• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Корректная настройка фирмы (без НДС)

Автор yakunatali, Січень 31, 2014, 17:48:23

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 5 Гостей дивляться цю тему.

yakunatali

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, для предпринимателя на едином налоге (не плательщик НДС, 2-я группа), какие нужно установить настройки в следующих параметрах??:
1) Выбор активной формы
- плательщик НДС
- не плательщик НДС
2) Опции -> Параметры  -> Общее  -> Ставка НДС:
- 0%
- 20%
3) Опции  -> Параметры  -> Справочники  -> "Цену в справочнике считать":
- с НДС
- без НДС

Спасибо!

weee

Я ставлю так.

не плательщик НДС
Ставка НДС: - 0%
"Цену в справочнике считать":
- без НДС

Yuri


shkval

Аналогично, но цены ставлю считать с НДС, т.к при оприходовании товаров по накладной от поставщика, где цены без НДС, но он платильщик НДС - платим МЫ этот НДС и соответственно цены должны быть у нас уже с НДСом.

admin

Цитата: yakunatali від Січень 31, 2014, 17:48:23
2) Опции -> Параметры  -> Общее  -> Ставка НДС:
- 0%
- 20%

Тут всегда надо ставить 20%, это общая ставка по стране, а у нас в Украине она 20%. Ноль ставить нельзя. От того с НДС документ или нет это зависит от настроек в активной фирме, плательщик НДС фирма или нет.А уже от этой настройки программа по-умолчанию для документа на закладке Общее выставляет Тип НДС, но это не значит что вы не можете его поменять при выписке документа.

Считать в справочнике с НДС или нет, думаю более удобно выставлять с НДС, т.к. для неплательщика это неважно при продаже, а при приходе не будет разногласий с приходной от поставщика с НДС.

weee

А зачем вводить приходную накладную с ндс если ты не есть плательщик пдв? Это на что то влияет?
Я обычно ввожу наименование - кол - цену (с ндс) по которой я купл. Правильно?

shkval

Цитата: weee від Лютий 04, 2014, 11:55:17
Я обычно ввожу наименование - кол - цену (с ндс) по которой я купл. Правильно?
Правильно.
Есть поставщики которые дают накладные с ценами без НДС, а суммой с НДС, тогда и надо во вкладке общие -тип НДС ставить 20% в приходных накладных.

installer

Как скриптом поменять во всем товаре ндс 20 вместо обычный??

admin

Цитата: installer від Квітень 03, 2018, 15:38:26
Как скриптом поменять во всем товаре ндс 20 вместо обычный??

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте резерв базы данных.
2. В меню Опции : SQL менеджер выполните след. код:
UPDATE
  tovar_name
SET
  is_pdv = 0
WHERE
  is_pdv != 0;