• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Расчет прибыли - приход в уе. расход в гривне

Автор BOBKA, Березень 23, 2014, 07:48:00

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

BOBKA

Столкнулся с проблемой. Приходуются все накладные в долларе, по другому приходоваться они не могут - все поставщики сверяются в баксе. Основная валюта гривна, т.к накладные выписываем в гривне и тоже никак не поменять это (к сожалению). Теперь когда считаешь прибыль по складу - разницы цен, входную цену программа умножает на текущий курс - в итоге прибыль как то не так считается. Возможно сделать привязку к справочнику валют ?

т.е товар приходил 3,03,2014 и курс был 10,4 значит входная цена 100*10,4 =1040 грн продажа была за 1200 грн прибыль = 1200-1040 = 160 гр (так все и получается если считать вручную)

а по факту в отчете будет так 100*10,8 (10,8 последний курс) 100,10,8 = 1080грн -1200 грн = 120 грн


соответственно если курс еще увеличивается то прибыль идет в минус. Я конечно понимаю что доходы мои уменьшаются с ростом курса), но может можно как то сделать что бы не считать вручную ?   По методу лифо или фифо входная цена берется в тот день когда была закупка и тоже не очень правильно выходит прибыль в гривнах получается фантастическая.

В общем получается нужна разница продаж в долларе на текущий курс, как то совместить 2 отчета.

или подскажите как правильно считать ?


п.с. Сейчас построил отчет за прошлый год сверить цифры с тем и что уже считал по этому же отчету - И, цифры не сходятся - часть товара берется по старому курсу т.е актуальному на время отчета (как я хочу в общем), а часть товара умножается на сегодняшний курс. ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ !!! ???

Вырезал кусок отчета для наглядности.

BOBKA

id вылюты прихода одинаковая =1
id валюты расхода = 0

товар из одной группы. Движения пришел - ушел.

Помогите !!!! Уже не знаю куда смотреть

isian1

Тоже давно мучаюсь с этой проблемой , было бы неплохо что бы кто подсказал как можно создать шаблон прибыль по разнице цен но в доларе , или что бы программа считала не по курсу долара на момент создания отчета а на момент прихода-расхода.
Или что бы добавили валюту отчета...
  Может кто уже решил эту проблему - поделитесь ....

shocked

Такая же ситуация, после прощания с курсом 8, считать не реально!!! :(

Приход в баксах, евро и гривне, расход только в гривне. :( Новый курс выставляем почти каждый день.

admin

Цитата: isian1 від Вересень 23, 2014, 19:29:47
Тоже давно мучаюсь с этой проблемой , было бы неплохо что бы кто подсказал как можно создать шаблон прибыль по разнице цен но в доларе , или что бы программа считала не по курсу долара на момент создания отчета а на момент прихода-расхода.
Или что бы добавили валюту отчета...
  Может кто уже решил эту проблему - поделитесь ....

Цитата: shocked від Вересень 23, 2014, 22:49:41
Такая же ситуация, после прощания с курсом 8, считать не реально!!! :(

Приход в баксах, евро и гривне, расход только в гривне. :( Новый курс выставляем почти каждый день.

Проблема только в том что вы учет ведете в гривне, основная валюта у вас гривна, а все отчеты показываются в основной валюте. Вели бы учет по доллару, товары были в долларах, основная валюта в долларах видели бы все в долларах, а продажу бы вели в гривне. Но последнее неудобно когда стабильный курс, а как курс постоянно изменчив удобно, а менять основную валюту нельзя когда уже база набита и работает.

installer

вопрос к админу, если скриптом перевести всю базу с грн в уе, можно тогда выставить основную валюту уе?, и чем черевато, если база набита и работает в грн - выставить основную валюту в уе?

admin

Цитата: installer від Вересень 24, 2014, 17:33:01
вопрос к админу, если скриптом перевести всю базу с грн в уе, можно тогда выставить основную валюту уе?

Вы не переведете скриптом всю базу, только справочник товаров например. Все документы останутся в то же валюте что и были т.е. в гривне, а если они не велись изначально в валюте, а в гривне, то и пересчитать их нельзя, т.к. валюта не фигурировала ранее в документах только основная валюта, а это гривна и по какому курсу пересчитывать каждый документ?

Цитата: installer від Вересень 24, 2014, 17:33:01
и чем черевато, если база набита и работает в грн - выставить основную валюту в уе?

Чревато тем что просто одна валюта будет называться по другому, а все числа останутся такими же, например 100 гривен просто станет 100 долларов.