• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Игнорировать переоценку

Автор isian1, Січень 05, 2016, 19:37:09

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

isian1

С новым годом всех! Возник вопрос : а почему бы не добавить галочку в карточку товара "Игнорировать переоценку" - нужно для тех товаров которые жесткие по цене . Я для этого вырутился:  создал специальную валюту и в карточке товара ставлю ее , тогда программа ее непереоценивает - но это несовсем логично.
Кстати наценка у нас по скрипту с учетом валюты и стоимости товара - и на небольщой перечень товаров существует жесткая цена , а если сделать переоценку в программе то цена этих "жестких товаров" слетает , вот ... .
Может есть более простой способ исключить эти товары с переоценки?? кто как делает??

isian1

Прошло три месяца а некоторые товары нужно скрыть от переоценки SQL кодом. что делать ? неужели никто не выставляет цену на товары вручную ? 

admin

А почему этот "небольщой перечень товаров" не указать в самом скрипте перечислив по tovar_id_in?

Цитата: isian1 від Березень 13, 2016, 18:41:44
Прошло три месяца а некоторые товары нужно скрыть от переоценки SQL кодом. что делать ?

Писать на поддержку?

isian1

дело в том что это акционные товары - нужно дать возможность менеджеру ставить запрет на переоценку. тя как вариант думаю поставить в дополнительном поле цыфру 1 (например) или что то подобнее , а уже в самом скрипте указать что наценка делается для всех товаров с пустым "этим" полем , итого получится товары с заполненным полем пересчитываться небудут ? Вот только как это реализовать ? я в SQL слабоват ... :(.

Creat

Як варіант винести ці товари в окрему групу - акційні товари. А по закінченню акції вернути назад в потрібну групу.

isian1

Цитата: Creat від Березень 18, 2016, 15:35:30
Як варіант винести ці товари в окрему групу - акційні товари. А по закінченню акції вернути назад в потрібну групу.
У нас товаров 10000+ наименований , постоянно нужно на разных товарах "стопорить" цену, , тем более что если нужно найти товар неудобно будет лазить по разным папкам. Все таки лень это прогресс автоматизации .  Почему бы не сделать в номенклатуре товара галочку "Игнорировать переоценку" Игнорировать скидку есть а переоценку нет... .
К примеру у меня есть клиенты и у них к примеру в группе 100 товаров 30 с них нужно строго держать цену установленную производителем , множить группы и подгруппы невыход как на меня .

Creat

Зробили для 30 товарів підгрупу і питання вирішене назавжди.
А у вікні касира продавець груп і підгруп і так не бачить.

isian1

Наверное для того что бы понять меня нужно быть активным продавцом.
1) Относительно подгруп для товаров с фиксированной наценкой -  нас 100+ групп если сделать подгруппы  еще как минимум столько, то менеджеры "чекнутся" ибо им прийдется товар искать ... . Мы занимаемся техникой , у нас общие склады(тоесть менеджер видит что есть на других складах) , клиент приходит и просит телевизор 24 диагонали , но в наличии ему ничего не понравилось - тогда менеджер смотрит по группе телевизоры 24-32 диагонали и ищет ему вариант .... .
Объясняю почему насчет отдельной группы на которую нет переоценки "полный бред" : незнаю как у вас, а у нас жесткая конкуренция , и  на некоторые товары (а их может насчитываться до 30%)  нужно выставить цену как у конкурентов.... , и что для этого нужно создавать отдельную группу???  Если это можно сделать флажком в номенклатуре " игнорировать переоценку" то лучше так , а если это невозможно то на том и точка .
  Я же хочу программу сделать лучше и удобнее ... .

TheOK

Цитата: isian1 від Березень 21, 2016, 16:29:01
Если это можно сделать флажком в номенклатуре " игнорировать переоценку" то лучше так , а если это невозможно то на том и точка .
Не работал с переоценкой скриптом, но уверен, что вариантов может быть много и они достаточно гибкие (вплоть до того, чтобы добавить в какое-то из дополнительных полей какой-то признак. Хотелок может быть очень много и все они улучшат чью-то жизнь. Просто на всех, наверное, у разработчиков рук не хватит.

Вот только Вы невнимательно отнеслись к ответу admin
На форуме говорить о доработках - это как выходить на протесты на площадь)

Есть несколько путей:
Обратиться на поддержку, узнать, что может предложить Вам разработчик
Найти человека, который поможет Вам написать скрипт по наценке по варианту, который Вы описали выше (выставлять признак в поле Дополнительно). Если не ошибаюсь, на форуме есть люди, которые в этом разбираются
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Цитата: isian1 від Березень 21, 2016, 16:29:01
"полный бред"

Почему? Люди вам советы дают и эти советы имеют право на жизнь, но уж точно не "полный бред". Выше писали верно, что на всякий случай галочке не придумаешь, поверьте сейчас вам галочку "Игнорировать скидку", потом "Игнорировать день недели", потом "Игнорировать по первой букве К", потом "Учитывая дождь на улице" и т.д. и даже когда таких галочек будет 50 найдеться такое условие которого нет. Для этого и есть SQL наценки. Вы серьезно думаете что найти товар, нажать "Изменить", клацнут на галочку, нажать "Сохранить", найти другой товар и т.д. по всем товарам, быстрее чем найти товар и выписать его ID в строку, найти след. товар и т.д., а потом строку с ID  (например (123,3,56,46,772,22,66,24,45,24,66,22) ) вставить в SQL наценки? А для вывода/поиска этих товаром банально  можно использовать SQL скрипт с той же строкой:
SELECT
  t.num,
  t.kod,
  t.name
FROM
  tovar_name t
WHERE
  t.num IN (123,3,56,46,772,22,66,24,45,24,66,22)
ORDER BY
  t.name

isian1

Я конечно извиняюсь если кого то обидел! Но множить подпапки это не выход. Мы делаем общее дело, желание улучшить программу- это что плохо?? Я так же устанавливаю ваши программы своим клиентам и знакомым .
  Теперь поясню почему я рогами упираюсь:)
1) SQL для каждого товара не получится потому что только я умею работать с SQL(и то плохо) , а мои сотрудники  и клиенты не умеют , если я буду это делать за всех то ..... .
2) Делать подпапку id которой невходит в SQL код переоценки неподходящий вариант так как товары постоянно прийдется таскать туда сюда , а папок будут сотни.
Это не моя прихоть - цены на товар диктует рынок , мы стараемся оптимизировать но часто приходится подставлятся.


isian1

Цитата: TheOK від Березень 21, 2016, 20:23:20
Есть несколько путей:
Обратиться на поддержку, узнать, что может предложить Вам разработчик
Найти человека, который поможет Вам написать скрипт по наценке по варианту, который Вы описали выше (выставлять признак в поле Дополнительно). Если не ошибаюсь, на форуме есть люди, которые в этом разбираются

Вот отличный вариант который я расматривал с самого начала, но его проигнорировали. Подскажите как прописать в начале моего скрипта условие которое будет делать наценку для товаров без признаков в поле дополнительно и я буду щастлив :)) Сделаю так себе и своим клиентам и тема закрыта.

TheOK

Цитата: isian1 від Березень 22, 2016, 20:09:02
Вот отличный вариант который я расматривал с самого начала, но его проигнорировали. Подскажите как прописать в начале моего скрипта условие которое будет делать наценку для товаров без признаков в поле дополнительно и я буду щастлив :) ) Сделаю так себе и своим клиентам и тема закрыта.

Пример:

  IF( not exists ( SELECT * from tovar_name tn where tn.num = :tovar_id_in and tn.dopoln like '%nac_ignore%' ) ) THEN
  BEGIN
    --здесь указать параметры наценки
  END

Расшифровка:
Если для текущего товара ( tn.num = :tovar_id_in ) в поле дополнительно не указан в любой ее части текст nac_ignore (  tn.dopoln like '%nac_ignore%'  ), то выполнить условие наценки
Вместо условия tn.dopoln like '%nac_ignore%' можете установить любое другое
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

isian1


isian1

#14
Получилось , чуть подправил что бы не писать ничего, галочку легче ставить :)
- IF( not exists ( SELECT * from tovar_name tn where tn.num = :tovar_id_in and tn.is_ignor_znig like '%1%' ) ) THEN
галочка  "Игнорировать скидку" - также выполняет роль игнорировать переоценку. Ставлю и переоценка игнорируется.
Вот отличное решение , вот это автоматизация  !  спасибо "TheOK" .