• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Первой знакомство. Внедрение. Ряд вопросов.

Автор Andrei, Серпень 04, 2007, 22:42:04

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

admin

Цитата: Digital від Квітень 26, 2008, 23:41:45
Думаю будет полезна функция наценки нетолько по групам а и по ценовых диапазонах. То есть товар от 10 до 25 грн наценка 25%, от 25 до 50 наценка 22% и так далее. Диапазон цен чтобы самому можно было вводить.

Также как и наценивать по группам можно задавать любые условия для наценки. Т.е. например указав условие:
  CENA >= 10 AND
  CENA < 25

Al

Топик древний, но по названию подходит :)

Поскольку я еще далеко не заплыл, начну со справочника товаров: у каждого товара туева хуча параметров -- гарантия, мин.остаток, дополнительно, фасовка, каол-во в упаковке и т.д. Где можно узнать что все это значит? Курил и справку и форум -- не вставляет  ??? . Какие-то из этих реквизитов влияют на логику работы программы, или они предназначены только для отчетов?

Собственно я надеялся, что в расходной накладной вводимое количество товара автоматически округляется до кратного "Фасовка" или "Кол-во в упаковке". Вроде не округляется :( .

admin

Нет, дополнительные параметры не влияют на расчет, но их можно выводить и рассчитывать всякие формулы в печатных формах (в закладке Переменные) и отчетах. Напишите что у Вас не получается в программе или как бы вы хотели чтобы программа выводила дополнительные параметры.

Al

Цитата: Дмитрий Котельников від Січень 23, 2009, 10:24:44
Нет, дополнительные параметры не влияют на расчет, но их можно выводить и рассчитывать всякие формулы в печатных формах (в закладке Переменные) и отчетах.

Я так, в общем то, и думал. Читая форум начитался много заявок на дополнительные поля.

Уж коль эти поля не влияют на  логику работы программы, не понимаю почему Вы не сделаете какой-то общий метод добавления дополнительных полей самими пользователями. + табличная часть в справочнике, возможно скрываемая той-же кнопкой "Дополнительно" (окно с двумя таблицами зрелище, конечно, жутковатое, но окна документов тоже так выглядят, и ничего). Все равно все области применения программы Вы не охватите.
Подозреваю, что это и сейчас можно делать (добавлять поля), выполняя соответствующую SQL команду через менеджер (я с SQL не дружу -- проверить не могу) .

Я думаю это избавило бы и Вас от необходимости изменять постоянно программу, и пользователей, большинству из которых эти записи не нужны (т.к. заказывал их кто-то один, очевидно из всех один и пользуется), от перегруженного интерфейса.


Цитата: Дмитрий Котельников від Січень 23, 2009, 10:24:44
Напишите что у Вас не получается в программе или как бы вы хотели чтобы программа выводила дополнительные параметры.

Если дополнительные параметры не идут никуда, кроме как в отчет, тогда все получается. :) Но хочется другого. :)

Суть вопроса:
Допустим я продаю яблоки. Пусть цена 10 грн./кг Одно яблоко весит ровно 300 грамм (да, такие большие яблоки :) ). Яблоки сложены в ящики по 7 шт. (2,1 кг в ящике).
Приходит покупатель, хочет 5 кг яблок.
Продавец забивает в прогу 5 кг, программа должна округлить до 4,8 кг или до 5,1 кг (кратно весу яблока) и посчитать количество полных ящиков + яблок без ящика 2ящ+2ябл (4,8 кг) или 2ящ+3ябл (5,1 кг). Для продавца, конечно, лучше в бОльшую сторону. :)

Ну допустим фиг с ними, с ящиками, нужно только округлить.
Я понимаю, что это легко считается в ФР, но нужно в табличной форме. Иначе во-первых забил одно а получил другое (пересчитанное в репорте) это не хорошо, а во-вторых расход и касса программы с реальными не сойдутся т.к. прога запомнила одно, а отгрузили и оплатили по бумажке -- округленное.

На данный момент конечно вариант -- забить 5 кг, открыть отчет -- увидеть, что там 5,1 кг, закрыть отчет и исправить в документе на 5,1 кг, но это как-то через (.)


Вообще если помечтать, то можно захотеть обработчик событий полей через FastScript и Calculate(или как там они?) поля в ehlib. Так и 1С Бухгалтерия получится. :)

Al

Так  сказать UP!
Хотелось бы все-таки прочитать комментарии автора по поводу яблок. Такие финты возможны?

admin

Цитата: Al від Березень 17, 2009, 01:17:33
Хотелось бы все-таки прочитать комментарии автора по поводу яблок. Такие финты возможны?

В программировании возможно все, но важно соблюдать баланс в программе простоты и функциональности по этому у нас и есть приоритетный список доработок, чем больше пожеланий тем быстрее делается доработка.

1. Дополнительные поля появятся в версии 5 вместе с рисунком и Подробным описанием, скрытые за кнопкой Дополнительно.
2. Насчет яблок. Это очень индивидуально, даже если введем FastScript то для людей надо будет настраивать под каждого, вряд ли это будет делать пользователь. Конечно за это надо будет вводить плату, но есть одно но. Это будет не рентабельно т.к. не один раз слышал поверьте что 299 грн. для человека дорого, т.е. сил чтобы внедрить FastScript потратим достаточно, а толку будет мало.
Маленький опрос (не более :) ) для вас :
1. Сколько вы готовы заплатить за наладку такого скрипта под вас?
2. Знаете ли вы FastScript и уверены вы в том что сможете написать скрипт без единого обращения в службу поддержки?

FastScript для таблицы многострочного документа добавили в список доработок.

vivaldi

Цитата: Дмитрий Котельников від Квітень 17, 2008, 13:42:50
Базу всегда можно перенести через Опции:Резервирование/восстановление либо скопировав всю папку программы.
sklad.tcb

У меня установлена старая демо-версия проги. Скачала новую и хочу в ней восстановить старую (ну чтоб заново не набирать весь перечень товара и услуг и т.п.).
но при выборе файла, программа ищет название с расширение .gbk....
[url="//www.vivaldi.lviv.ua"]www.vivaldi.lviv.ua[/url]

admin

Цитата: vivaldi від Червень 04, 2009, 14:19:55
Цитата: Дмитрий Котельников від Квітень 17, 2008, 13:42:50
Базу всегда можно перенести через Опции:Резервирование/восстановление либо скопировав всю папку программы.
sklad.tcb

У меня установлена старая демо-версия проги. Скачала новую и хочу в ней восстановить старую (ну чтоб заново не набирать весь перечень товара и услуг и т.п.).
но при выборе файла, программа ищет название с расширение .gbk....
Цитата: vivaldi від Червень 04, 2009, 14:19:55
У меня установлена старая демо-версия проги. Скачала новую и хочу в ней восстановить старую (ну чтоб заново не набирать весь перечень товара и услуг и т.п.).
но при выборе файла, программа ищет название с расширение .gbk....

Восстанавливать ничего не надо, вы на самую старую нашу программу всегда можете поставить поверху самую новую и программа будет работать без проблем.

vivaldi

Восстанавливать ничего не надо, вы на самую старую нашу программу всегда можете поставить поверху самую новую и программа будет работать без проблем.
[/quote]

Простите, а как?  :-[
[url="//www.vivaldi.lviv.ua"]www.vivaldi.lviv.ua[/url]

Al


Простите, а как?  :-[
[/quote]

Допустим у тебя старая прога установлена в каталоге "c:\Program files\Ukrsklad\". Старую прогу не трогай, запускай сетап новой, которую ты скачал из интернета, и при установке, когда она спросит куда устанавливаться, укажи, что нужно ставится в тот же каталог "c:\Program files\Ukrsklad\". Только сначала сделай копию старой, а то мало ли.

Если ты не менял путь установки, когда ставил старую прогу, в новой тоже не меняй, по-идее все будет ОК.

А .gbk - бекап базы. Это алтернативный путь. По идее нужно в старой создать бекап (если та версия умеет), а затем восстановить в новой. Хотя так не сохранятся самопальные отчеты.

vivaldi

помогите разобраться:
если из справочника товаров удалить какую-либо позицию, а потом ввести ее повтотрно, прорграмма сообщает чтоо товар с таким наименованием уже существует. все бы хорошо, но как мне его увидеть? можно, конечно, ввести товар повторно, только у него будет другой код. суть даже не в этом - не хочется засорять базу
[url="//www.vivaldi.lviv.ua"]www.vivaldi.lviv.ua[/url]

masha

Цитата: vivaldi від Червень 23, 2009, 14:47:14
помогите разобраться:
если из справочника товаров удалить какую-либо позицию, а потом ввести ее повтотрно, прорграмма сообщает чтоо товар с таким наименованием уже существует. все бы хорошо, но как мне его увидеть? можно, конечно, ввести товар повторно, только у него будет другой код. суть даже не в этом - не хочется засорять базу
возможно (если у Вас несколько складов) такая модель числится по базе другого склада, поэтому программа выдает, что такой товар существует. Проведите синхронизацию между складами

vivaldi


возможно (если у Вас несколько складов) такая модель числится по базе другого склада, поэтому программа выдает, что такой товар существует. Проведите синхронизацию между складами
[/quote]
в том-то и дело что нет. у меня два склада: товар и услуги, номенклатура которых между собой не пересекается.
в общем, синхронизация тоже не помогла :-(((
[url="//www.vivaldi.lviv.ua"]www.vivaldi.lviv.ua[/url]