• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

sql запит для звітів

Автор molotokk, Квітень 24, 2020, 08:54:05

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 7 Гостей дивляться цю тему.

molotokk

Привіт всім)
Я часто граюсь зі звітами, і деколи треба крім самого шаблону звіту редагувати ще й sql запит.
так от, де можна взяти повний перелік змінних, формул для sql запитів, та і взагалі якісь мінімальні інструкції/уроки по запитах??  бо вже трохи набридло все робити "методом научного тика"
підбір та продаж обладнання для торгівлі, допомога в налаштуваннях програми ⇒ "komfort-m.com.ua" ⇒ "t.me/komfortmservice" ⇒ ✆ 097-873-59-01

homebuh


zaka


TheOK

Внимание! Не тренеруйтесь в написании запросов на актульной базе данных УкрСклада, это может привести к нарушению целостности данных
Я раньше, пользовался кажется вот этим справочником функций: firebirdsql.su/doku.php?id=vstroennye_funkcii
Тренировался писать запросы я на sql-ex.ru/learn_exercises.php, но сейчас у меня антивирусник  ругается на эту страницу
Смотрел структуру базы и писал запросы в программе ibexpert, ее можно бесплатно скачать для личного использования на официальном сайте
Ну а если вы совсем-совсем новички, то нужно что-то вроде краткого курса основ SQL (любой СУБД, т.к. важно понять принцип и общий смысл) без особого углубления в нюансы.
Для отчетов нужны только выборки данных ( SELECT )
Для начала нужно понимать, что такое where, and/or, >,<,=, >=, <=, !=, order by, in,  left (или right) join, join, case, cast, group by, sum, max, min, avg и др.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

molotokk

#4
Цитата: TheOK від Квітень 27, 2020, 03:55:01
...
дуже дякую =) буду пробувати))

ще питання - як подивитись структуру бази?
підбір та продаж обладнання для торгівлі, допомога в налаштуваннях програми ⇒ "komfort-m.com.ua" ⇒ "t.me/komfortmservice" ⇒ ✆ 097-873-59-01

TheOK

Цитата: molotokk від Квітень 27, 2020, 08:19:02
дуже дякую =) буду пробувати))
ще питання - як подивитись структуру бази?
При подключении к файлу базы данных через ibexpert можно увидеть все элементы базы: таблицы, данные таблиц, типы данных полей и другое
Будьте осторожны. Пока нет практики, не стоит подключаться к рабочей версии базы данных УкрСклада. Делайте копию базы ( раньше это был файл SKLAD.TCB в каталоге db укрсклада )и на ней тренеруйтесь.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

homebuh

Может кто поделится макросом для EXELL для втягивания в ексель отчетов?

Batareyka

#7
Цитата: homebuh від Травень 02, 2020, 11:23:41
Может кто поделится макросом для EXELL для втягивания в ексель отчетов?
Так в чем проблема,делайте экспорт в EXELL стандартными средствами из отчета

homebuh

#8
Задача запустить ексель нажать на значек обновления идеи и данные втягиваются и подставляются в нужный отчет  Одним нажатием кнопки получаем готовый отчет, ничего никуда не импортируя и т.д и т .п. и не открывая Укрсклад!  Все быстро и четко

molotokk

Цитата: homebuh від Травень 04, 2020, 00:33:10
Задача запустить ексель нажать на значек обновления идеи и данные втягиваются и подставляются в нужный отчет  Одним нажатием кнопки получаем готовый отчет, ничего никуда не импортируя и т.д и т .п. и не открывая Укрсклад!  Все быстро и четко

я думаю що таким ніхто не поділиться бо це не дешеве задоволення
підбір та продаж обладнання для торгівлі, допомога в налаштуваннях програми ⇒ "komfort-m.com.ua" ⇒ "t.me/komfortmservice" ⇒ ✆ 097-873-59-01

molotokk

питання до всіх, а на програмі mysql можна вчитись?
Основы баз данных (SQL)
онлайн курс:
Урок 1. Программное обеспечение для работы с БД
Урок 2. Представление данных и простые операции
Урок 3. Типы данных и атрибуты
Урок 4. Основы языка SQL
Урок 5. Выборка, конструкции SELECT, FROM, WHERE, ORDER, GROUP, LIMIT
Урок 6. Вставка, удаление, обновление
Урок 7. Выборка из нескольких таблиц
Урок 8. Работа с конструкцией JOIN

таке для старту підійде?
чи mySql і firebird мають суттєві відмінності??
підбір та продаж обладнання для торгівлі, допомога в налаштуваннях програми ⇒ "komfort-m.com.ua" ⇒ "t.me/komfortmservice" ⇒ ✆ 097-873-59-01

admin

#11
Цитата: molotokk від Травень 05, 2020, 10:11:16
питання до всіх, а на програмі mysql можна вчитись?
Основы баз данных (SQL)
онлайн курс:
Урок 1. Программное обеспечение для работы с БД
Урок 2. Представление данных и простые операции
Урок 3. Типы данных и атрибуты
Урок 4. Основы языка SQL
Урок 5. Выборка, конструкции SELECT, FROM, WHERE, ORDER, GROUP, LIMIT
Урок 6. Вставка, удаление, обновление
Урок 7. Выборка из нескольких таблиц
Урок 8. Работа с конструкцией JOIN

таке для старту підійде?
чи mySql і firebird мають суттєві відмінності??

Все базы данных должны поддерживаться утвержденного стандарта SQL, но на практике есть отличия, для команды SELECT эти отличия минимальны. Firebird полностью поддерживает стандарт SQL-92 и реализует большую часть стандартов SQL-99 i SQL-2003. А для написания отчетов в 99% случаев ничего кроме синтаксиса SELECT знать не требуется, SELECT очень простой в понимании, но очень мощный инструмент выборки данных. Вы можете изучать SQL SELECT по другой базе данных, отличия будут минимальные.

molotokk

підбір та продаж обладнання для торгівлі, допомога в налаштуваннях програми ⇒ "komfort-m.com.ua" ⇒ "t.me/komfortmservice" ⇒ ✆ 097-873-59-01