• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Ввод значений в поле "Фильтр"

Автор MkTel, Березень 14, 2013, 23:15:05

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

MkTel

Справочник "Товары"(и все документы, где происходит выборка товаров из справочника товаров).
Поле для ввода значений "Фильтр".
При одиночном нажатии в этом поле курсор становится в заданном месте, при двойном- выделяется фраза.
Если фраза имеет пробелы - выделяется только одно слово, для выделения всего значения нужно движениями влево-вправо выделять всё поле, или Del/Backspase, при этом происходит многократный поиск по обрывкам фраз.
В нашем случае постоянно приходится работать вручную с полем "фильтр" и значениями либо 15-20 символов(штрих-код) либо фразами типа "товар характеристика1 характеристика2". При этом постоянно приходится долго и нудно удалять ранее введенные значения из-за того,что само видимое поле для ввода очень короткое.

Вопрос - правило ввода в это поле было изменено по просьбам доработок или по иным соображениям?
Вроде так кажется, что значительно чаще в эти поля должны вносится новые значения, чем редактироваться уже введенные.
Из соображений удобства хотелось бы по одиночному клику иметь выделенным всё (с пробелами тоже) поле, по двойному - курсор в заданном месте. Вроде как раньше так было.

TheOK

одиночный клик не трогайте, без него будет тяжко...
Если вы об универсальном фильтре (а не о дополнительном) жмите горячую комбинацию клавиш Ctrl+F, при этом текст в фильтре выделяется весь автоматически.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

MkTel

1. Да, универсальный фильтр.
2. Не выходит. Справочник F3.  Поправьте что не так делаю:
Ввожу в фильтр к примеру условную фразу "Тормозная колодка задняя" - найдено, хорошо, сделал какие-то действия, теперь мне нужно отобрать следующее значение "Передняя панель нижняя" - навожу курсор на поле "фильтр", левая кнопка мышки, курсор становится в том месте, в котором  была мышка, делаю CtrV (фраза была в буфере) - фраза вставляется в предыдущее значение (Передняя панель нижняя) в том месте, где стал курсор. Никакого выделения не происходит. При двойном клике выделяется только текущее слово, а не вся фраза.

Чтобы вставить в итоге новую фразу нужно поставить курсор в поле, вернуть(проверить что он в начале фразы) его в начало фразы, затем выделяя весь текст переместиться до конца фразы и только после этого вставить новое значение. И так весь день.

На сколько я понял одиночный клик- больной мозоль, трогать его не нужно.
Тогда может можно просто увеличить отображаемое поле для универсального фильтра - ведь это не поиск, в котором как правило небольшие значения, ведь в фильтр приходится забивать названия товаров, а не у всех они короткие. Неужели только у нас есть эта проблема?

TheOK

Если вы находитесь не в фильтре (при активном фильтре, более неудобно, нужно использовать Home, Shift+End, одной рукой не сделать, может быть можно как-то по другому... не знаю), то жмите комбинацию клавиш Ctrl+F, фокус будет автоматически перенесен в фильтр, при этом будет выделен весь текст фильтра, что позволяет сразу приступить к вводу/вставке слова.
В вашем описании я не видел, чтобы вы что-то писали о данной комбинации клавиш.
Попробуйте, возможно, вам будет удобно пользоваться таким способом.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

MkTel

Не выходит назвать такие манипуляции удобными для операций, которые нужно сделать сотню другую раз в день.

Буду просить расширить видимое поле для ввода в фильтр хотя бы до 20-25 знаков, вроде криминала в этом нет, на внешний вид отрицательно не повлияет.

victorpolo

Хм... странно, что сочетание Ctrl+A не выделяет весь текст в поле Фильтра.  Если эту функцию активировать, тогда вам можно будет быстро повторить комбинации: Ctrl+F, Ctrl+A, Ctrl+V при вашем примере...

jaric86

Здравствуйте.Когда вводишь значение в поле "пользовательский фильтр"(при активизации опции "дополнительный фильтр"),то всегда нужно знать в каком регистре набирать.Можно ли сделать регистронезависимый поиск?
И еще,просьба.Не подскажите,что значат условия в фильтре("подобно","в списке","пустые") Смысл то понятен,а вот как эти условия применять(оформить)Если нет времени объяснить,то где про эти условия можно почитать