• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Взаиморасчеты с клиентами

Автор Portes, Серпень 25, 2008, 10:54:04

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 6 Гостей дивляться цю тему.

victorpolo

 (Ctrl+F) ничем не поможет... Просто интересно, почему разработчики сделали "взаиморасчеты с контрагентами: по документам" - все документы сортируются по дате создания (ведь не отображаются сначала все расходные за указанный период, а потом - все платежные поручения),  а в отчете "взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару" - именно НЕ по дате создания, а по группам документов (сначала все расходные, а потом все платежные поручения (если платежные поручения не связаны с расходной накладной)). Ведь логичнее обсуждать с клиентом наши взаиморасчеты по ходу событий  (например, выписано на клиента 4 расходных, потом от него оплата части долга, потом еще 2 расходные, потом оплата остатка долга...)? Огромная просьба сделать сортировку по дате создания документов в отчете "взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару"

admin

#31
Сортировка в отчете "Взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару" идет по дате и на наше мнение логичней обсуждать с клиентом покупку и оплату за эту покупку. Сортировка идет по первому действию т.е. по документам прихода/расхода товара и уже к ним прикрепляется оплата, если все сделать просто по дате при 50 накладных и 50 оплат, не будет понятно что за что заплачено, а в отчете явно видно какая оплата за какой товар. Хотите видеть все по датам, делайте без детализации на товары, зачем вам это, если вы просто будете знать на какую сумму товаров пришло/ушло и все строго по дате документа. Без группировки отчет с детализацией будет просто кашей. Хотите так уберите z.doc_date из сортировки, а первую поставьте z.doc_date_paid ну и наверно надо будет поубирать группировки в печатной форме, пробуйте.

victorpolo

#32
Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
и логичней обсуждать с клиентом покупку и оплату за эту покупку
А где искать оплату именно за эту покупку? Если клиент оплачивает не конкретно по расходной накладной, а просто N-ую сумму (допустим 5 накладных на 3587, 89грн. было выписано на клиента. Он оплачивает 2000, остальное обещает оплатить на след.неделе). Я завожу в программе платежным поручением, но привязать его к какой то расходной накладной - будет неверно.

Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
делайте без детализации на товары
Спасибо, этим отчетом пользуюсь тоже. Но чаще приходится объяснять клиенту....Смоделирую ситуацию: звонит клиент, спрашивает свой долг. Я ему отвечаю. У него цифры другие. Начинаем сверяться от определенного места (ищу дату, когда взаиморасчеты были по нулям). Говорю, мол отправили вам такого то числа товар на сумму 1000грн. Он просит уточнить, какие там были товары и цены...приходится открывать отчет с детализацией по товару. Объяснил ему... Идем дальше: отправили клиенту накладную №2...Здесь же (в отчете с детализацией) рассказываю ему, что и по чем в той накладной №2. Потом начинаю след.накладную объяснять(№3), а он говорит: стоп, но перед ней я вам оплатил N-ую сумму!!! я прокручиваю вниз, ищу группу приходных документов, ищу дату, которую он называет, убеждаюсь, что есть на приходе такая сумма! И потом вновь вверх, ищу, на какой расходной накладной мы остановились... и так много раз, что есть очень неудобно и возможность что то упустить, напутать - велика! так что каша получается куда большая!!!
Объясните, пожалуйста, почему без детализации - не каша (при сортировке документов по событию),а с детализацией - каша? При этом, если приходный документ создавать на основе расходной накладной, то он находится именно в группе расходных документов!!!(в отчете с детализацией по товару!) Двойные стандарты?  ???

victorpolo

Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
если все сделать просто по дате при 50 накладных и 50 оплат, не будет понятно что за что заплачено, а в отчете явно видно какая оплата за какой товар.
Прошу растолковать, где в отчете с детализацией ЯВНО можно увидеть, какая платежка за какой товар??? (если платежка эта выписана не на основе расх.документа). Буду очень признателен. Да и другим пользователям вашей программы , наверное, будет полезно это знать.

admin

Цитата: victorpolo від Грудень 12, 2012, 10:38:27
Прошу растолковать, где в отчете с детализацией ЯВНО можно увидеть, какая платежка за какой товар??? (если платежка эта выписана не на основе расх.документа). Буду очень признателен. Да и другим пользователям вашей программы , наверное, будет полезно это знать.

Да в отчете явно это и видно, смотрите прикрепленный файл.

TheOK

Если платежный документ не прикреплен в группу документов, то как вы хотите узнать какой именно товар был оплачен? Это только методом LIFO или FIFO, но таких стандартных отчетов нет (всех стандартными отчетами не удовлетворить, уж больно различные потребности).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

victorpolo

Цитата: admin від Грудень 12, 2012, 16:55:50

Да в отчете явно это и видно, смотрите прикрепленный файл.
В вашем примере ордера выписывались на основе расх.накладных! При таком положении вещей все красиво и наглядно! Я об этом и раньше говорил.(и никакой каши нет, хотя чередуются расх.док-ты с ордерами). Неудобства возникают, когда ордера или платежки создаются самостоятельными (не связаны с расх.документами)... Причины выписывания таких док-ов (без привязки к расх.док-там) я уже описывал выше.
Приведу свой пример (прикрепленный файл). Как определить, какая сумма за какой товар из обведенных красным карандашом? Я бы не сказал, что там ЯВНО видно...

victorpolo

Цитата: TheOK від Грудень 12, 2012, 21:14:40
Если платежный документ не прикреплен в группу документов, то как вы хотите узнать какой именно товар был оплачен?
Я не хочу узнать, КАКОЙ товар был оплачен. Я хочу последовательно свериться с клиентом. Мол, такого то числа мы вам отгрузили N1, потом N2, потом вы оплатили нам часть денег, потом вам отгрузили N3, N4, потом вы погасили еще такую то сумму, N5, потом оплата всего долга. Я уже расписал выше, что это можно сделать в отчете без детализации, но часто приходится оговаривать состав накладной (например N2)...Прыгать из одного отчета в другой - очень неудобно и есть шанс ошибиться (намного больший, чем когда просто поочередно сверяешь движение +\- )... Надеюсь, объяснил)))

admin

Цитата: victorpolo від Грудень 13, 2012, 12:37:20
Я не хочу узнать, КАКОЙ товар был оплачен. Я хочу последовательно свериться с клиентом. Мол, такого то числа мы вам отгрузили N1, потом N2, потом вы оплатили нам часть денег, потом вам отгрузили N3, N4, потом вы погасили еще такую то сумму, N5, потом оплата всего долга. Я уже расписал выше, что это можно сделать в отчете без детализации, но часто приходится оговаривать состав накладной (например N2)...Прыгать из одного отчета в другой - очень неудобно и есть шанс ошибиться (намного больший, чем когда просто поочередно сверяешь движение +\- )... Надеюсь, объяснил)))

Ничего не понимаю в чем дискуссия? Выписывать надо по группам, не хотите так делать и видеть флат отчет, вам же выше писали что делать:

Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
Хотите так уберите z.doc_date из сортировки, а первую поставьте z.doc_date_paid ну и наверно надо будет поубирать группировки в печатной форме, пробуйте.

TheOK

Подсуммирую.
Такого отчета, как вам нужно нет (впрочем, вы это и сами поняли). Нужно изменять стандартный отчет (направление, в котором двигаться дал админ)
Цитата: victorpolo від Грудень 06, 2012, 15:25:19
Просто интересно, почему разработчики сделали "взаиморасчеты с контрагентами: по документам" - все документы сортируются по дате создания (ведь не отображаются сначала все расходные за указанный период, а потом - все платежные поручения),  а в отчете "взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару" - именно НЕ по дате создания, а по группам документов
Разработчики исходили из своего понимания данного вопроса и списка доработки.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

victorpolo

Цитата: admin від Грудень 13, 2012, 14:58:43
Ничего не понимаю в чем дискуссия?
Дискуссия в том, что я не могу понять логику авторов программы:
1. Почему отчет по документам сортируется по датам, а не по группам?
2. Почему отчет с детализацией по товару сортируется по группам, а не по датам? (ведь отчеты отображают одну и ту же информацию, просто второй более подробный).
3. Почему при выписке кассового ордера на основе расх.документа в "отчете с детализацией по товару" он отображается НЕ в группе ордеров,а в группе расх.документов???
4. Почему при выписке кассового ордера без привязки к расх. документу " в отчете с детализацией" он отображается не в очереди его создания, а где то в другом месте?
Примеры неудобства использования сверки взаиморасчетов я привел выше.
Кстати, уважаемый админ, хотелось бы услышать ваше мнение на мой прикрепленный выше файл: можно ли по такому отчету определить ЯВНО, за какой товар оплачено?
Лучше всего эту логику объяснили здесь:
Цитата: TheOK від Грудень 13, 2012, 21:05:12
Разработчики исходили из своего понимания данного вопроса и списка доработки.
Жаль только, что разъяснить так и не смогли, чем их "понимание данного вопроса" делает "отчет с детализацией по товару" более удобным (когда некоторые платежки и ордера - в группе расх.док-тов (которые созданы на основе этих расх.док-тов)), а некоторые - в конце списка взаиморасчетов). При таком отображении даже отдельно сверять движение товара и денег - более сложно (когда платежки в разных местах).
Я абсолютно не претендую на идеальность своих рассуждений. Просто в последнее время много пришлось работать с этими отчетами и определились такие сложности, о которых я и попытался рассказать здесь. Если не прав, извиняюсь. Но аргументированного объяснения , почему текущая версия этих отчетов лучше, я не увидел... Разве что "Разработчики исходили из своего понимания данного вопроса"... И согласен, имеют полное право, ведь это их разработка!
А за совет
Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
Хотите так уберите z.doc_date из сортировки, а первую поставьте z.doc_date_paid ну и наверно надо будет поубирать группировки в печатной форме, пробуйте.
спасибо. хоть я и не специалист в этом деле, но буду пробовать.

admin

#41
Цитата: victorpolo від Грудень 14, 2012, 11:09:53
Дискуссия в том, что я не могу понять логику авторов программы:
1. Почему отчет по документам сортируется по датам, а не по группам?
2. Почему отчет с детализацией по товару сортируется по группам, а не по датам? (ведь отчеты отображают одну и ту же информацию, просто второй более подробный).
3. Почему при выписке кассового ордера на основе расх.документа в "отчете с детализацией по товару" он отображается НЕ в группе ордеров,а в группе расх.документов???
4. Почему при выписке кассового ордера без привязки к расх. документу " в отчете с детализацией" он отображается не в очереди его создания, а где то в другом месте?
Примеры неудобства использования сверки взаиморасчетов я привел выше.
Кстати, уважаемый админ, хотелось бы услышать ваше мнение на мой прикрепленный выше файл: можно ли по такому отчету определить ЯВНО, за какой товар оплачено?

1. По каким группам? В отчете "Взаиморасчеты с контрагентами: по документам" их вообще нет, там просто по дате и все.
2. Так задумано что этот отчет делает разбивку по группам, сортировка по дате от первого действия, выше объясняли.
3. Что значит группа расходных ордеров и группа расх. документов? Нет такого, группа это группа связанных документов в программе где они слиты в единую группу через архив документов.
4. Да не в другом месте выписывается ордер без группы, он вставляется в сортировку по дате, даже в вашем отчете вино что группы сортируются по дате по первому действию, даты:
06.09.2012
06.09.2012
12.09.2012
25.09.2012
27.11.2012
пять первых действий и пять групп.
5. Насчет "скриншота"
5.1 Этот отчет подразумевает выборку из групп, т.е. в программе расходка и оплата должна выписываться в группе.
5.2 Если вы не хотите выписывать в группах смотрите либо п.5.1 либо не пользуйтесь этим отчетом
5.3. Если вы не можете / не хотите / не  получается по специфике выписывать в группах переделайте с другой сортировкой вам выше писали как, ниже расписал подробней.

Цитата: victorpolo від Грудень 14, 2012, 11:09:53
Цитата: admin від Грудень 06, 2012, 16:54:18
Хотите так уберите z.doc_date из сортировки, а первую поставьте z.doc_date_paid ну и наверно надо будет поубирать группировки в печатной форме, пробуйте.
спасибо. хоть я и не специалист в этом деле, но буду пробовать.

Как делать отчет на основе другого?
1. Заходим в меню "Отчеты" и открываем нужный нам отчет.
2. Потом нажимаем на кнопку "В режим редактирования", и раскрываем окно на максимум (так будет удобней)
3. В открывшемся окне в полях "Название по-украински" и "Название по-русски", меняем или дописываем название для будущего отчета.
4. Далее меняем или правим в окне SQL запрос текст SQL запроса к базе данных.
5. Если надо включаем в "Выбор нужных параметров для отчета" галочки что надо выбирать перед формированием отчета, а что нет.
6. Нажимаем кнопку "Сохранить как новый", и закрываем окно.
7. Далее заходим обратно в меню Отчеты : Отчеты пользователей и ищем имя отчета которое вы задали в п.3 Открываем его и запускаем, если надо правим печатную форму.

в п.4  меняем:

ORDER BY 
  z.doc_date, 
  z.group_id, 
  z.prior, 
  z.doc_date_paid, 
  z.doc_nu, 
  z.mid


на

ORDER BY 
  z.doc_date_paid, 
  z.group_id, 
  z.prior, 
  z.doc_nu, 
  z.mid


далее в в п.7 надо будет поиграться с печатной формой убрать группировку.

Почему и писали "Ничего не понимаю в чем дискуссия?" т.к. вам были даны все возможные варианты. А вот если документы выписаны в группе и они не правильно распределяются в этом отчете, тогда это ошибка, надо пример на поддержку с конкретным случаем.

victorpolo

Цитата: admin від Грудень 14, 2012, 15:32:41
5.3. Если вы не можете / не хотите / не  получается по специфике выписывать в группах переделайте с другой сортировкой вам выше писали как, ниже расписал подробней.
Вот. Это именно моя история))). Большое спасибо за емкий и подробный ответ. Буду пробовать изменить отчет с детализацией. Если результат будет положительный, выложу на форуме, надеюсь пригодится еще кому то.

victorpolo

Вот , собственно, всё  и получилось. Сделал все по инструкции админа - даже печатную форму не менял. файл прикрепляю. Еще вопрос объявился: в процессе моих попыток все это сделать в меню пользовательских отчетов сейчас несколько лишних позиций (с одинаковыми названиями). Как можно удалить их?

TheOK

Цитата: victorpolo від Грудень 14, 2012, 17:55:27
Вот , собственно, всё  и получилось. Сделал все по инструкции админа - даже печатную форму не менял. файл прикрепляю. Еще вопрос объявился: в процессе моих попыток все это сделать в меню пользовательских отчетов сейчас несколько лишних позиций (с одинаковыми названиями). Как можно удалить их?
Переключитесь в режим редактирования (Одноименная кнопка) и там есть кнопка Удалить.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]