• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Учет по нескольким предприятия на основе связанніх документов

Автор irina_visa, Грудень 26, 2008, 06:06:47

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

irina_visa

У меня возникла такая проблема - начала вести учет по двум предприятиям, связанных между собой торговыми операциями. На основаании приходного/расходного документа по одному из них создаю расходный/приходный документ по другому, т.е. изменяю активную фирму и клиента.. В архиве документов по второму предприятию все созданные документы просматриваются, везде актвен значок "проводить". Однако в отчетах о движениях эти операции не учитываются и изменений в остатках по второму предприятию не происходит. Почему?

admin

Не дублируйте письма на маил и на форум.

Это перенаправленное письмо:
От: Дмитрий Котельников <info@ukrsklad.com>
Кому: Ирина <irina_visa@i.ua>
Дата: 26 грудня 2008 р., 9:17:36
Тема: Работа программы

===8<==============Оригинал текста письма===============
Приветствую Вас,

26.12.2008 в 5:46, Вы писали:

И> Здравствуйте. Спасибо Вам за программу. У меня возникла такая
И> проблема - начала вести учет по 2-м предприятиям, связанных между
И> собой торговыми операциями. На основаании приходного/расходного
И> документа по одному из них создаю расходный/приходный документ по
И> другому, т.е. изменяю активную фирму и клиента.. В архиве
И> документов по второму предприятию все созданные документы
И> просматриваются, везде актвен значок "проводить". Однако в отчетах
И> о движениях эти операции не учитываются и измеений в остатках по
И> второму предприятию не происходит. Почему? С уважением, Ирина

Потому как выбранный склад в накладной означает только выборку
товара, а сам товар фиксируется в момент добавления. Чтобы списать
товар с другого склада его надо добавить в накладную с этого склада.
Т.к. на другом складе при смене может и не быть этого товара + товары
могут выписываться с разных складов в одной накладной.

С уважением, Дмитрий Котельников
  Разработчик программы Склад Украина.

P.S. На данный момент по адресу http://www.ukrsklad.com доступна
версия 4.59 программы Склад Украина
Форум для пользователей: http://www.softbalance.com.ua/forum/
Подпишитесь на сайте на почтовую рассылку, чтобы мы уведомляли Вас
первыми, о выходах новых версий программы.
===8<===========Окончание оригинала теста письма========

Виталий С

Спасибо за ответы. В том то и дело, что при изменении в накладной  склада, он не изменяется. Тоесть выбрать его можна, но после сохранения склад остается прежним.

semp

Цитата: Виталий С від Січень 10, 2012, 17:48:28
Спасибо за ответы. В том то и дело, что при изменении в накладной  склада, он не изменяется. Тоесть выбрать его можна, но после сохранения склад остается прежним.


Думаю, что ошибка в том, что нужно не только заменить склад но и заменить товары, которые находятся в приходной или расходной накладной из соответствующего склада.
При этом программа спрашивает: "Товар с таким наименованием уже существует в документе. "Да" - добавить к количеству + 1, "Нет" - добавить новой строкой?" Нажимаем "Нет"; в накладной появляются две строки с одинаковым наименованием, изменяем кол-во и цену, если ето необходимо, так же как было первоночально и удаляем строку, которая была раньше; важно не перепутать строки, т.к. по ним ведется учет по разным складам. Надеюсь это поможет, если я правильно понял проблему.

vasos

Цитата: Виталий С від Січень 10, 2012, 17:48:28
Спасибо за ответы. В том то и дело, что при изменении в накладной  склада, он не изменяется. Тоесть выбрать его можна, но после сохранения склад остается прежним.
Так не получится - все равно придется все накладные перебивать вручную, имхо:
Цитата: admin від Грудень 26, 2008, 09:19:33
Потому как выбранный склад в накладной означает только выборку
товара, а сам товар фиксируется в момент добавления. Чтобы списать
товар с другого склада его надо добавить в накладную с этого склада.
Особое внимание обратите на подчеркнутую часть коментария!
УкрСклад подразумевает, что у каждой фирмы свой склад и свои товары, соответственно автоматических накладных между активными фирмами быть не может. Ни расходных, ни приходных, ни на перемещение - никаких... К сожалению( Для меня это наболевший вопрос.
Для его решения я написал несколько триггеров в базе, которые синхронизируют товар между ВСЕМИ складами, то есть создается товар на одном складе и одновременно дублируется на все остальные склады, при этом проверяется дерево групп товаров, аналогичный триггер на удаление товара, если по всем складам нет остатков на товар, то он будет удален со всех складов при удалении с конкретного склада. Так же написал небольшую программку, которая показывает все приходные накладные, контрагентом(поставщиком) в которых выступает любая АктивнаяФирма, и в группе документов с которыми нет расходных накладных, и если нажать кнопочку, то на активнойфирме, которая была поставщиком, создается расх.накл и помещается в группу к прих.накл. и наполняется товарами из прих.накл., контрагентом (клиентом) в расх.накл. выступает активнаяфирма на которую (в которой) была проведена прих.накл. Естественно есть возможность выбора склада, на котором будет создана расх.накл.
Вот такой нажил себе геморой. Теперь с ужасом жду обновлений УкрСклад-а, когда это все возможно поломается и придется переделывать. Зато оператор, который набирает накладные довольна и счастлива  :) Теперь она намного больше времени уделяет проверке документов, а не их проводке...

Creat

Обратил внимание что у одного из документов Id склада = -1. Что не так и как выявить?

Уже обнаружил чт отак будет если продавать с разных складов. Сейчас подумаю как правильно себя вести :)

semp

Цитата: Creat від Серпень 06, 2012, 13:17:32
Обратил внимание что у одного из документов Id склада = -1. Что не так и как выявить?
Я думаю, что это не соответствие "активной фирмы" и "склада" или в одной накладной несколько разных складов; во всяком случае у меня так было.

Павло

Цитата: Creat від Серпень 06, 2012, 13:17:32
Обратил внимание что у одного из документов Id склада = -1. Что не так и как выявить?

Уже обнаружил чт отак будет если продавать с разных складов. Сейчас подумаю как правильно себя вести :)
На мою думку, варто заборонити виписувати товари з різних складів в один документ, тим більше що в самому документі ніде не вказано з якого складу товар. Теж колись набирали документ в режимі каси, один з товарів був відсутній в довіднику даного складу, і відповідно склад переключився на інший, всі наступні позиції далі заносились в документ з іншого складу (потім годину переробляли документ, оскільки це був акт інвентаризації, і в документі було понад 500 позицій). Тепер періодично робимо синхронізацію між складами для того щоб не мати таких проблем (правда, це теж не ідеальний вихід, оскільки синхронізацією засмічуємо довідник товарів певного складу товарами, яких там ніколи не буде).

Creat

Зараз з цим мучився. Імпортував ці товари на потрібний склад. Зробив переміщення зі складу на склад. Переміщення відбулось неправильно, Бо не вказується в яку групу на новий склад імпортувати. В результаті воно створює нову групу аналогічно первинному складу (з якого переміщав). Потім переносив товар з цієї новоствореної групи в потрібну мені і убив двійники вже в ній. Якось замислувато получилось.
Хоча я наголошував дівчатам щоб чітко продумали склади і номенклатуру по різних точках.

olga_gab

Подскажите пожалуйста:
1. ID склада - формируется программой или есть возможность проставить это ID склада?
2. Если я меняю розничную цену в справочнике, перед этим делаю переоценку товара у меня в отчетах рвет суммы.
Я хочу видеть такой отчет

Остаток на 1/05 приход расход статок на 30/05

TheOK

Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 17:45:57
Подскажите пожалуйста:
1. ID склада - формируется программой или есть возможность проставить это ID склада?
Формируется программой, изменить нельзя (а зачем вам?)
Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 17:45:57
2. Если я меняю розничную цену в справочнике, перед этим делаю переоценку товара у меня в отчетах рвет суммы.
О каких отчетах вы говорите (пишите какое их название в программе)? И что вы хотите видеть в суммах, вместо высвечивающегося (опишите)?
Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 17:45:57
Я хочу видеть такой отчет
Остаток на 1/05 приход расход статок на 30/05
вы пишите о новом отчете (остаток на начало периода, приход, расход, остаток на конец периода)?
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

olga_gab

У меня розничная торговля в одном магазине. Есть три больших отдела - подарки, посуда, канцелярия, а касса общая. ГОд назад, при внедрении я сделала три склада (: . Остатки меня интересуют исключительно по розничной цене - люди матер. ответственны.
Отчетность мы ведем так - имеем остаток на начало (1-е число)  месяца + приходы(по розничных ценах) - реализация(по розн. ценах) и Должны получить остаток на(последнее число) месяца.
   Целый год ведем параллельно отчет на Бумажных носителях. Еще ни один месяц этот остаток не совпал - Каждый месяц проблемы... Читаю форумы. Прочла сегодня об отчете с помощью ID склада. Вот и стала интересоваться 

TheOK

Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 23:57:20
приходы(по розничных ценах)
Очень странный у вас способ ведения. Зачем вам приходовать по розничным ценам? Приходуйте по тем ценам, по которым приходит товар от поставщика.
Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 23:57:20
   Целый год ведем параллельно отчет на Бумажных носителях. Еще ни один месяц этот остаток не совпал - Каждый месяц проблемы...
Что с чем у вас должно совпадать, опишите более подробно.
Цитата: olga_gab від Жовтень 24, 2012, 23:57:20
Читаю форумы. Прочла сегодня об отчете с помощью ID склада. Вот и стала интересоваться 
То, что читаете форум, это очень хорошо. Отчет с помощью ID склада... дайте ссылку, хотя я не вижу как ID склада вам поможет (даже зная проблематику, не вижу, как это коснется вас). У вас одна активная фирма?
Еще не знаю, что именно вам нужно (вы не описали конкретно что с чем сравниваете, какие отчеты используете).

1) По поводу отчета, где высвечивается остаток на начало, остаток на конец периода, приход и расход (с учетом накладных на перемещение) может быть подойдет стандартный (Отчеты->Движение товара по складу->Движение товара по складу).

2) Может быть вам стоить сравнивать не остаток по деньгам (иначе зайдете в глухой угол), а остатки товара по кол-ву? Обдумайте этот вариант и напишите чем он не подходит.

Вы подымаете довольно сложные вопросы (а может быть и не сложные) описывая их слишком кратко. Напишите чуток подробнее (различные вопросы разделите, может быть спрашивайте в соответствующих темах или подымайте новую)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

olga_gab

Здравствуйте! Спасибо за поддержку.
1. В справочнике товаров, когда поступает новый товар я проставляю розничную цену. Другие цены меня не интересуют. 
2. Мы не используем возможности программы о автоматической наценке.
3. ВВодя прих накл мы ставим входные цены


olga_gab

4. Отчеты мы смотрим -
    - Остаток на складе по Розничной цене.
      Нам нужно сверить сумму прих(по розн. цене) и расх (по розн цене)
Мы смотрим Отчеты ->Движение товара по складу   -> Склад и роз.цена.
      ПРиход тут по вх.ценам(ГДЕ ПРОВЕРИТЬ приход по розничнымценам)
    А расход по розн.цене без ПДВ(ура! сверяем)
Остаток из этого отчета (Залишок на кінець) это остаток МЦ на нужную нам дату в магазине по розн. цене. 
Это все нужно для пров