• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как изменить "Розничная цена" в Наценки на Товар

Автор vitalm, Квітень 22, 2018, 13:45:48

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

vitalm

Имеется группа товара.
У каждого товара в группе прописана розничная цена.
Захожу в опции/Наценки на товары

стоит галочка "наценки на товары" и "Наценки по группам товаров"
В колонке, напротив необходимой группы товара прописываю например "10"
Нажимаю "назначить новые цены на группы", но мало того, что не произошла наценка, так у всех товаров Розничная цена стала 0.

Что не так? Прошу подсказать.


admin

Цитата: vitalm від Квітень 22, 2018, 13:45:48
Имеется группа товара.
У каждого товара в группе прописана розничная цена.
Захожу в опции/Наценки на товары

стоит галочка "наценки на товары" и "Наценки по группам товаров"
В колонке, напротив необходимой группы товара прописываю например "10"
Нажимаю "назначить новые цены на группы", но мало того, что не произошла наценка, так у всех товаров Розничная цена стала 0.

Что не так? Прошу подсказать.

Пришлите снимок экрана настроек наценок, и снимки до наценки и после справочника товаров.

vitalm


admin

Цитата: vitalm від Квітень 25, 2018, 16:26:08
отправил скрины в ЛС.

Это перенаправленное письмо:
От: Служба поддержки
Кому: vitalm
Дата: 25 квітня 2018 р., 16:51:40
Тема: Изменение цены группы товара

===8<==============Оригинал текста письма===============
Приветствую Вас,

25.04.2018 в 16:25, Вы писали:

> Добрый день,
> в продолжении темы
> https://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,4507.0.html
> до изменеия
> http://**************************************
> настройки измнения
> http://**************************************
> после
> http://**************************************
> цена не корректируется.

> Базу только создаю и по складу пока нет товара. Еще предстоит
> разобраться как правильно вносить.

> Прочитал, что появилась функция правая мышь "переоценить группу
> товара" но после нажатия расх цена снова обнуляется.

> п/с пишу в личку, а не в теме поскольку не хочу светиться перед конкурентами.

Вы не показали какая цена до изменения. Но такое ощущение что у вас
приходная НОЛЬ, 85% к нулю будет ноль.

--
С уважением, Служба поддержки пользователей
http://www.softbalance.com.ua

===8<===========Окончание оригинала теста письма========

vitalm

Ясно. Спасибо за подсказку, где копать
У меня база только наполняется.
1. Создал товары, повносил штри-код. Но еще не вносил приход.
2. Указал расходную цену.
3. Я работаю без НДС. Мне не нужны бух учеты и не важно внесение приходной цены.
Без нее никак?

4. Я так понимаю необходимо как-то вносить в приходной накладной?

admin

Цитата: vitalm від Квітень 26, 2018, 12:52:26
Ясно. Спасибо за подсказку, где копать
У меня база только наполняется.
1. Создал товары, повносил штри-код. Но еще не вносил приход.
2. Указал расходную цену.
3. Я работаю без НДС. Мне не нужны бух учеты и не важно внесение приходной цены.
Без нее никак?
4. Я так понимаю необходимо как-то вносить в приходной накладной?

Мы не говорим о бух. учете. Тема изначально о наценках, наценка идет от приходной цены, как можно сделать наценку если вы пишите "не важно внесение приходной цены. Без нее никак?" Если ее не внести, то от чего делать наценку?.

vitalm

#6
У меня в базе главное расходная цена и не важна приходная, которая может менятся в зависимости от курса валют, возможной дополнительной скидки от поставщика и т.д.
Темболее у меня приходная цена от поставщиков в валюте и на всю упаковку, а я продаю поштучно.

В базе вся расходная цена внесена вручную на каждый товар.
Теперь для того, чтобы менять расходную цену необходимо каждый товар перелопатить и индивидуально мнять расходную цену.
Хотелось бы поменять расходную цену по всей группе товара.
Например, вношу в ячейку "+10 грн" или "новая цена" на группу товара --> провести перерасчет.

Нет возможности формирования и изменеия параметров товаров через .CSV файл? экспорт/импорт.

vitalm

Мой вопрос близкий к теме "фиксированная цена"https://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,4511.0.html

Полезно бы реализовать не только фиксированную цену, как просит автор соседней темы, но организовать возможность наценки товара не от приходной цены, а от Розничной цены.
Это помогло бы в обоих наших вопросах.

На текущий момент параметр "рознечная цена" не возможно наценить по группе товара. (если это так, то сейчас в закладке "Наценки на товар" не совсем интуитивно-понятный интерфейс)
вместо графы "процент наценок для цены товара" понятнее было бы "% наценки на приходную цену"

Указана графа "наценки по группам товаров" - "Рознечная цена". Як как олнень, пытаюсь внести новые значения розничной цены, а нельзя изменить. Если так то столбики затемнить в серый фон и без возможности юзерам вносить параметры в ячейки.

И на перспективу я бы ввел новый параметр "Акционная цена" на конкретную группу товара с расчетом от розничной цены в  "-% отношении" или "минус грн". С возможностью настройки в группе товра галочкой включить акционную цену или выключить.

- И не планируется ли алгоритм выгрузки товара/корректировки цен через импорт-экспорт xls?
- в моем вопросе сейчас сделать наценку на розничную цену, вариант только внесения приходной, как бы мне не хотелось все усложнять? Либо руками в каждом товаре менять розничную цену (а их более тысячи..) 

vitalm

#8
 - к сожалению разработчики на поставленную задачу ответили "нет возможности наценки без указания приходной цены. Наша программа вам не подходит!"

Нашел выход из ситуации. (для тех, кого не волнует внесение приходной цены, но необходимо удобство наценки на группу товара) Перед выполнением рекомендую создать резервирование базы на всякий случай.

1. По всем товарам устанавливаю приходную цену 100 грн
2. Захожу Опции/Наценки на товар
- оставляем галочку автоматическая наценка на товар
- Округляем копейки до 100 (кто не хочет в магазине заморачиваться с копейками)
Далее на каждую группу товаров необходимо установить наценку в графе Цена розничная в таблице (в процентах)

Вычесляется по формуле (можете забить в экселе):
%наценки=(НеобхРасхЦена*100/ПрихЦена)-100

т.е. при наших ПрихЦена=100 грн получаем сокращенную формулу:

%наценки=НеобхРасхцена-100

Все. Если по каким-либо причином в магазине пожелаете изменить розничную цену (Акция, поменялся курс), просто пересчитываете коэфициент.




admin

Цитата: vitalm від Травень 04, 2018, 12:06:00
Мой вопрос близкий к теме "фиксированная цена"https://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,4511.0.html

Полезно бы реализовать не только фиксированную цену, как просит автор соседней темы, но организовать возможность наценки товара не от приходной цены, а от Розничной цены.
Это помогло бы в обоих наших вопросах.

В "Наценки SQL скриптом" очень просто сделать и "фиксированную цену" т.е. просто не наценивать тот товар который не надо наценивать и  наценку можно делать от любой цены, включая розничную.

Цитата: vitalm від Травень 04, 2018, 12:06:00
На текущий момент параметр "рознечная цена" не возможно наценить по группе товара. (если это так, то сейчас в закладке "Наценки на товар" не совсем интуитивно-понятный интерфейс)

Как выше и писали, это сделать в программе элементарно, вот берем стандартный пример, который идет в программе по-умолчанию и там описано как делать наценки не только от приходной:
    BEGIN
      -- наценка 14% на оптовой если цена прихода от 10грн.
      cena_o_out = ROUND(cena_in * 1.14, 2);
      --наценка 10% розничной от оптовой цены
      cena_r_out = ROUND(cena_o_out * 1.10, 2);
      --наценка +5 грн от оптовой цены для цены 1
      cena_1_out = ROUND(cena_o_out + 5, 2);
    END

Переменные описаны там же в тексте:
  -- cena_in - текущая приходная цены
  -- cena_r_in - текущая расходная цена
  -- cena_o_in - текущая оптовая цена
  -- cena_1_in - текущая цена 1
  -- cena_2_in - текущая цена 2
  -- cena_3_in - текущая цена 3
  -- Исходящие переменные:
  -- cena_out, cena_r_out, cena_o_out, cena_1_out, cena_2_out, cena_3_out - готовые цены

Думаю не составит труда заменить cena_in на cena_r_in.

Цитата: vitalm від Травень 04, 2018, 12:06:00
Указана графа "наценки по группам товаров" - "Рознечная цена". Як как олнень, пытаюсь внести новые значения розничной цены, а нельзя изменить. Если так то столбики затемнить в серый фон и без возможности юзерам вносить параметры в ячейки.

Без проблем все вносится и с включенной "Наценки по группам товара" и без нее.

Цитата: vitalm від Травень 04, 2018, 12:06:00
- И не планируется ли алгоритм выгрузки товара/корректировки цен через импорт-экспорт xls?

А он есть. Правой кнопкой на таблице, Экспорт таблицы, выбирайте например CSV, открывайте в Excel, редактируйте и импортируйте через "Импорт товаров / контрагентов из файла".

vitalm

Девочкам объяснить написание скрипов будет проблематично.
Удобней, если вносить наглядную наценку в сьтолбике по группам товаров, а еще лучше параметр не наценка, а фактическая расходная цена по умолчанию (это было бы в идеале и к сожалению не в Укрскладе)

Подскажи, пожалуйста, чтобы извернуться и написать скрипт формирования приходной цены по умолчанию = 100 грн по всем товарам.
Должно быть что-то вроде:

IF(cena_in < 100) THEN 
          BEGIN 
    -- Приходная цена =100 
    cena_in = 100; 
          END

Но скрипт не проглатывается. Что-то не так. :)

admin

Цитата: vitalm від Червень 01, 2018, 15:24:03
Девочкам объяснить написание скрипов будет проблематично.

Им это и не надо знать, достаточно одного человека на предприятии который хотя-бы посещал 20% уроков информатики в школе или универе :) Хотя SQL настолько прост, что достаточно знать английский.

Цитата: vitalm від Червень 01, 2018, 15:24:03
Удобней, если вносить наглядную наценку в сьтолбике по группам товаров, а еще лучше параметр не наценка, а фактическая расходная цена по умолчанию (это было бы в идеале и к сожалению не в Укрскладе)

Удобней, не более, сколько бы табличек не делать они даже и 0,01% не смогут что сделает что может SQL скрипт.

Цитата: vitalm від Червень 01, 2018, 15:24:03
Подскажи, пожалуйста, чтобы извернуться и написать скрипт формирования приходной цены по умолчанию = 100 грн по всем товарам.
Должно быть что-то вроде:

IF(cena_in < 100) THEN 
          BEGIN 
    -- Приходная цена =100 
    cena_in = 100; 
          END

Но скрипт не проглатывается. Что-то не так. :)

Просто посмотрите примеры которые есть в УкрСкладе или тут на форуме, все просто.

cena_in это вход в скрипт, а cena_out это что уже выдает скрипт, т.е. проверять надо cena_in, а выдавать на выход и присваивать именно cena_out .