• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Репликация данных.

Автор dubas, Травень 20, 2007, 23:23:24

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 7 Гостей дивляться цю тему.

Лариса_С.

Пока база была не очень большая, отправляла и получала заархивированные файлы репликации по эл.почте. А сейчас архив не влазит в почтовый ящик. Приходится гасать с флешкой через весь город. Можно ли сделать как-то, чтоб в файле репликации были только внесенные изменения скажем за определенный период, а не вся база. Или есть какие-то другие методы, подскажите пожалуйста.

DILEMMA

Цитата: Лариса_С. від Вересень 16, 2010, 00:37:35
Пока база была не очень большая, отправляла и получала заархивированные файлы репликации по эл.почте. А сейчас архив не влазит в почтовый ящик. Приходится гасать с флешкой через весь город. Можно ли сделать как-то, чтоб в файле репликации были только внесенные изменения скажем за определенный период, а не вся база. Или есть какие-то другие методы, подскажите пожалуйста.
Так есть же бесплатные ящики на 50 МГб
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Лариса_С.

Не знала. Спасибо. Воспользуюсь  Вашим советом.

admin

Какой размер базы (файла sklad.tcb) и файла репликации?

maxsv

Возникла необходимость на новую точку временно поставить для работы ноутбук, который на первой точке работает в сети как клиент, я подумал возможно ли сделать следующим образом?
1. Перекинуть обратно файл ubclient из сервера этого ноутбука ( что бы заработал с базой не по сети а со своей)
2. С главного компьютера на котором  стоит рабочая база создаю первичную репликацию
3. На ноутбуке подгружаю эту репликацию и начинаю с ней работать на новом магазине
4. В конце дня на ноутбуке делаю репликацию для подгрузки информации за день на главный комп
5. На ноутбуке опять меняю файл ubclient (заменяю файл с сервера ноутбука на файл с сервера главного компьютера) и работаю по сети с базой главного пк
6. на следующий день все повтаряю

Может уже кто сталкивался я такой проблемой, будет работать такая схема?

admin

Просто установите на ноутбук сетевой клиент и локальную версию. Когда в офисе будете работать с сетевым клиентом, когда в отъезде будете работать с локальной версией которая включена в репликацию как удаленная точка.

maxsv

Что то у меня так ничего и не получается с репликацией? (

1. На сервере создаю первичную репликацию выделив офис 1
2. На новом компе делаю первичную втяжку файла репликации.
3. Потом с нового компа пытаюсь сбросить файл для передачи в главный офис, программа зависает.

Что не так?
На компьютере в который производится первичная втяжка укрсклад следует полностью переустановить что бы был как с чистого листа или нужно сначала загрузить базу через резервирование/восстановление а потом делать первичную репликацию?

admin

Цитата: maxsv від Березень 03, 2013, 17:52:27
3. Потом с нового компа пытаюсь сбросить файл для передачи в главный офис, программа зависает.

Она не зависает, смотрите проблему по ссылке:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2622.msg16023.html#msg16023

maxsv

Нельзя ли в таком случае сделать функцию импорт/экспорт документов из окна кассира?
У меня на удаленных точках работает только окно кассира, все остальные документы приходные накладные, возвратные, анкеты на дисконт и т.д. я завожу на главном офисе. Т.е. ежедневно я смог бы получать от удаленной точки файл с документами окна кассира за текущий день, импортировать его в главный компьютер. А назад передавать файл резервирование/восстановление в котором уже будет вся последняя информация по новым накладным, новым дисконтам и т.д.
Собственно говоря пока не разобрался с проблемой репликации так и решил делать, только ввиду отсутствия возможности импорта/экспорта документов окна кассира, решил временно вносить продажи удаленной точки одним чеком по распечатанному документу "реализация товара по складу..."


admin

Цитата: maxsv від Березень 04, 2013, 10:17:55
Нельзя ли в таком случае сделать функцию импорт/экспорт документов из окна кассира?

Такого не будет. Да и зачем, ведь Окно кассира формирует в коечном итоге расходные накладные их и надо будет импортировать и экспортировать что есть в программе. Репликация в этом плане намного удобней. Самое плохое что мы не знаем уйдет этот баг даже если обновиться на Firebird 2.5 т.к. у себя ни разу не попадали на такую проблему, а закономерность как повторить, чтобы попробовать, так и не нашли.

maxsv

Цитата: admin від Березень 05, 2013, 14:48:23... Репликация в этом плане намного удобней.
конечно удобнее, когда она работает..., у меня проблема на двух компах.
Сначала на главном очень долго делается первичная репликация, около часа (база 30мб.),  потом на втором делаю первичную втяжку (после того как исправил в  ubclient.ini  название сервера на 127.0.0.1 втяжка стала делатся очень быстро), но когда заходишь в программу видишь что после втяжки ничего не поменялось, далее когда с этого пк делаю файл для отправки на главный компьютер программа зависает...
Неужели я попал в эти 5% двумя компами? Или это какой то глюк с базой?

Цитата: admin від Березень 05, 2013, 14:48:23...Да и зачем, ведь Окно кассира формирует в коечном итоге расходные накладные их и надо будет импортировать и экспортировать что есть в программе...
Где это есть, как сделать импорт/экспорт расходных накладных?

admin

Цитата: maxsv від Березень 05, 2013, 18:43:12
Где это есть, как сделать импорт/экспорт расходных накладных?

Экспорт любой таблицы делается если нажать правую кнопку Экспорт таблицы. Импорт в накладную правйо кнопкой на таблице с товаров в накладной Импорт из файла.

victorpolo

Всем добрый день. Я вот тоже пытаюсь внедрить репликацию. Методом проб и попыток вроде разобрался, как сделать первый раз ее. При приеме данных , как я понял, нужно нажимать кнопку "заменить" всегда!
Сейчас возник такой вопрос:
1. В базе у нас есть 2 склада: Осн. склад и Склад1. Есть расх.накладные с Осн.склада и накладные из Склад1. После создания репликации для передачи в другой офис и приема там (в другом офисе) в списке расх.накладных не видно накладных из склада Склад1. Почему так происходит? Ведь передаю всю базу!
2. Как продолжение первого: если я передаю всю базу, работник из удаленного офиса может изменить какую то расх.накладную из архива, например. и после этого вернуть базу в главный офис. что произойдет?

admin

Цитата: victorpolo від Вересень 30, 2013, 12:56:48
При приеме данных , как я понял, нужно нажимать кнопку "заменить" всегда!

В большинстве случаев, да. Скорее всего сделаем настройку в параметрах чтобы не выводило постоянно.

Цитата: victorpolo від Вересень 30, 2013, 12:56:48
1. В базе у нас есть 2 склада: Осн. склад и Склад1. Есть расх.накладные с Осн.склада и накладные из Склад1. После создания репликации для передачи в другой офис и приема там (в другом офисе) в списке расх.накладных не видно накладных из склада Склад1. Почему так происходит? Ведь передаю всю базу!

Если делали "Включая данные главного офиса", то все документы с главного должны быть переданы, часть не могло пройти одного склада, а второго нет. Возможно фильтры стоят или например общие склады не включены.

Цитата: victorpolo від Вересень 30, 2013, 12:56:48
2. Как продолжение первого: если я передаю всю базу, работник из удаленного офиса может изменить какую то расх.накладную из архива, например. и после этого вернуть базу в главный офис. что произойдет?

Выдаст сообщение: "Запрещено изменять/удалять документы созданные в Главном офисе"

victorpolo

Цитата: admin від Жовтень 09, 2013, 16:42:24

Цитата: victorpolo від Вересень 30, 2013, 12:56:48
1. В базе у нас есть 2 склада: Осн. склад и Склад1. Есть расх.накладные с Осн.склада и накладные из Склад1. После создания репликации для передачи в другой офис и приема там (в другом офисе) в списке расх.накладных не видно накладных из склада Склад1. Почему так происходит? Ведь передаю всю базу!

Если делали "Включая данные главного офиса", то все документы с главного должны быть переданы, часть не могло пройти одного склада, а второго нет. Возможно фильтры стоят или например общие склады не включены.

Цитата: victorpolo від Вересень 30, 2013, 12:56:48
2. Как продолжение первого: если я передаю всю базу, работник из удаленного офиса может изменить какую то расх.накладную из архива, например. и после этого вернуть базу в главный офис. что произойдет?

Выдаст сообщение: "Запрещено изменять/удалять документы созданные в Главном офисе"
Точно - выдает сообщение. Это хорошо). Сделал вытяжку для Офис1 с данными осн. склада - все док-ты теперь видны на Офис1. Проделал некоторые действия:
Сделал первичную репликацию на Офис1, зашел там в программу, создал расх.накладную (назовем ее РН1). сделал репликацию на Глав.офис. Втянул на Глав.офисе базу из Офис1, накладная РН1 там добавилась! После этого я снова зашел в Укрсклад на Офис1 и удалил накладную РН1. Потом сделал репликацию на Глав. офисе для Офис1. Втянул базу на Офис1, но накладная РН1 не появилась... Кто подскажет, почему так? ведь она была в Глав.офисе и должна была передаться на Офис1...