или вы его продали.
Вам следовало бы сначала описать процесс производства и реализации товара, чтобы форумчанам легче было понять, как вам помочь...
Не понимаю как у вас.. но думаю, что следует делать так.

  • Если у вас все завязано на поступившем заказе, тогда каждый заказ оформлять счетом фактурой
  • На основании счета фактуры, через Группа документов->Автоматическая/ручная выписка->необходимый вам документ (производство, расходная накладная и др...)
В таком случае, товар, имя заказчика(если вам оно не нужно, введите просто какое-то символическое название), цена и др. вводится только один раз, а остальные документы автоматически наследуют введенные ранее данные.
P.S. Ув. av.kaplun, некоторых ваших вопросов можно было бы избежать, если бы вы немножко больше времени потратили на освоение программы. Хочется вам помочь, однако не хочется все делать вместо вас
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

vovich

Всем привет! еще не зарегистрировал но собираюсь.
разбираюсь пока.
Проблема вот в чем:
создаем комплектующие на производство товара, производим, продаем, со склада комплектующие списаны, тут все ОК., но дальше в отчеты / прибыль / прибыль по складу (разница цен) не показывает затраты.
вопрос: почему не суммируются приходная цена на комплектующие, и не отображаются в приходной цене производимого товара? Хоть в просматриваемых документах есть закладка "калькуляция", там можно подсмотреть и вписать в приходную цену.
Может есть какие то настройки?
Спасибо

vlvi67

   Добрый вечер всем форумчанам. Начал изучать программу,есть масса вопросов.Компания занимается производством,поэтому основные вопросы связаны именно с модулем "Производство". В данный момент интересует такой вопрос:
   Принимает заказ на производство, создаем товар ,вводим комплектацию и количество производимой продукции. Есть ли возможность в программе просмотреть наличие на складе в необходимом количестве комплектации?

Павло

Відкривайте довідник товарів і дивіться що і в якій кількості у Вас є.

admin

Либо отчет "Остатки на складе"

vlvi67

  Благодарю откликнувшихся, но этот вариант не совсем подходит. Объясню почему. Специфика нашей компании в том,что мы производим быстромонтируемые здания "под ключ"на производстве + монтаж по месту установки (НЕ РЕКЛАМА). В комплект здания входит собственно здание,электрооборудование,системы отопления,вентиляции,кондиционирования,сантехника и зачастую мебель. Обычно в одном заказе на производство несколько сотен наименования комплектации. И, как вы сами понимаете, гонять по остаткам в складе "не комильфо". Поэтому и подыскиваем программу,которая позволит быстро сводить нужную информацию.
  На мой дилетантский взгяд реализовать такую функцию в этой программе не совсем сложно (поправьте если ошибаюсь).
Ведь такая заявка на производство по своей сути тот-же акт инвентаризации,только в несколько измененной форме.
А я уверен,что те кто занимается производством "под заказ" такую функцию оценят.