• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Себестоимость ГП, кассовый расчет с сотрудниками

Автор Dzhumshud, Червень 02, 2016, 15:57:39

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Dzhumshud

Добрый день. Разбираюсь с демоверсией программы - проверяю, подходит ли она нашей фирме. Не могу разобраться с такими вопросами:

1. Как узнать реальную себестоимость готовой продукции? Шерстил форум - много подобных тем, так и не понял, можно ли такое реализовать в Укрскладе или нет.
Ситуация: Производство мясного изделия. Допустим, для 1 кг изделия, нужно 2 кг мяса. Приходит заказ на 10 кг изделия. Нужно 10*2 = 20 кг мяса. 10 кг мяса уже было на складе по 100 грн/кг. 10 кг пришлось докупить по 150 грн/кг. В итоге, на производство 10 кг изделия ушло: 10*100 + 10*150 = 2 500 грн. То-есть нам надо, что бы программа указала, что 10 кг готового изделия обошлось нам в 2500 грн. Но что получилось у меня: после покупки 10 кг мяса за 150 грн., программа посчитала все 20 кг по цене 150 грн/кг. В итоге 10 кг изделия стоят в программе 20*150 = 3000 грн. Вопрос №1: Возможно ли исправить данную проблему; сделать так, чтобы себестоимость была все-таки 2500 грн?

2. На фирме есть менеджер. Утром в пн он получает на руки из кассы 1000 грн, для оплаты некоторых расходов:
А) Бензин (200 грн)
Б) Аренда (700 грн)
На следующий день (вт) он приносит в кассу оставшиеся 100 грн.
Вопрос №2: возможно ли сделать так, чтобы как только менеджер взял на руки эти деньги, он стал должен фирме 1000 грн, по мере проплаты расходов, его долг уменьшался, а когда он вернул 100 грн в кассу - он перестал быть должен фирме? Каким отчетом нужно пользоваться?

Буду очень благодарен, если поможете решить данные проблемы. Программа нравиться, хотели бы ей пользоваться в штатном режиме. Спасибо.


admin

Цитата: Dzhumshud від Червень 02, 2016, 15:57:39
Добрый день. Разбираюсь с демоверсией программы - проверяю, подходит ли она нашей фирме. Не могу разобраться с такими вопросами:

1. Как узнать реальную себестоимость готовой продукции? Шерстил форум - много подобных тем, так и не понял, можно ли такое реализовать в Укрскладе или нет.
Ситуация: Производство мясного изделия. Допустим, для 1 кг изделия, нужно 2 кг мяса. Приходит заказ на 10 кг изделия. Нужно 10*2 = 20 кг мяса. 10 кг мяса уже было на складе по 100 грн/кг. 10 кг пришлось докупить по 150 грн/кг. В итоге, на производство 10 кг изделия ушло: 10*100 + 10*150 = 2 500 грн. То-есть нам надо, что бы программа указала, что 10 кг готового изделия обошлось нам в 2500 грн. Но что получилось у меня: после покупки 10 кг мяса за 150 грн., программа посчитала все 20 кг по цене 150 грн/кг. В итоге 10 кг изделия стоят в программе 20*150 = 3000 грн. Вопрос №1: Возможно ли исправить данную проблему; сделать так, чтобы себестоимость была все-таки 2500 грн?

Программа ведет количественный учет и у вас в программе включена "Автоматическая корректировка цены товара" потому у вас Мясо стало стоить от последнего прихода 150 грн. Чтобы вести партионный учет надо заводить отдельную партию товара копированием новой строкой с новой ценой, т.к. это и есть другой товар. тогда ваше изделие будет состоять из двух видов мяса, а так оно и есть:
Изделие 20 кг.
- Мясо 10 кг. по 100 грн.
- Мясо 10 кг. по 150 грн.
так должно быть в производстве.
Вы же должны маркировать каждое мясо отдельно даже ведя партионный учет, вот почему. Другая задача:
Изделие 20 кг.
- Мясо 8 кг. по 100 грн.
- Мясо 12 кг. по 150 грн.
Вы привезли в цех два куска 8 кг. и 12 кг., а еще "лучше" работники отрезали от туш 8 кг. и 12 кг., кинули в мясорубку получили изделие, а что кинули какое из них было по 100 грн., какое по 150 грн., сколько кинули одного или второго.

Цитата: Dzhumshud від Червень 02, 2016, 15:57:39
2. На фирме есть менеджер. Утром в пн он получает на руки из кассы 1000 грн, для оплаты некоторых расходов:
А) Бензин (200 грн)
Б) Аренда (700 грн)
На следующий день (вт) он приносит в кассу оставшиеся 100 грн.
Вопрос №2: возможно ли сделать так, чтобы как только менеджер взял на руки эти деньги, он стал должен фирме 1000 грн, по мере проплаты расходов, его долг уменьшался, а когда он вернул 100 грн в кассу - он перестал быть должен фирме? Каким отчетом нужно пользоваться?

Буду очень благодарен, если поможете решить данные проблемы. Программа нравиться, хотели бы ей пользоваться в штатном режиме. Спасибо.

Это обычные операции с кассовыми ордерами, заводите сотрудников в справочнике Клиентов, выписываете на них деньги Расходным кассовым, приход делаете Приходным кассовым. В отчетах по Взаиморасчетам и по Кассе будет все видно.