• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как узнать статус производства?

Автор Galsams, Квітень 07, 2016, 09:56:44

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Galsams

Приветствую всех!

Внедряем у себя Укрсклад (мебельное производство).
Встал вопрос - как узнать на какой стадии находится позиция в документе "Производство": "Заявка на производство", "В процессе производства, материалы отгружены" или "Произведено и доставлено на склад получатель"?

Поскольку в стандартных функциях такого не нашли, решили реализовать это через дополнительные склады "Комплектация заказа" и "Производство заказа" - то есть после изменения статуса в документе "Производство", позиция вручную перемещается на соответствующий склад.

Если в стандартных функциях есть возможность посмотреть статус документа "Производство", буду благодарен за подсказку.

TheOK

Если Вы хотите видеть в списке документов какой из них находится на каком этапе производства, то сделайте видимой колонку VYR_PHASE, там были числовые значения, которые соответствуют этапу производства
Еще есть отчеты с данными по производству
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

moder

Galsams, колонка называется "Этап производства" (VYR_PHASE в старых версиях).
Либо откройте документ на редактирование и сверху выбран этап производства, также посмотрите отчеты "Производство".

Galsams

Спасибо!

Но что-то не нашел ни "Этап производства", ни VYR_PHASE. Если это не ПРО версия, этой колонки может и не быть? Это я говорю о колонках в рабочем окне.

Или речь идет о FastReport и колонке в отчете?

TheOK

В меню Архив докуменов->Производство в основной таблице находится список созданных документов
Если вызвать меню на заголовке таблицы, то в контекстном меню есть пункт "Выбор колонок", выбрав который, вы сможете отобразить колонку VYR_PHASE.
Каждое число в данной колонке отображает Этап производства (100,200 и еще какое-то, сходу не вспомню)

Есть так же отчеты для работы с документом Произоводство (меню отчеты->Производство)

*Т.к. у Вас не Про-версия, то я не понимаю как Вы смогли создать док.Производство. Хотя, может быть Вы это во время trial-периода сделали
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Galsams

Теперь понятно, большое спасибо!

Документ производство я создавал у себя дома, экспериментируя на триальной версии. А вчера, при попытке создать документ Производство на рабочем компе, обнаружил, что руководство, оказывается, купило не ПРО версию :)

Galsams

И, чтобы не открывать новую тему, еще вопрос.

Если статус Производства поменять с "В процессе производства, материалы отгружены" на "Заявка на производство", материалы переместятся обратно на склад?

TheOK

Цитата: Galsams від Квітень 08, 2016, 11:05:08
...
Если статус Производства поменять с "В процессе производства, материалы отгружены" на "Заявка на производство", материалы переместятся обратно на склад?

Именно так.
В любой момент времени кол-во товара списанного  в качестве комплектации или добавленного в качестве готовой продукции соответствует статусу в документу иначе поламалась бы вся логика работы с данным документом

Здесь на форуме есть люди, которые занимаются производством корпусной мебели с использованием документа Производство. Я работал на предприятии, которое через УкрСклад ведет учет на фабрике по производству мягкой мебели.
Первые ведут учет достаточно успешно (уже очень-очень давно)
У вторых были некоторые проблемы по учету остатков ткани (их можно было бы решить, но я не знаю решились ли они)

Поэтому, мне кажется, что и у Вас все получится.



Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Galsams

Цитата: TheOK від Квітень 08, 2016, 12:15:55...логика работы с данным документом...
Вот этого и не хватает - не до конца понятна задумка разработчиков, а описания нигде нет.


Цитата: TheOK від Квітень 08, 2016, 12:15:55Здесь на форуме есть люди, которые занимаются производством корпусной мебели
Нас много! *flag1* :)


Цитата: TheOK від Квітень 08, 2016, 12:15:55Поэтому, мне кажется, что и у Вас все получится.
Спасибо, хоть кто-то вселил надежду :)

TheOK

#9
Цитата: Galsams від Квітень 08, 2016, 15:01:32
Цитата: TheOK від Квітень 08, 2016, 12:15:55...логика работы с данным документом...
Вот этого и не хватает - не до конца понятна задумка разработчиков, а описания нигде нет.
Цитата: TheOK від Квітень 08, 2016, 12:15:55Здесь на форуме есть люди, которые занимаются производством корпусной мебели
....
*в формулировках могу быть неточен, т.к. не перед глазками программа
**что-то мне подсказывает, что нижеописанное Вы уже и так понимаете
Предварительно общая информация
Документ Производство работает следующим образом (очень кратко):
1) В него можно добавлять только товар с типом комплекта "производство" или любой другой товар но через кнопочку рядом с кнопкой Добавить в документе (выбрав меню как материал, как готовое изделие)
2)
  а) При выборе этапа производства с фазой 100 (названия не помню, буду писать цифры) ничего особенного не происходит. Вы просто сформировали документ
  б) При выборе этапа производства с фазой 200, происходит "передача" материала на виртуальный склад "производство" (товар из склада, из которого добавлен материал, "перемещается" на склад Производство ). Кол-во готового изделия на складе остается неизменным
  в)
    *Происходит списание материала (если перешли на этап 500 с 100) или материал так и остается на складе Производство (если перешли с этапа 200, то материал уже был ранее перемещен на склад Производство )
    **Происходит увеличение кол-ва готовой продукции на складе (т.е. считается, что товар был произведен и появился на реальном складе)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Galsams

Спасибо за помощь!

Вроде разобрался.

Блин, я еще неделю назад не знал о существовании УкрСклада, а в понедельник уже надо представлять учредителям алгоритм прохождения заказа и складского учета в УкрСкладе. Причем с инструкциями для снабженца (оно так же будет вносить готовое изделие и комплектовать его в документе Производство), и для кладовщика (там же непосредственно и само производство).
Поплакался :'(

TheOK

Цитата: Galsams від Квітень 08, 2016, 23:17:48
Спасибо за помощь!

Вроде разобрался.

Блин, я еще неделю назад не знал о существовании УкрСклада, а в понедельник уже надо представлять учредителям алгоритм прохождения заказа и складского учета в УкрСкладе. Причем с инструкциями для снабженца (оно так же будет вносить готовое изделие и комплектовать его в документе Производство), и для кладовщика (там же непосредственно и само производство).
Поплакался :'(
Слишком мало времени, конечно...
Не забудьте, что любой заказ начинается со счета-фактуры, на основании которой формируется документ производство
В счете фактуре можно устанавливать статус оплаты (частичная, полная, не оплачено - эти состояния не привязаны к документам об оплате, а лишь вспомогательный способ сделать "напоминалку" в документе), устанавливать метки, выписывать документы об оплате (приходный кассовый ордер или входящее платежное поручение), выписывать документ об отгрузке (расходная накладная).
Когда отдаете задание на поклейку кромки в документах работники должны отмечать расход кромки (остатки мотков, сколько ушло), а эти данные оператор УкрСклада по возврату документа ему внесет в документ Производство (подкорректирует его, если в документе указан не корректный расход).
По кромке: рекомендую в каком-то из дополнительных полей указывать метраж каждого из мотка, который есть в наличии (пока что других способов я не встречал для этого). Например, 20;15;2.5 - т.е. у Вас на складе есть 3 мотка размерами 20,15 и 2.5 м. Такое можно учитывать только при наличии обратной связи от сотрудников.
Другие расходные материалы, вроде бы можно учитывать без этих заморочек. Мой знакомый делает (вернее делают его работники, чтобы у них было больше желания качественно вести учет) инвентаризацию склада 2 р. в год, кажется. И занимает она совсем немного времени. Говорит, что пересортица небольшая.
Не забывайте, что есть возможность печатать на принтере "наклейки" или просто данные по заказу и наклеивать его на упакованное изделие (иногда позволяет не разыскивать заказы).
Если учредители у Вас строгие, а Вы продумываете алгоритм прохождения заказа (многие делают как придется) + ответственные сотрудники, то вскоре Вы не будете себе представлять как это работать без подобного ПО:)
Успехов в разработке алгоритма. Это очень важно. Держим за Вас кулачки
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Galsams

Спасибо за поддержку!

Придумал алгоритм, написал инструкцию и протестировал - работает! *flag1*
Завтра выложу на всеобщее обозрение, думаю многим будет полезно.