• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Вопрос о режимах многопользовательской работы

Автор errno, Квітень 13, 2009, 15:05:59

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

errno

Добрый день.

Первый раз столкнулся с програмой УкрСклад, по-этому мой вопрос может оказаться очень простым, хотя форум я перерыл почти весь, а ответа не нашел :(

Как настроить программу/БД так, чтобы несколько пользователей могли работать с ней по очереди, тоесть работали с одной базой, но когда ее кто-то использует, она блокировалась? Програма работает на одном компьютере в терминальном режиме.

Буду весьма признателен :)

admin

Для чего это может понадобится? Программа прекрасно работает по сети с неограниченным количеством пользователей без всяких конфликтов.

errno

Ммм, как пел Борис Гребенщиков - "На хороший вопрос мы всегда готовы ответить мычаньем" :)

Чесно скажу, не знаю. Я в этой компании  не работаю, я их только обслуживаю (аутсорсинг), они такую задачу поставили. Мне кажется, есть две причины, и только вторая резонная:
- "так було";
- возможно регистрация есть только на локальную версию.

Может мне просто корректно установить локальную версию и оно будет работать as expected?

С уважением,

admin

Спросите у того кто вам поставил такую задачу, для чего это надо и что надо получить в результате? Возможно есть более элегантное решение, которое только улучшит/ускорит работу которую делали ранее но в связи с плохой реализацией такой опции в предыдущей программе привыкли.

errno

#4
Решено навести с этим делом порядок, заодно разберусь, надеюсь мне эту конторку предстоит поддерживать еще долго :)

1. Снес все екземпляры програмы (и локальную, и сетевую, бардак там был еще тот).
2. Вычистил из Registry все упоминания о UkrSklad.
3. Установи самую последнюю версию сервера.
4. Установил самую последнюю версию клиента.
5. Перезагрузил весь сервер.
6. Запустил клиента от пользователя с правами администратора (из под него все и ставилось) и залил базу из резервной копии.
7. Скопировал в каталог клиента файл ubclient.ini

Виноват, по-идее должно быть 7, а потом 6, но все сраюотало без ошибок.

В процессе установки ошибок не возникало.

А проблема такая: когда пользователь запускает клиента (сервер при єтом запущен, проверял), показывается "сплеш" и все, программа тихо "умирает", но что странно, от пользователя от которого все устанавливалось все работает.

Как пытался "траблшутить":
- еще одна перезагрузка сервера, что б наверняка;
- проверил/добавил права доступа на папку "db" сервера и клиента (была у меня когда-то такая проблема с FireBird для клиент-банка);
- пробовал запустить клиента из командной строки - "падает" молча (юниксовая привычка :)

ОС на сервере: Windows 2003 Server R2

Как выяснить причину проблемы? Как устранить???

* ушел тренироваться на кошках (попробую засетапить на чистой "лабоарторной" машине) *

errno

На лабораторной машине (Windows XP Pro SP2) получилось тоже самое :((
Только выдает не информативное сообщение (см. прикрепленый файл).

Есть ли возможность скачать для тестов более старую версию (все пробовал на 4.61)?

admin

Никаких проблем если делать все по инструкции, а тем более с XP Pro SP2 не должно быть, не надо делать больше чем указано в инструкции.

Цитата: errno від Квітень 15, 2009, 00:26:51
6. Запустил клиента от пользователя с правами администратора (из под него все и ставилось) и залил базу из резервной копии.
7. Скопировал в каталог клиента файл ubclient.ini

Виноват, по-идее должно быть 7, а потом 6, но все сраюотало без ошибок.

Повторить на XP все по инструкции, а не так как выше. Никаких прав доступа на папки, запуск от админа не надо делать просто делайте как написано. Базу не подкладывайте просто проверьтте запустится программа или нет. Также отключите антивирусы и фаерволы, всякие антихакеры, антишпионы и другие подобные бесполезные программы.

Цитата: errno від Квітень 15, 2009, 12:52:45
Только выдает не информативное сообщение (см. прикрепленый файл).

Включите чтобы Windows более внятно выводил ошибки кажется сервис рапорта ошибок надо отключить не помню как он называется.

admin

Никаких терминальных серверов и установка только с рабочего компьютера т.е. не по сети (есть и такие :) ).

errno

Цитата: Дмитрий Котельников від Квітень 15, 2009, 14:47:48
Никаких терминальных серверов и установка только с рабочего компьютера т.е. не по сети (есть и такие :) ).

Нельзя совсем или для чистоты эксперимента? Не важно, на "лабораторной" машине все чесно, никаких терминалов :)

Програма полностью переустановлена по инструкции, база не подкладывалась и не ресторилась.

Цитата: Дмитрий Котельников від Квітень 15, 2009, 14:46:38
Включите чтобы Windows более внятно выводил ошибки кажется сервис рапорта ошибок надо отключить не помню как он называется.

Спасибо, что напомнили. Ничего отключать не нужно, можно посмотреть в журнал "Приложения". Посмотрел, а там ошибка (см. приложение).

"Толи лыжи не едут, толи я ..." :(((

admin

1. При установке сервера либо клиента были ошибки?
2. Попробуйте запускается ли локальная версия, также попробуйте установить программу не в Program Files, а например так D:\UkrSklad.
3. Также сделайте скриншот так чтобы на экране было видно ошибку программы и список запущенных процессов. Возможно такая ошибка может быть если запущен какой-то дебагер, трассировщик, и защита думает что это взлом.

errno

Уря, заработало!

Дело все-таки оказалось в правах доступа к файлам и каталогам (иначе с чего бы оно работало из-под админа, но сбоило при запуске от обычного пользователя).

Следуя вашему совету, установил програму в альтернативное место и получил ругательства о том что програма не может записывать файл Sklad.ini. Подумал - "чем черт не шутит", взял и разрешил нужным пользователям делать все что угодно с какталогами сервера и клиента, после чего все заработало без переинсталяции и прочих шаманских плясок :)

Осмелюсь предположить, что вы не часто сталкиваетесь с такой проблемой из-за того что 90% пользователей работают на своих рабочих станциях с правами администратора, что вобщем-то не есть хорошая практика, особенно на серверах.

Спасибо за помощь в диагностике проблемы :)