• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Проблемы с входом в программу

Автор alekspvn, Жовтень 11, 2013, 10:33:30

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

alekspvn

Добрый день, у меня такая проблема. Сначало программа укр склад не хотела запускаться, выдавала ошибку по типу что невозможно соединиться с сервером firebird.msg is not found, я скопировал с сервера файл ubclient и и вставил в директорию клиентской версии. Далее эта ошибка пропала и появились следующие сообщения , в первом окне "Выделенная активная фирма не пристутствует в списке фирм, зайдите в меню Справочник выберите активную фирму и активируйте нужную вам фирму" после нажатия кнопки ОК появляется след сообщение "На этом рабочем месте используется старая версия программы, вам надо обновиться в сетевой версии, нельзя работать на разных версиях програм, это чревато проблемам с базой". Я проверил версии программ Клиентская при запуске пишет 5.50.2. А вот на сервере FireBird 1.5.6.5026. Программу устанавливал не я , так что даже понятия не имею как они работали между собой, мне кажется что сетевая версия сильно устарела по сравнению с клиентской. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае и как мне обновиться, чтоб не потерять БД.

Creat

#1
Вам надо на рабочей станции обновить программу.
Способ 2. Без обновления сервера.

скачайте обновление для Клиента (usklad_c.exe);
выйдите из всех Клиентов;
запустите обновление Клиента usklad_c.exe и следуйте инструкциям мастера установки (обновление необходимо произвести на всех компьютерах, где установлены Клиенты);
запустите ОДИН из Клиентов и ОБЯЗАТЕЛЬНО дождитесь окончания обновления.
ВНИМАНИЕ: Прерывание обновления или запуск параллельно второго Клиента (во время обновления) может привести к ошибкам в работе программы.

http://www.ukrsklad.com/ru/download.html

У вас на разных станциях разные версии клиента.

alekspvn

А старую сетевую версию сносить нужно или можно поверх установиться?

Creat


alekspvn

спасибо, и на локальную версию тож обновления скачивать? или пока ещё терпима версия?

Creat

Только на клиента и на все станции обновите. Вы ничего не потеряете от перехода только выиграете. Это просто и не долго.

TheOK

Цитата: alekspvn від Жовтень 11, 2013, 10:33:30
"На этом рабочем месте используется старая версия программы, вам надо обновиться в сетевой версии, нельзя работать на разных версиях програм, это чревато проблемам с базой". Я проверил версии программ Клиентская при запуске пишет 5.50.2. А вот на сервере FireBird 1.5.6.5026. Программу устанавливал не я , так что даже понятия не имею как они работали между собой, мне кажется что сетевая версия сильно устарела по сравнению с клиентской.
Версия firebird во всех версиях (по крайней мере за последние 2 года) одна и та же. Это не важно, не обращайте на это внимание (это программа при помощи которой данные выбираются и сохраняются в файл базы данных).
Теперь о том, что важно.


Скачайте с сайта
http://www.ukrsklad.com/
новую версию программы и установите ее (как клиентскую часть, так и серверную, что это напишу ниже). Как вы уже прочли в сообщении программы, работать в разных версиях нельзя. Это связано с тем, что логика некоторых действий (сохранение, изменение данных, например, документа расходная накладная) может измениться, таким образом, сохраняя данные в несовместимых версиях (а по умолчанию, разные версии программ несовместимы) вы можете что-то попортить.
а) Почему новая версия, всего лишь потому, что вы можете быть уверенным, что скачали 2 одинаковые версии (клиент и сервер).
Если не хотите новую (по каким-то субъективным причинам) и у вас есть 2 одинаковые более старые версии программы (которые выше или = максимальной версии), если хотите установите их (а вернее "подтяните" ту/те часть/части программы, которые меньше максимальной у вас. Т.е. например, у вас 5.70 клиент и 5.72 сервер, вам нужно установить как минимум 5.72 программы у вас. Если, например, у вас сервер 5.70, 1я клиентская часть программы 5.70, а вторая 5.72, вам нужно все версии привести в соответствие, т.е. лучше всего будет подтянуть все версии под 5.72.
Серверная часть программы это набор некоторых файлов (в сетевой версии там же хранится база данных - файл, в котором сохраняются данные по вашим документам и др.), которые частично находятся в каталоге c:/program files/UkrSkladS/ (могут находиться еще дополнительно и  в других каталогах). Как просмотреть текущую версию сервера не знаю (не смотрел).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]