• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Работа со сканером штрих кодов

Автор slaver, Жовтень 06, 2009, 19:25:10

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

slaver

Где можно прочесть ,как пользоватся сканером при отпуске товара через кассу оптово-розничного магазина :'(

DILEMMA

Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

slaver

может я туплю но все же детально как работать с сканером ибо я читал про какието эмуляторы клавиатуры но уменя столько работы что нет времени влезать во все тонкости настройки ,по этому очень прошу обьясните чайнику пошагово как выписать товар с сканером.

DILEMMA

1. Какой у Вас сканер?
Есть сканеры которые даже не надо прогонять по установочным кодам для настройки.
2. Вставляете разьем USB в комп
3. В укрскладе заходите в ОПЦИИ ПАРАМЕТРЫ СКАНЕР ШТРИХ КОДА ставите точку на RS232 или PS/2 (хотя у меня работает при любом выборе)
4.При выписке РАСХОДНОЙ ставите галочку РЕЖИМ КАССЫ
5.Курсор ставите в окно ПОИСК
6.Открываете нужный СКЛАД и ГРУППУ товара
7. Проводите сканером по штрих коду
8. Сидите пьете КОФЕ.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

DILEMMA

Вот здесь я кажется Вас обманул,
3. В укрскладе заходите в ОПЦИИ ПАРАМЕТРЫ СКАНЕР ШТРИХ КОДА ставите точку на RS232 или PS/2 (хотя у меня работает при любом выборе)
Только что заметил, что при "точке на RS232" и выписке АКТА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ при считывании первого штрих кода курсор не возвращается в поле ПОИСК, а остается в поле КОЛИЧЕСТВО товара.
Установил "точку на PS/2", заработало нормально курсор стал возвращаться в поле ПОИСК.
Заодно ВОПРОС к разработчикам ЭТО должно так и быть или должен быть жесткий выбор подключения сканера?
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

slaver

ОГромнейшеееееее спасибооооооо DILEMMA разобрался, сканер действительно не требует никаких нстроек респект и уважуха  ::)

admin

#6
Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 11:56:42
Установил "точку на PS/2", заработало нормально курсор стал возвращаться в поле ПОИСК.
Заодно ВОПРОС к разработчикам ЭТО должно так и быть или должен быть жесткий выбор подключения сканера?

Чтобы сравнить, проведу аналогию. :)
Вопрос разработчикам AUDI:
- Если машину толкнуть с горки она покатиться, ЭТО так должно быть или надо жестко заводить мотор?
Ответ от AUDI:
- Если ее завести то вы сможете и поворачивать т.к. гидрач будет работать и затормозить нормально и прибавить газу.

Вы уже ответили на этот вопрос выше:
Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 11:56:42
Только что заметил, что при "точке на RS232" и выписке АКТА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ при считывании первого штрих кода курсор не возвращается в поле ПОИСК, а остается в поле КОЛИЧЕСТВО товара.
И что такое подключение PS/2 объяснял ранее, оно будет работать всегда, т.к. это тоже самое что вы нажимаете на цифровые клавиши только это за вас делает сканер и программа должна знать как реагировать на такое быстрое нажатие, действительно ли это сканер или очень быстрый человек. При подключении PS/2 сканер будет печатать цифры в любую программу в любое окно.

RS232 более предпочтительное т.к. программа знает что это сканер и передает данные куда надо, а при подключении PS/2 программе только остается догадываться что данные идут со сканера, но программа должна знать что сканер подключен именно так, а не по другому.

DILEMMA

Дмитрий Вы не поняли мой вопрос, поясняю:
При нахождении курсора в поле ПОИСК при выписке АКТА ИНВЕНТАРИЗАЦИИ и при подключении сканера на RS232 курсор не возвращается в поле ПОИСК, а остается в поле КОЛИЧЕСТВО товара и чтобы продолжить набор АКТА надо вручную поставить курсор опять в поле ПОИСК.
А при подключении сканера на PS/2 курсор возвращается в поле ПОИСК и остается только все время нажимать кнопку сканера, т.к. курсор возвращается в поле ПОИСК.
И получается что PS/2 более предпочтительное подключение чем RS232.
И суть вопроса ПОЧЕМУ курсор не возвращается в поле ПОИСК при подключение RS232 ???
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

admin

#8
Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 15:22:38
...
И суть вопроса ПОЧЕМУ курсор не возвращается в поле ПОИСК при подключение RS232 ???

Потому-что у вас сканер не RS232, а PS/2. Зачем вы программе говорите что у вас  RS232, хотя у вас PS/2, а потом говорите что увас не так чтото работает.

Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 15:22:38
Дмитрий Вы не поняли мой вопрос, поясняю:
...

Я все прекрасно понял. Повторюсь более кратко. Если сканер PS/2 то в настройках надо выбрать PS/2, если сканер RS232 то в настройках надо выбрать RS232.


DILEMMA

Дмитрий может для нас всех рядовых пользователей будет более понятнее в ОПЦИИ ПАРАМЕТРЫ СКАНЕР ШТРИХ КОДА  надпись PS/2 заменить на USB. Может и вопросов будет задаваться меньше и как то понятнее держишь в руках USB ставишь "точку на USB", а держишь в руках RS232 ставишь "точку на RS232". Мы всеравно умных слов типа "эмулятор" и не знаем.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

admin

Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 16:21:45
Дмитрий может для нас всех рядовых пользователей будет более понятнее в ОПЦИИ ПАРАМЕТРЫ СКАНЕР ШТРИХ КОДА  надпись PS/2 заменить на USB. Может и вопросов будет задаваться меньше и как то понятнее держишь в руках USB ставишь "точку на USB", а держишь в руках RS232 ставишь "точку на RS232". Мы всеравно умных слов типа "эмулятор" и не знаем.

USB подключения нет, сканер если подключается через USB то он эмулирует RS232 либо PS/2. И это не настраивается в программе, а в настройках вашего сканера. К каждому сканеру есть книжечка с инструкцией и управляющими кодами которыми и можно переключить сканер в разные режимы. В какой режим вы включите сканер такой и надо указывать в программе УкрСклад. Т.е. УкрСклад не переключает сканер в разные режимы, а в УкрСкладе вы просто указываете какой подключение использует сканер, а переключаете режимы уже в настройках самого сканера.
Т.е. сказанное вами:

Цитата: DILEMMA від Жовтень 08, 2009, 10:08:29
..
Есть сканеры которые даже не надо прогонять по установочным кодам для настройки.
2. Вставляете разьем USB в комп
3. В укрскладе заходите в ОПЦИИ ПАРАМЕТРЫ СКАНЕР ШТРИХ КОДА ставите точку на RS232 или PS/2 (хотя у меня работает при любом выборе)
...

не верно т.к. вы должны знать (для этого есть инструкция к сканеру) как у вас работает сканер в каком режиме если он USB, а уже в программе должны указать верное.

Rekash

#11
работаю в 5 версии
подключен Metrologic ms5145 - 38 eclipse
никаких драйверов не устанвливал (ВИНДА7), автоматически определилось оборудование "УСТРОЙСТВО HID"
1 в справочнике товаров при считывании штрихкода товар не находится (хоть ставь курсор в ПОИСК хоть в ФИЛЬТР)
2 настройка RS232, режим кассы - вхожу в приходную, жму выбрать паставщика, выдает ошибку "Ошибка при работе со сканером штрихкодов - ошибка при работе с последовательным портом", хотя при выполнении "ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ И ПРОВЕРКА" в настройках - "ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ СОМ ПОРТА ПРОШЛА УСПЕШНО" (если это относится к этому).

3 настройка PS/2 - не выдает ошибку при выборе поставщика, установив курсор в ПОИСК, при считывании товара курсор тамже и остается (в случае RS232 курсор переходит в КОЛИЧЕСТВО выбранного товара)
4. Что же это....сканер работает в режиме PS/2? Хотя в инструкции написано что заводские настройки RS232, (проверял в блокноте - впечатывает код)
5. может надо еще програмировать и другие параметры (скорость, битность, четность)?


Rekash

#12
Не буду править предыдущее сообщение может кому пригодится.
По ходу без драйвера сканер определяется как PS/2
сделал как писали тут
http://metrologic.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=39&topic=479.0
1. в приходной накладной стал работать корректно, но при ВЫБОР ПОСТАВЩИКА
ошибка "Ошибка при работе со сканером штрихкодов - ошибка при работе с последовательным портом"
2. Не работает поиск товара в СПРАВОЧНИКЕ ТОВАРОВ с помощью сканера
3. Терерь в окне кассира просто вводит штрихкод в соответствующее окно, курсор возвращается в начало кода, а товар не выбирается, надо нажимать ЕНТЕР

admin

Уже много раз на форуме объясняли разницу между подключением PS/2 и RS232 и про перенос каретки для PS/2 , что лучшее подключение для программы это RS232 т.к. программа знает что это сканер, а PS/2 просто эмулирует быстрое нажатие клавиш и что вы набираете на клавиатуре либо сканером программа не может опознать т.к. фактически при PS/2 нажимает клавиатура когда проводите сканером.

Rekash

Да читал я уже все...(или почти все)
Настроил я по всем признакам на RS232 но почему:
1. но при ВЫБОР ПОСТАВЩИКА
ошибка "Ошибка при работе со сканером штрихкодов - ошибка при работе с последовательным портом" - в чем проблема ("ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ СОМ ПОРТА ПРОШЛА УСПЕШНО", галочка RS232 стоит, СОМ порт установлен согласно диспечера)
2. Не работает поиск товара в СПРАВОЧНИКЕ ТОВАРОВ с помощью сканера
3. в окне кассира просто вводит штрихкод в соответствующее окно, курсор возвращается в начало кода, а товар не выбирается, надо нажимать ЕНТЕР
(в приходной накладной все работает без проблем)

скажите хоть в каком направлении рыть, и что значит "Ошибка при работе со сканером штрихкодов - ошибка при работе с последовательным портом"?