• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Проблема в Окне касира с вводом кода товара

Автор robson, Липень 24, 2014, 09:54:59

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

robson

Кода ввожу номер товара например 288, то программа выводит список всех товаров которые начинаются на 288ххх и приходится выбирать из списка. Что очень не удобно-замедляет и дезориентирует роботу когда много товара. :'(

Creat

Опції- параметри- вікно касира - зняти галочку використовувати фільтр замість пошуку.

robson

Ваш метод действует, но автоматически в поле Названия товара отключается поиск за символами. А это неудобно! Намного было бы удобней если бы функция по товару не выключалась .

admin

#3
Цитата: robson від Липень 24, 2014, 09:54:59
Кода ввожу номер товара например 288, то программа выводит список всех товаров которые начинаются на 288ххх и приходится выбирать из списка. Что очень не удобно-замедляет и дезориентирует роботу когда много товара. :'(

А что она должна показать, только код 288, а может вы хотите найти 2881111 и не хотите больше вводить данные т.к. это дольше.

Цитата: robson від Липень 24, 2014, 16:35:47
Ваш метод действует, но автоматически в поле Названия товара отключается поиск за символами. А это неудобно! Намного было бы удобней если бы функция по товару не выключалась .

Как такое может быть и функция поиска по частичному не выключалась и искала именно то что вам надо. Например у вас есть товары:
111
288
2881
2882
2883
333
Вы набрали в поиске 288, программа вам высветила весь список возможных вариантов:
288
2881
2882
2883
Далее программа должна, либо прочитать мысли оператора, либо другого способа мы не знаем, т.к. в этот момент неизвестно ищите вы товар с кодом 288 или 2883 и нажмете вы далее 3 или нет. К каждым дополнительным символов вы уменьшаете количество вариантов, это точно лучше искать по полной фразе, особенно если код примерно такой 2880000124114

Можно конечно Энтером обрабатывать полный поиск, а не частичный, но Энтер у нас используется для добавления товара в документ. А вообще мое личное мнение это просто дело привычки оператора, неделя две и привыкнет как искать в программе.

robson

#4
Было бы не плохо чтоб программа читала мысли!

Если в ОПЦИЯХ-ПАРАМЕТРАХ-ОКНО КАССИРА поставлена галка на Фильтре
И тогда я ввожу 15 и жму Enter, то продаю товар с кодом 1015.

Супер интеллектуальная программа выдает:
   1015 -позиция выбора стоит как всегда на пером товаре
   1115
   115
   15
   150
   157
   415
   915

Чтобы продать товар надо еще клацать кнопкой "вниз"!



Скажите это нормально? Я должен ввести 15 и товар под кодом 15 должен появиться в самом верху, а не еще выбирать его из списка. Когда кассир продает у него "рябит" все в глазах от букв и цифр. Вот и ошибки бывают в них. Вам конечно на форуме сидеть и легко говорить пусть выбирает, но это не практично!

Creat

Фільтр є фільтр - і він працює як фільтр. Пошук це пошук -  і він в програмі працює як пошук.
Для розробників ви пропонуєте можливість встановити у вікні касира пошук для кодів та фільтр для назви товару.
Ми користуємося переважно штрих-кодами.
Ну і можна користуватись нумерацією товарів з ведучими 0.
Тоді товар буде не 15, а 00015 і буде унікальним і для фільтру також, але прийдеться вводити зайві символи.

robson


То что вы чаще пользуетесь шрих кодом это хорошо, но когда программа универсальная и подходит каждому клиенту, вот это еще лучше.
Не один я полагаю что назва товара и код товара это разные вещи. Назва содержит буквы и цифры и имеет текствый формат. А вот код должен иметь цифровой формат ведь цифра 15 идет впереди 1015, 1115, 115 и т.д
А Ваша программа ставит впереди 1015, 1115, 115 ну а потом аж 15, это не нормально. по Вашей рекомендации чтоб мне набрать код товара 9 (например Хлеб Выс.сорт резаный-9, его часто покупают) надо вводить 0000000009. Странно...

Что так трудно в опциях программы реализовать еще одну галочку?

Creat

Код товару не є цифровим, а також може містити букви. Я вам не нав'язую своє рішення.
Більше того, я з вами  згоден що стосується сортування. Мені також зручніше було б, щоб сортування відбувалось за математичним порядком.

robson

Так почему его не реализовать? Я полагаю это не так трудно.

admin

#9
Цитата: robson від Липень 28, 2014, 14:45:32
Было бы не плохо чтоб программа читала мысли!

Если было бы так, то и кассира не надо было бы и цена была бы другой.

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 14:45:32
Если в ОПЦИЯХ-ПАРАМЕТРАХ-ОКНО КАССИРА поставлена галка на Фильтре
И тогда я ввожу 15 и жму Enter, то продаю товар с кодом 1015.
Супер интеллектуальная программа выдает:
   1015 -позиция выбора стоит как всегда на пером товаре
   1115
   115
   15
   150
   157
   415
   915

"Супер интеллектуальная программа" выдает только то как вы поставили ей сортировку и то как вы указали критерий поиска, т.е. выдала все верно, сортировка по строковому полю верна, курсор стал на первую позицию которая содержит 15, это 1015 и кассир нажимает Enter значит он видит где курсор и сознательно добавляет этот товар в документ.

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 14:45:32
Чтобы продать товар надо еще клацать кнопкой "вниз"!

Если надо выбрать другой товар, то да т.к. изначально неверно построена нумерация кодов товаров.

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 15:50:04
То что вы чаще пользуетесь шрих кодом это хорошо, но когда программа универсальная и подходит каждому клиенту, вот это еще лучше.

Сканер бы значительно облегчил работу кассира и в глазах бы не "рябело" и ошибок меньше.

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 15:50:04
по Вашей рекомендации чтоб мне набрать код товара 9 (например Хлеб Выс.сорт резаный-9, его часто покупают) надо вводить 0000000009. Странно...

Не надо утрировать, 1 миллиард позиций у вас не может быть, это раз, а во вторых, даже если и 0000000009, то вам не надо будет вводить столько нулей, а достаточно только одну 9, и тогда согласно строковой сортировке, позиция 0000000009 будет первая в списке, как вы и писали в самом начале.

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 15:50:04
Что так трудно в опциях программы реализовать еще одну галочку?
Цитата: robson від Липень 28, 2014, 16:50:19
Так почему его не реализовать? Я полагаю это не так трудно.

Уже не раз обсуждалось на форуме, пользователь не может судить о сложности доработки, сделать можно все, вопрос надо оно или нет, сложно или нет, будет больше плюсов или минусов (например окно кассира и так может притормаживать на больших объемах при расчете валют, а если ввести еще просчет строковой сортировки в числовую это еще увеличит время просчета таблицы и тогда будет вопрос что удобней, ждать секунду на просчет или привести нумерацию кодов в лучшее состояние), есть на это время т.к. есть другие приоритетные доработки или нет, это решает разработчики по списку приоритетных доработок. Т.е. пожелания можете писать на поддержку, если будет спрос будем и такое вводить.

robson

Можно всеравно отделить фильтрацию поля "Назва товара" и поля "КОД" для удобства, а не делать для них общую фильтрацию. И не будет ничего от этого тормозить. Гибкость программы должна присутствовать, а вот пользователь сам будет решать -лучше чтоб тормозила программа(что это нереально) или лучше клацать как дятел по клаве.

robson

Цитата: robson від Липень 28, 2014, 14:45:32
Если в ОПЦИЯХ-ПАРАМЕТРАХ-ОКНО КАССИРА поставлена галка на Фильтре
И тогда я ввожу 15 и жму Enter, то продаю товар с кодом 1015.
Супер интеллектуальная программа выдает:
   1015 -позиция выбора стоит как всегда на пером товаре
   1115
   115
   15
   150
   157
   415
   915


"Супер интеллектуальная программа" выдает только то как вы поставили ей сортировку и то как вы указали критерий поиска, т.е. выдала все верно, сортировка по строковому полю верна, курсор стал на первую позицию которая содержит 15, это 1015 и кассир нажимает Enter значит он видит где курсор и сознательно добавляет этот товар в документ.


Я не вижу смысла того что Вы пишите выше. Так почему программа первое число в списке ставит 1015,  а не 150 или 1510 например. Все таки я ввел первые две цифри 15, а не 10. Где логика? ))))

Creat

Я ж вам писав що поле код текстове! От і сортує як текстове.

robson

Цитата: Creat від Липень 28, 2014, 17:51:29
Я ж вам писав що поле код текстове! От і сортує як текстове.

Ну хорошо пусть код товара будет АА, так почему программа мне поставит первые товары АБВГДАА, АВГДААВ, ВКААВ, ЧААСМ, ААА, АА, а не АА - первым - потом АБВГДАА, АВГДААВ, ВКААВ, ЧААСМ, ААА?

Сделайте так чтоб админ сам мог выбирать как его кассирам удобней.

Creat

Але ви й впертий :) Є стандартний загально прийнятий алгоритм сортування текстових полів, от він і використовується.
Додайте ведучі нулі і ваша проблема буде вирішена.
От вам відповідна тема http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2683.0.html