• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Расходная накладная

Автор sasha20072007, Серпень 13, 2013, 11:48:14

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

sasha20072007

Можно ли сделать так, чтобы при выписке новой расходной накладной сразу отображалась цена на данный товар из прошлой расходной накладной для данного клиента, тоесть последняя цена, по которой он покупал?
Так как не всегда продажная цена товара идет строго в одинаковых процентах и приходится постоянно заглядывать в карточку клиента, выискивая последние его расходные накладные.
Спасибо.

semp

Именно так как Вы хотите, наверное, сделать нельзя;

но есть несколько вариантов (может о них Вы знаете):

- в "Опции" => "Параметры" => "Справочники" => "Автоматическая корректировка цены товара" => "Автокорректировка расходных цен": при этом создается последняя цена по которой выписывался данный товар (нужно учесть, что если Вы меняете сумму, а не цену при выписке, то корректировка цены не происходит);

- можно копировать последнюю накладную клиента, тогда цены в ней будут предыдущие (при условии, что ассортимент совпадает или почти совпадает);

- ну и еще можно при формировании накладной выбрать товар в накладную, правой кнопкой "мышки" выбрать "Найти группу товара" и уже в справочнике на этом товаре нажать "История движения" или "F6" и найти последнюю цену по клиенту. 

admin

Все верно. Даже если вводить такую функцию, нужно обсудить много моментов. Насколько она затребована и насколько пользователи могут наворотить с продажами "делов".

Можно например, просто создать в выборке цены "Цена клиента" и из истории вытаскивать последнюю цену, но как тогда определять к какому типу она относиться, к рознице, опту и т.д.? Т.е. если например нет цены клиента, то какую цену брать вместо, где это указывать, в параметрах? Будет ли у такой "Цены клиента" временной лимит, мало ли клиент брал 3 года назад за 10 грн. товар, а сейчас уже цена 80, а тут менеджер выписал по "Цене клиента" и не заметил, клиент в восторге, руководитель не очень в восторге.

sasha20072007

#3
 
Цитатану и еще можно при формировании накладной выбрать товар в накладную, правой кнопкой "мышки" выбрать "Найти группу товара" и уже в справочнике на этом товаре нажать "История движения" или "F6" и найти последнюю цену по клиенту
,
Вы представляете, насколько это долго и муторно?

Мое мнение - подобная функция "Последняя цена клиента" очень востребована, особенно на околорынковых складах и мелкооптовых магазинах, где цены очень плавающие. Сколько времени бы экономилось при выписках накладных.
Путаницы будет немного, так как каждый волен выбирать,что ему больше подходит (цена в процентах или последняя продажная), тем более, что при выписке товара в таблице видны все цены - от приходной и до розничной, так что ниже себестоимости продать нереально.

P.S.Хорошо хоть в последних версиях появился быстрый доступ к карточке клиента через контр ф2.
Наполовину набор расходных накладных ускорился.

TheOK

Одному из клиентов делал схожий (он немного другой, но переделать легко) функционал.
Однако, для этого необходимо изменять структуру самой базы (считаю, что это очень плохо) и видеть это можно только в шаблоне расходной накладной.
Если будет нужно, скину разработчикам созданные скрипты (на форуме не выложу, т.к. скриптам на изменение базы здесь не место) и шаблон. Могу скинуть и Вам sasha20072007, однако, т.к. этот функционал нужно дорабатывать, не думаю, что вам он пригодится...
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

sasha20072007

Действительно, скрипты мне не пригодятся, так как я в этом мало что смыслю. Спасибо за отзыв.