• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Неверное отражение суммы

Автор bendostap, Травень 13, 2008, 14:44:37

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Maryna_I

Цитата: Дмитрий Котельников від Лютий 13, 2009, 16:07:48
Повторно сохраните накладную.
Мне не совсем понятно, как это решит проблему. Может я в прошлый раз непонятно описала её. Попробую еще раз.
1. У меня установлены следующие параметры: "Цену в справочнике товаров считать с НДС" и "Округлять к сумме с НДС".
2. Проблема 1.
Делаю накладную: Товар 1 по цене с НДС 29,91 * 9 шт = 269,19 грн. Вроде бы все правильно. Мне оплатили 269,19 грн. Сделала приходник на указанную сумму. Далее смотрю отчет "Взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару". Там висит 1 копейка долга, т.к. сумма накладной уже 269,20 грн. Т.е. общая сумма считается примерно так: цена без НДС 29,91/1,2=24,925 умножается на 9 шт. =224,325, затем округление до 224,33 и сумма с НДС = 269,196, т.е округляем до 269,20 грн.
Но если у меня задан параметр "Округлять к сумме с НДС", то наверное расчеты должны происходить по другому? Кстати, сумма 269,20 выскакивает и в других отчетах, например: "Движение товара по складу: реализация товара". Хотя в "Взаиморасчеты с контрагентами: по документам" - всё правильно.
3. Проблема 2.
Например, вышеуказанную накладную я сделала заранее, но не печатала, т.к. не было номера доверенности. Приходит клиент с документами. И когда я редактирую накладную через кнопку "Изменить" сумма 269,19 меняется на 269,20. Если сразу заметишь, то можно нажать Enter на строке товара и сумма возращается. А если не обратишь внимание, то распечатываешь и сохраняешь документ с другой суммой. А далее налоговую делаешь. А клиент уже оплатил 269,19 по ранее выставленному счету. Вообщем, приходится переделывать документы. Не критично, конечно, но неудобно перед клиентом.
Надеюсь на разрешение данной проблемы

Alan

Два года пользуюсь программой, и столкнулся с такой-же проблемой. Сколько ни бился над ее решением, увереного решения не нашел - как и  вразумительного ответа разработчика. Выход наиболее реальный и простой: Делаю счет - Сохраняю - Открываю журнал счетов - Изменить - Дальше печать и последующие связаные документы. Только в таком режиме идут все отчеты и т.п. :)

Alan

Эксперементировал на чистой базе, внося разные по цене товары с разными наценками. В результате пришел к выводу: в Параметры -вкладка Общее- необходимо снять галочку "Округлять к сумме с НДС" и тогда ура все считает правильно или наоборот  :), в любом случае в документах сумма не меняется и остается такой же как и при первой выписке документа. Попробуйте....

Maryna_I

Цитата: Alan від Лютий 19, 2009, 13:04:35
Эксперементировал на чистой базе, внося разные по цене товары с разными наценками. В результате пришел к выводу: в Параметры -вкладка Общее- необходимо снять галочку "Округлять к сумме с НДС" и тогда ура все считает правильно или наоборот  :), в любом случае в документах сумма не меняется и остается такой же как и при первой выписке документа. Попробуйте....
Спасибо. Но я кажется поняла в чем проблема, это чистая математика. Например,
цена с НДС - 29,91,
без НДС - 24,925
НДС - 4, 985.
Т.к. цена без НДС и НДС заканчиваются на 5, то оба округления идут на увеличение.
Получается 24,93 +4,99=29,92. У меня как раз переоценка, и новые цены я подогнала так, чтобы такого не происходило.
Хотя остается вопрос, почему в программе меняется сумма после того, как накладная была уже сохранена?