• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как сделать таблицу архива Производство более информативной?

Автор Galsams, Квітень 10, 2016, 11:21:23

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 6 Гостей дивляться цю тему.

Galsams

Хотелось бы, чтобы в ней отображался Код или название документа Производство.
Потому что кроме, как по дате сопоставить позицию в таблице архива Производство с документом Производство я не смог. А когда по несколько заказов в день, там уже через месяц будет куча позиций, и как искать в архиве Производство нужный документ - не представляю :(
Думал заполнять поля "Дополнительно" или "Примечания", но не нашел как это сделать.
Буду благодарен за помощь.

TheOK

Есть поле № документа. Этот номер для каждого документа Производство должен быть уникален
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Galsams

"№ документа", к сожалению, не выход. Как связать этот номер с готовым изделием, которое находится или было в производстве?

Ведь каждый документ Производства - это конкретная позиция готового изделия на складе, допустим, "Заказы". На основе этого готового изделия, как известно, создается документ Производство. На складе эта позиция имеет уникальный код и название, которые соответствуют конкретному готовому изделию (Стол, Стул, Табуретка и т.п.). И этот код и название прописываются не в документе Производство, а на складе, откуда позиция вытягивается для создания документа Производство.

Но когда я открываю таблицу архива Производство я ничего этого не вижу, только порядковый номер, присваиваемый автоматически, дату и поле "Предприятие/ФИО", которое заполнено следующим образом: Різні -> Заказы.
"Заказы" - это я так назвал склад готовых изделий, но непонятно к чему тут ФИО? Какое "Предприятие" имеется ввиду и почему оно в таблице называется "Різні" я тоже и не понял.
Может быть кто-нибудь знает, что имели ввиду разработчики?

Вот и получается, что в таблице архива Производства можно увидеть только сам факт производства. Но ЧТО именно было произведено нигде не отображается :(

Или я что-то не так делаю?


P.S. Нашел как заполнить поля "Дополнительно" или "Примечание": оказывается для того, чтобы открыть ячейку для редактирования, кнопку мышки нужно нажимать очень не-е-ежно. Если просто два раза щелкнуть - откроется печатная форма :)

TheOK

Цитата: Galsams від Квітень 10, 2016, 18:41:52
"№ документа", к сожалению, не выход. Как связать этот номер с готовым изделием, которое находится или было в производстве?
Не совсем понятно, что именно нужно...
В программе есть № документа, который однозначно идентифицирует документ, по которому произведен товар
Есть возможность использовать серийные номера для документа производство и в справочнике товаров для "сквозного" прослеживания конкретного товара
Если у Вас лежит товар на складе, то Вы можете определить по №документа все данные, которые внесли
Если есть серийный номер то то же самое, но еще и идентифицировать товар.

Так же в верхнем левом углу архива Производство есть меню Документ. В этом меню Вы можете включить отображение детализации по документу.

По тексту в поле "Предприятие/ФИО". Независимо от того, как оно называется, это поле показывает:
1) откуда взят товар для производства (материалы)
2) куда поступит товар, после производства (готовая продукция)


По клику в полях Дополнительно и Примечание. Эти поля доступны для редактирования в режиме создания/изменения документа на закладке "общее"
*Нежно кликнуть:) Нет у мышки и клавиатуры понятия сильно или слабо Вы кликнули:) Просто это фишка такая: 1 клик идет на выделение поля, второй на переход в режим редактирования. Время между кликами должно быть выше чем в настройках 2го клика в операционной системе

Можно так же устанавливать фильтры для отображения части документов, а затем печатать список (внизу-слева кнопка Печатать список"). Если отредактировать шаблон (кажется, там нужны некоторые знания или пытливость и время), то можно отобразить и детализацию в виде товара (с использованием редактора шаблонов и компонентов на закладке "данные").

Не совсем понятно, что именно нужно и для чего, поэтому конкретно сложно что-то подсказать
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Может топикстартер еще не видел отчеты по производству и тогда вопросы отпадут? Меню Отчеты : Производство.

Galsams

Цитата: admin від Квітень 11, 2016, 16:46:25
Может топикстартер еще не видел отчеты по производству
Там не отображаются документы Производство, находящиеся на этапе "100".

Galsams

Цитата: TheOK від Квітень 10, 2016, 22:23:36Не совсем понятно, что именно нужно...
Объясню на таком примере. Звонит заказчик и говорит: "Вы мне некоторе время назад шкаф делали, он еще на гарантии. Там что-то поломалось и я теперь шухляду не могу открыть". Мне, зная заказчика и, соответственно, номер заказа, надо посмотреть какие направляющие для выдвижных ящиков мы поставили в этот шкаф. Номер заказа - это не номер, который документу Производство автоматически присваивает УкрСклад, а внутренний номер заказа в документах нашей компании.

Заказ - это "Готовое изделие" в документе Производство, которое, как известно, наполняется там "Материалами". В отчетах УкрСклада указывается только общее количество "Материалов" без привязки к конкретному "Готовому изделию", либо только сами "Готовые изделия" без детализации по "Материалам". В Расходных накладных и Актах выполненных работ тоже фигурируют только "Готовые изделия".

Поэтому я сделал вывод, что увидеть "Материалы", из которых было сделано "Готовое изделие" я смогу только в архиве документов Производство.

За год проходит пара тысяч заказов.

admin

Цитата: Galsams від Квітень 14, 2016, 20:59:54
Номер заказа - это не номер, который документу Производство автоматически присваивает УкрСклад, а внутренний номер заказа в документах нашей компании.

Почему это не может быть номер документа Производство, даже если и так, заказ можно делать на основе счета фактуры, а на основе счета, уже Производство. В группе документов всегда можно найти по номеру заказа (счет-фактура, если так хотите универсальный документ, да хоть в Примечании документа Производства пишите). Да и банально по имени клиента можно найти в архиве.

Galsams

Цитата: admin від Квітень 18, 2016, 15:09:31Почему это не может быть номер документа Производство
Потому что порядок присвоения внутренних номеров заказов в компании существует уже больше 10-ти лет, а вести учет  в УкрСкладе мы начали только пару недель назад :)

Цитата: admin від Квітень 18, 2016, 15:09:31да хоть в Примечании документа Производства пишите)
Так и делаю! ;)

admin

Цитата: Galsams від Квітень 19, 2016, 21:12:29
Потому что порядок присвоения внутренних номеров заказов в компании существует уже больше 10-ти лет, а вести учет  в УкрСкладе мы начали только пару недель назад :)

В программе серьезная шаблонная автонумерация, и начальный номер без проблем выставить, и символы свои, и даты/время, и т.д.

Galsams

Цитата: admin від Квітень 21, 2016, 08:59:27начальный номер без проблем выставить, и символы свои, и даты/время, и т.д.
У компании несколько салонов и дилеры по всей Украине. Для каждого из них, во внутреннем номере заказа, первым символом являются разные буквы алфавита, соответствующие тому или иному дилеру или салону.
Может быть я чего-то недопонимаю, но как подобное можно реализовать посредством автонумерации?