• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

акт инвентаризации=автоматическая корректировка остатков по складу??

Автор Jocker, Грудень 16, 2008, 19:37:54

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 7 Гостей дивляться цю тему.

geographic

Ну добре може не так питання задав:
як можна зараз добавити в акт інвентаризації товар тільки із конкректної групи(з підгрупами)?

TheOK

Очень похоже на то, что нельзя (способы, затрудняющие добавления исключил).
Только со всего склада, со всех складов (может быть и нельзя), или с одной конкретной группы.
У преведенных выше вариантов можно использовать фильтр, что даст возможность более гибко выбрать товар для добавления.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

geographic

Ясно, я так і припускав що нема інших способів.
Я роблю так: клацаю на кожній підгрупі з групи (перед тим застосувавши фільтр ">0 OR <0" в колонці к-сть) і якщо там є товар жму CTRL-A і добавити(встановивши 0  у віконечку к-сть) і так решта. Потім (знаючи який саме товар є в цій групі) проводжу інвентаризацію звичним способом. В полі додатково акта інвентаризації вставляю назву групи.

Інвентаризацію проводити по групах легше, так як робиш її частинами а не весь товар одразу.

installer

добрый день!
Ситуация следующая:
делается переучет в магазине на бумаге вносим реальное кол-чество товара, потом вводим в акт инвентаризации реальное кол-чество товара и групой документов делаем списание и внесение остатков, все замечательно, но есть одно НО, инвентаризация проходит с утра и уже с утра продается товар, не успевая внести правильные остатки , вносим остатки в течении 2х 3-х дней акт выписываем задним числом, т.к. сегодняшним и завтрашним есть еще приходы товаров, так вот когда выписываем акт инвентаризации задним числом, програма не показывает в списке товара остаток товара на то число, не учитывая приходов, это как то можно реализовать, т.к. даже после выписки акта инвентаризации и групой списание и внесение остатков не правильно считаются статки, они просто вводятся с учетом приходов за эти 2-3 дня.надо что бы акт инвентаризации пересчитывал остаток товара на заданный период, тогда можно постепенно вносить остатки в акте инвентаризации и все будет правильно, т.к. физически не успеваем внести остатки сразу же после проведения инвентаризации, т.к. очень много товара. или 2й способ это сделать что бы приходные накладные можно было делать проведенными или непроведенными, то есть распровести приходные накладные , внести изменения актом инвентаризации, а потом провести прих. накладные!????

TheOK

Цитата: installer від Червень 18, 2013, 10:55:57
...т.к. физически не успеваем внести остатки сразу же после проведения инвентаризации, т.к. очень много товара.
Перед тем как идете делать инвентаризацию сделайте следующее:
1) Создайте акт инвентаризации внеся в него все товары со склада, на  котором делаете инвентаризацию, и сохраните этот документ. В дальнейшем будете в него вносить изменения
2) "заморозьте" реальный склад так, чтобы новый приход товара не поступил на склад в момент инвентаризации
3) после пересчета товара на складе вносите товар как обычно это делаете, за исключением того, что когда "добавляете" товар в документ, не добавляйте его, а в ответ на сообщение о том, что такой товар уже есть в документе жмите "Отмена", курсор в документе автоматически переместиться на указанный товар
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

installer

уже вроде нашел решение, но считаю, что пересчет остатков в акте инвентаризации на заданную дату, просто необходим. Делаю следующим образом :
считаем товар , продавцы и продавцыцы продают как и раньше, приход заводим, когда вносим остатки в акт инвентаризации, снимаю проводки из приходных накладных, и акт и групой док-тов списание и внесение остатков делаю задним числом, после всех изменений провожу назад приходные накладные! Вроде правильно считает, да после пересчета товара( проведения инвентаризации) не делаю опцию сформировать проводки, проводки формирую уже после внесения всех изменений.

installer

Дмитрий, если возможно - добавьте в доработку, что бы пересчет остатков по дате, был в акте инвентаризации!

installer

Цитата: TheOK від Червень 18, 2013, 11:21:41
Цитата: installer від Червень 18, 2013, 10:55:57
...т.к. физически не успеваем внести остатки сразу же после проведения инвентаризации, т.к. очень много товара.
Перед тем как идете делать инвентаризацию сделайте следующее:
1) Создайте акт инвентаризации внеся в него все товары со склада, на  котором делаете инвентаризацию, и сохраните этот документ. В дальнейшем будете в него вносить изменения
2) "заморозьте" реальный склад так, чтобы новый приход товара не поступил на склад в момент инвентаризации
3) после пересчета товара на складе вносите товар как обычно это делаете, за исключением того, что когда "добавляете" товар в документ, не добавляйте его, а в ответ на сообщение о том, что такой товар уже есть в документе жмите "Отмена", курсор в документе автоматически переместиться на указанный товар
как по вашему методу выписать весь товар, что бы остаток попал в количество, что бы я потом смог внести только изменения, а не весь товар проставлять?, с инвентаризацией в программе не доработанно, нельзя нормально провести инвентаризацию. нужно танцы с бубнами, вот реально пересчет остатков товара на заданную дату решил бы все проблемы., а так выписывай- распроводи -проводи, как то не правильно все это. Может можно каким то скриптом вытягивать остаток в акт за определенное число?, ведь в отчете остаток товара на заданное число -показывает реальный остаток на заданное число, вот бы этот остаток каким то образом занести в акт инвентаризации!?

admin

1. Сколько знаю организаций, все до единой делают инвентаризацию в нерабочий день либо закрываются на это время. Делать инвентаризацию и продавать, практически невозможно, да и не надо этого пытаться делать т.к. только будет куча ошибок и проблем.

2. Что вам даст пересчет остатка для акта инвентаризации? Допустим программа пересчитает товар который есть в программе, а кто пересчитает товар который на складе ведь продажи были и фактическое число товара уже меньше, т.е. и его надо пересчитывать.

installer

1.Перед инвентаризацией делается формирование проводок
2. продается товар (проводки не делаются, товар не спысывается до тех пор, пока не внесется корректировка по акту инвентаризации).
3. если это занимает не один день, даже через 3 дня можно в акте выбрать остаток на число, которым делалась инвентаризация, и актом провести корректировку), но так как приходных накладных за этих 3 дня более 70, то это было бы удобно, а так приходится распроводить все приходные накладные вносить изменения по акту инв. и потом опять назад проводить приходные накладные, согласитесь это занимает кучу времени, и тем более можно допустить ошибку(не распровести) это не нормальное решение.
4. сформировать проводки и все!!!
Но сейчас приходится мудрить и выдумывать что то, я думаю у многих это есть большая проблема. т.к. за один день неуспевают люди физически все сделать!!! если можно вытянуть скриптом напишите пожалуйста для меня, мне это бы сильно помогло, т.к. ревизия каждую неделю, и приходится ночами сидеть из-за того, что это нужно сделать именно в тот же день

TheOK

Цитата: installer від Червень 20, 2013, 08:57:06
Цитата: TheOK від Червень 18, 2013, 11:21:41
Цитата: installer від Червень 18, 2013, 10:55:57
...т.к. физически не успеваем внести остатки сразу же после проведения инвентаризации, т.к. очень много товара.
Перед тем как идете делать инвентаризацию сделайте следующее:
1) Создайте акт инвентаризации внеся в него все товары со склада, на  котором делаете инвентаризацию, и сохраните этот документ. В дальнейшем будете в него вносить изменения
2) "заморозьте" реальный склад так, чтобы новый приход товара не поступил на склад в момент инвентаризации
3) после пересчета товара на складе вносите товар как обычно это делаете, за исключением того, что когда "добавляете" товар в документ, не добавляйте его, а в ответ на сообщение о том, что такой товар уже есть в документе жмите "Отмена", курсор в документе автоматически переместиться на указанный товар
как по вашему методу выписать весь товар, что бы остаток попал в количество, что бы я потом смог внести только изменения, а не весь товар проставлять?, с инвентаризацией в программе не доработанно, нельзя нормально провести инвентаризацию. нужно танцы с бубнами, вот реально пересчет остатков товара на заданную дату решил бы все проблемы., а так выписывай- распроводи -проводи, как то не правильно все это. Может можно каким то скриптом вытягивать остаток в акт за определенное число?, ведь в отчете остаток товара на заданное число -показывает реальный остаток на заданное число, вот бы этот остаток каким то образом занести в акт инвентаризации!?
Внести только изменения при данном методе не получится. Разве, что использовать специальные методы, чтобы изначально заполнить фактическое кол-во=кол-во на складе. Решение здесь не пишу, т.к. оно изменяет данные в документе. Но если будет на самом деле нужно, сделать можно.
Выравнивание (факт.колво=кол-ву в документе) позволяет внести только изменения. Если такое подойдет, может быть есть смысл просить о добавлении в список доработки
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

installer

смысл есть, но опять же придется все приходные распроводить , а потом назад проводить, что занимает много времени, ну если другого решения нет, тогда хоть так было бы легче

TheOK

Цитата: installer від Червень 20, 2013, 12:31:48
смысл есть, но опять же придется все приходные распроводить , а потом назад проводить, что занимает много времени, ну если другого решения нет, тогда хоть так было бы легче
Что значит распроводить?
Делается акт инвентаризации, склад (фактический) замораживается.
Накладные можно проводить после этого как обычно, с той лишь разницей, что местом хранения пришедшего товара не должен быть замороженный склад. Продажи вести с этого склада так же нельзя
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

installer

а ну да, я имею ввиду если задним числом делать акт инв., просто у нас после 22:00 после работы считают, товар, а на след. день все это начинается делать на компе.
Так Вы знаете эти спец. методы что-бы вписать реальное количество из количества на складе?

installer


Да и почему нельзя вести продажи?если проводки не делаются, товар не списывается, и если акт сделать задним числом , то продажи будут в будущем как бы и так же с приходом, или я не правильно понял?