• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как востановить ошибочно удаленый документ ?

Автор Yurakha, Вересень 05, 2013, 18:31:54

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 5 Гостей дивляться цю тему.

Yurakha

Была ошибочно удалена накладная на внесение остатков !
Можно ли как то ее восстановить ?
У меня есть не совсем актуальная резервная копия , можно ли вытянуть
эту накладную с этой базы и внести в текущую базу ?

TheOK

Восстановите базу на каком-то локальном УкрСкладе.
Экспортируйте данные из документа (если их там много). Благо все (или почти все) таблицы можно экспортировать в различные форматы.
И импортируйте эти данные в накладную.
Если же данных мало, проще набрать вручную
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

#2
TheOk . Cпасибо за подсказку , но можно поподробнее как именно и в какой формат лучше делать экспорт импорт ?
Точнее как сделать экспорт таблицы я знаю , например в формат CSV , а вот как этот файл закинуть в базу не знаю.
Я так понял , что нужно открыть эту накладную на просмотр , потом сделать экспорт в файл , а что делать потом с этим файлом ?
Заранее благодарю.
П.С. Да , накладная большая.

TheOK

Нет, не так.
Я импорт делал всего раз 5, поэтому перед этим всегда делаю резервную копию (т.к. не хочется удалять лишний товар со склада).
Экспортировать данные в CSV можно так:
Открываете документ на редактирование.
Вызываете контекстное меню (обычно пр.кн.мыши).
В меню: Экспорт таблицы->CSV.
Создаете новый документ в текущей версии базы (там, где актуальные данные).
Контекстное меню->Импорт из файла.
В открывшемся окне выставляете параметры (как импортировать на форуме обсуждалось, думаю, что так и надо).
Не знаю (не смотрел) как настроить склад из которого импортировать товар (если в накладной товар с различных складов, если с одного, то настроить в импорте должно быть легко).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

Попробовал , с экспортом все в порядке , а вот с импортом не получается.
Во-первых там нету возможности импортировать количество , во-вторых - куда должны импортироваться данные из файла ?
Наверное они просто добавляются в склад ? , потому что в новом созданном документе ничего не добавляется !
Наверное придется просто на одном компе открывать экспортный файл и под диктовку заносить количества в рабочую базу. Сами позиции товара то в складе остались , вот только они с нулевыми или отрицательными количествами. Или я просто не разобрался и чтото не так делаю ?

admin

1. Вы заходите в Импорт из файл через документ?
2. Для импорт в документ количества и цены используйте самые нижние колонки предназначенные именно для документа "Док. кол-во", "Док. цена", "Док. цена с НДС".

Yurakha

admin , спасибо за ответ , наверное делаю что-то не так ? , да я уже нашел в самом конце "Док. кол-во", "Док. цена", "Док. цена с НДС".:
1. Беру на другом компе с флешки открываю на редактирование пропавшую накладную на внесение остатков.
2. В нижней таблице в контекстном меню (правая мыша) делаю экспорт в файл CSV , потом открываю этот файл ,
проверяю - все в порядке все позиции и колонки присутствуют.
3. Захожу в склад (на рабочем компьютере там где была удалена данная накладная) , делаюю "Выписка накладных на
внесение остатков" , в пустой нижней таблице по контекстном меню выбираю импорт , устанавливаю соответствие колонок ,
делаю импорт и в таблицу ничего не добавляется , но вроди бы импорт происходит.
  Что я делаю неправильно ?

Yurakha

Есть некоторый прогресс , импорт происходит , НО ни при каких комбинациях не добавляется в документ кол-во и цена.
Импортируется только КОД , НАЗВАНИЕ , ЕД.ИЗМ , почему не импортируется ко-во и цена ?
И вот еще вопрос - как быть с группами , при импорте мы же можем установить только одну группу на весь документ , или я неправ ?

Yurakha

#8
Ув. admin , подскажите пожалуйста ! Пробовал импорт из файла через документ №-ое количество раз , при этом получаются разные результаты. (копию базы естественно сделал и возвращался к ней после каждого эксперимента). В конце концов получил комбинацию настроек импорта при которых получается почти требуемый результат. ПОЧТИ - потому как
у меня существует в этой накладной множество двойников , которые проверяются по двум полям "КОД" и "Доп. поле" , так вот в таблице с которой я делал экспорт даноое доп. поле отсутствует и когда я делаю импорт , количества двойников суммируются , а это не правильно в моем случае , а если в настройках импорта поставить "не проверять двойников"
импорт происходит не в документ , а в базу , естественно без количеств и цен. Почему так происходит ? не является ли это ошибкой в программе ?
П.С. Экспортный файл , перед импортом , я редактирую - убираю кавычки , которые появляютя при экспорте и разбиваю файл на несколько файлов по группам , т.е. импортируется файл содержащий товары одной группы по очереди. Все нормально , вот только не могу победить двойников.

admin

Цитата: Yurakha від Вересень 09, 2013, 17:33:24
у меня существует в этой накладной множество двойников , которые проверяются по двум полям "КОД" и "Доп. поле" ,

Не понятно как программа может проверять по коду и доп. полю, такой опции нет для проверки двойников? "Множество двойников в накладной" это что? Одинаковые товары которые несколько раз добавлены в накладную или это разные товары?

Цитата: Yurakha від Вересень 09, 2013, 17:33:24
так вот в таблице с которой я делал экспорт даноое доп. поле отсутствует и когда я делаю импорт , количества двойников суммируются , а это не правильно в моем случае , а если в настройках импорта поставить "не проверять двойников"
импорт происходит не в документ , а в базу , естественно без количеств и цен. Почему так происходит ? не является ли это ошибкой в программе ?

Либо я не могу вас понять, либо вы излагаете запутано. Приводите примеры с скриншотами как есть и как должно быть.

Yurakha

У нас в базе , связано со спецификой товара , много записей товара отличающегося только по доп. полю. Например:
Код     Название            Доп. поле
а3     Шарик синий       92г. оригинал , каучук
а3     Шарик синий       2003г. аналог , силикон
а3     Шарик синий       бгв , аналог , каучук
так вот "а3" - это полка на складе , вертикаль "а" , горизонталь "3" , "Шарик синий" - это название , "92г. оригинал , каучук" - это для кладовщика , служебная информация.     
Выписуется накладная в которой доп. поля нету , из нее я делаю экспорт , в настройках экспорта есть опция проверка двойников , вот об этом я и писал. Почему так получается не знаю , но это факт. В экспортном варианте такая накладная выглядит как несколько записей одинакового товара и при импорте количества складуются и добавляются в базу в одну из таких записей , а остальные остаются с нулями.
В итоге у меня получилось (подменой файла базы) распечатать эту накладную с "Доп. полем" и ввожу теперь все потихоньку вручную. 

admin

#11
Цитата: Yurakha від Вересень 23, 2013, 14:01:01
У нас в базе , связано со спецификой товара , много записей товара отличающегося только по доп. полю. Например:
Код     Название            Доп. поле
а3     Шарик синий       92г. оригинал , каучук
а3     Шарик синий       2003г. аналог , силикон
а3     Шарик синий       бгв , аналог , каучук
так вот "а3" - это полка на складе , вертикаль "а" , горизонталь "3" , "Шарик синий" - это название , "92г. оригинал , каучук" - это для кладовщика , служебная информация.     
Выписуется накладная в которой доп. поля нету , из нее я делаю экспорт , в настройках экспорта есть опция проверка двойников , вот об этом я и писал. Почему так получается не знаю , но это факт. В экспортном варианте такая накладная выглядит как несколько записей одинакового товара и при импорте количества складуются и добавляются в базу в одну из таких записей , а остальные остаются с нулями.
В итоге у меня получилось (подменой файла базы) распечатать эту накладную с "Доп. полем" и ввожу теперь все потихоньку вручную. 

Все верно, все товары "а3 Шарик синий" это одинаковые товары для программы. Если есть штрих-коды используйте поиск двойников по ним, если нет, могу сказать одно что неверно ведете базу, код это код, а не полка, для полки могли бы использовать одно из доп. полей. Вот вам бы и был уникальный код для каждого товара и с поиском двойников не было бы проблем.

Yurakha

Может быть , не спорю , но в старой базе все было именно так и чтобы сохранить приемственность , пришлось пойти на такое ведение базы , кроме того есть еще некоторые
ньюансы , которые также повлияли на такое решение.