• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Накладная на перемещение

Автор Кирилл, Грудень 16, 2012, 19:29:29

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Кирилл

Перемещаю товар 1 со склада1 в склад 2 накладной на перемещение. Весь товар состоит из производственной комплектации(склад 4) и помечен производство, не комплект.
При перемещение на склад 2 у меня появляется товар 1 с производственной комплектацией(склада 4)
А на складе 2 уже есть товар 1  с комплектацией  со склада 3.
Что происходит с программой. Она меняет товар1 со склада 2 и комплектацией (склада 3) на товар 1 с комплектацией (склад 4).
Дальше я пока не могу понять откуда что будет списываться. Потому что товар 2 состоит из товара 1 и дополнительного сырья. И зачем тогда нужна накладная на перемещение? Ведь товар помечен производством,значит он произведен и на него потрачены материалы. Почему при перемещение он перемещает товар 1 с материалами?
Вкратце опишу что мне надо может я неправильно делаю.
Есть 2 фирмы. У каждой фирмы есть свои произведенные полуфабрикаты, которые нужны фирме 1 и фирме 2. Как передать фирме 1 полуфабрикаты с фирмы 2 и наоборот?


TheOK

#1
Цитата: Кирилл від Грудень 16, 2012, 19:29:29
А на складе 2 уже есть товар 1  с комплектацией  со склада 3.
Что происходит с программой. Она меняет товар1 со склада 2 и комплектацией (склада 3) на товар 1 с комплектацией (склад 4).
Не совсем пойму проблему (я даже схему рисовал, чтобы понять, что не так).
Если все правильно понял, то вам нужно знать следующее:
!) Товар, если он находится на нескольких складах имеет везде одинаковые характеристики (за исключением некоторых свойств, таких как последний поставщик для товара на данный склад, и некоторых других свойств, которые для вас не важны). Одинаковые характеристики касаются и комплектации.
Таким образом, перемещая товар (с типом комплектации "производство") со склада 1 на склад 2 (условно), вы перемещаете этот товар с общими характеристиками для всех складов. при этом комплектация не перемещается, а просто "прикреплена" к товару (состав комплектации это характеристика товара, а не кол-во перемещаемого товара). Комплектация типа товара с типом комплекта производство задействуется только в процессе работы с документом.

Т.е. один и тот же товар (независимо от склада, на котором он находится) не может при выписке документа Производство списывать товар с одного склада, а в другой с другого.

Если необходимо, чтобы был один и тот же товар (принципиально один, а не с одинаковым наименованием) на различных складах, а списывал с различных складов.
Можно добавить комплектацию с обеих складов, а при добавлении в документ производство удалять товар со склада, с которого списывание комплектации не нужно.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Кирилл

#2
Попробую еще раз объяснить. Так как понимаю я.
Есть 4 склада
1склад весть товар состоит из материалов и полуфабрикатов 2склад сырья (Фирма 1)
2склад сырья (Фирма 1)
3склад весь товар состоит из материалов и полуфабрикатов 4склад сырья (Фирма 2)
4склад сырья (Фирма 2)
Склад сырья 2 поделены на две группы полуфабрикат и материалы. Группа полуфабрикат состоит из группы материалы.
Склад сырья 4 поделены на две группы полуфабрикат и материалы. Группа полуфабрикат состоит из группы материалы.
Полуфабрикаты производятся через документ производство на склад 2склад сырья.
Полуфабрикаты производятся через документ производство на склад 4склад сырья.
Потом часть готовых полуфабрикатов со 2склад сырья нужно передать на 4склад сырья, где есть точно такие же полуфабрикаты которые состоят из 4склад сырья и тоже производятся.
Если полуфабрикаты одинаковые то при перемещение со склада 2склад сырья на склад 4склад сырья, комплектация полуфабриката находящегося на складе 4склад сырья меняется на склад  2склад сырья. И когда выписывать документ производство то полуфабрикат то списываться со склада 2склад сырья.
А когда меняешь комплектация перемешенного полуфабриката то она меняется сразу на всех складах где присутствует этот полуфабрикат. Иными словами у меня не получается переместить готовый полуфабрикат на другой склад где есть точно такой  же полуфабрикат. Точнее он перемещаться но меняется склад сырья и и документ производство списывает материалы со склада комплектации 2склад сырья и фирма 2 использует материалы с фирмы 1


TheOK

#3
С разными фирмами никогда не работал и только сейчас глянул что там творится с товаром. Возможно, в моих суждениях есть ошибки (а может и нет).
Названия запутали сырье, полуфабрикаты, материалы ... но не будем об этом...
1) При перемещении товара на другой склад комплектация автоматически изменяться не может (то, что пользователь сделал ручками, лучше чтобы программа не трогала).
2) К одному товару (если он на самом деле одинаков) невозможно "прикрепить" иную характеристику в зависимости от того, на какой активной фирме он висит. Т.е. один товар на различных фирмах (а точнее складах) всегда имеет одинаковую комплектацию. Изменив ее в одной активной фирме (а вернее складе) она автоматом изменится на второй.

Цитата: Кирилл від Грудень 16, 2012, 23:19:03
Если полуфабрикаты одинаковые то при перемещение со склада 2склад сырья на склад 4склад сырья,
Комплектация не изменяется (ее склад не изменяется). Товар1 (назовем перемещаемый товар так) всегда имеет одинаковую комплектацию (с одного и того же склада) на каком бы складе он не находился.
Цитата: Кирилл від Грудень 16, 2012, 23:19:03
А когда меняешь комплектация перемешенного полуфабриката то она меняется сразу на всех складах где присутствует этот полуфабрикат.
Это стандартное поведение программы
Цитата: Кирилл від Грудень 16, 2012, 23:19:03
Иными словами у меня не получается переместить готовый полуфабрикат на другой склад где есть точно такой  же полуфабрикат. Точнее он перемещаться но меняется склад сырья..
Об этом уже написал, склад комплектующего для одного товара никогда не изменяется (независимо от того, где этот товар находится).
Цитата: Кирилл від Грудень 16, 2012, 23:19:03
Иными словами у меня не получается переместить готовый полуфабрикат на другой склад где есть точно такой  же полуфабрикат. Точнее он перемещаться но меняется склад сырья и и документ производство списывает материалы со склада комплектации 2склад сырья и фирма 2 использует материалы с фирмы 1
Чтобы ваш товар списывал комплектующие другого склада, нужно создавать другой товар (пусть даже название и остальные параметры у него будут такие же, но это будет другой товар). Это можно сделать копированием товара с последующей заменой комплектации (у созданного товара) на необходимую.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Кирилл

Все таки мне не удалось объяснить что я хочу. Точнее я понял что так как я хотел не получиться. Решил по другому делать. Все через расходную накладную по приходной цене. А оприходовать через приходную. Для того чтобы после перемещения товара не менять каждый раз комплектацию товара, который состоит из перемещенного. Спасибо.

TheOK

Кирилл, не разочаровывайтесь. То, что один пользователь форума недопер, как вам необходимо, не значит, что другие не поймут. Скорее всего я не понял, т.к. не работал со складами "распределенными" между фирмами.
Я пытался понять что именно вам нужно (даже схемку нарисовал), все понять не получилось. Возможно, кто-то из пользователей форума (или разработчиков) окажется более сообразительным и подскажет, как лучше организовать то, что вам нужно.
Но, думаю, что перемещение товара через выписку расходной накладной (и затем приходной) это может заменить накладную на перемещение. При этом, мне кажется, вам придется использовать различный товар (в расходной один, в приходной другой), не просто отличающийся складом, а именно различный (с различной комплектацией, ID товара и др.).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Кирилл

Цитата: TheOK від Грудень 17, 2012, 12:39:12
Но, думаю, что перемещение товара через выписку расходной накладной (и затем приходной) это может заменить накладную на перемещение. При этом, мне кажется, вам придется использовать различный товар (в расходной один, в приходной другой), не просто отличающийся складом, а именно различный (с различной комплектацией, ID товара и др.).
Так и планирую делать. Спасибо за помощь.

TheOK

Если никто ничего лучше не подскажет (мож я вас ввел в чем-то в заблуждение, но, админ, по-моему сегодня на форуме был, может быть ругнулся, если что не так), то:
Если планируете перемещать товар часто со склада на склад (с одной фирмы на другую), то будет проще создать отдельный склад, на который разместить товар_комплект_1 (тип комплектации -комплект). Прикрепить к нему товар со склада фирмы1 и со склада фирмы2 (тот который как бы одинаковый).
Таким образом вы сможете выписывать какой-то один документ (например, счет-фактуру) добавлять туда товар_комплект_1. Из этого документа через группу документов выписывать приходную и расходную накладную удалив часть комплектации (в зависимости от того, куда нужно перемещать).
Это так... идейка
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Кирилл

#8
Придумал еще один выход из этой ситуации. Можно в комплект полуфабриката добавить полуфабрикат (который можно перемещать и у него нет комплектации) со значением -1 в комплекте, тогда при производстве полуфабрикат который добавлен со значением (-1) появляется на складе в наличии и спокойно перемещается. также получается можно поступить с отходами при производстве если отходы используются куда то дальше.Кто то побывал с минусовыми значениями в комплекте? Какие могут быть ошибки?