• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Права доступа к складам.

Автор MkTel, Березень 14, 2013, 23:35:35

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

MkTel

Фирма одна, складов несколько.
Нужно сделать так, чтобы определённые пользователи могли видеть наличие на других складах, но при этом не имели возможность делать какие-либо движения с этим товаром на тех складах.
Наш случай:
Есть склад "Транзит", куда заносится товар с инвойсов поставщиков. Т.е этот товар заказан, оплачен и выслан, время ожидания 3-4 недели. Сделано так для того, чтобы менеджеры видели, что заказано, что нет, что ожидается, что нет. Заодно проще делать заказы, ибо видно что уже заказано.
С этого склада нужно запретить определённым пользователям делать расходные накладные.
Сделать это в программе значительно вернее, чем бороться с человеческим фактором. Для этого программы и нужны.

Предложение:
В правах пользователей - Права на склады- вкл\выкл разбить на 2 значения: 1- просмотр, 2- полный доступ.
Пускай по умолчанию будет значение 2.
Насколько жизненная просьба?

victorpolo

тоже вчера столкнулся с таким вопросом... продавец с удаленной точки списал товар с осн.склада, а не со своего... Есть возможность как то ограничить доступ определенным пользователям к определенным складам? просмотр им нужен, но только просмотр и ничего более!!!

admin

Сделайте ему просмотр создав свой отчет по остаткам, жестко зафиксируйте ID склада в отчете. Например 3 склада, сделайте 3 пользовательских отчета:
Остатки по складу 1
Остатки по складу 2
Остатки по складу 3

victorpolo

#3
удаленный офис - магазин. там очень плотный поток покупателей. продавец фильтрует "спрашиваемый" товар в справочнике. Если у него на складе ноль, то он быстренько переключается на осн.склад, чтобы увидеть остатки, и направить покупателя на осн.склад, если ему срочно нужен этот товар. всё это происходит за считанные секунды. если продавец по каждому товару будет формировать отчет, в нем поиском искать товар, потом возвращаться назад  в справочник для ответа по след. "спрашиваемому" товару, то это займет намного больше времени, и продавец как Моцарт будет по клавиатуре бегать... а в это время из-за плеча покупателя нервно заглядывает следующий покупатель... :(
Было бы идеально разделить доступ к определенному складу на "просмотр/полный доступ". это возможно реализовать? Ведь по большинству разрешений права пользователя разделены на "просмотр", "правка", "удаление"...
Ну если уж это невозможно, то подскажите, пользовательский отчет нужно делать на удаленном офисе? id слада =5. Где это нужно зафиксировать? это можно сделать в дизайнере или только чере SQL ? (я в этом не силен)...

admin

Цитата: victorpolo від Серпень 13, 2015, 15:08:26
удаленный офис - магазин. там очень плотный поток покупателей. продавец фильтрует "спрашиваемый" товар в справочнике. Если у него на складе ноль, то он быстренько переключается на осн.склад, чтобы увидеть остатки, и направить покупателя на осн.склад, если ему срочно нужен этот товар. всё это происходит за считанные секунды. если продавец по каждому товару будет формировать отчет, в нем поиском искать товар, потом возвращаться назад  в справочник для ответа по след. "спрашиваемому" товару, то это займет намного больше времени, и продавец как Моцарт будет по клавиатуре бегать... а в это время из-за плеча покупателя нервно заглядывает следующий покупатель... :(

Тогда дайте полный доступ и оператор сможет быстро получать информацию. Ограничение только для контроля ошибок оператора, так можно и до бесконечности закрывать ошибки невнимательному продавцу, и продажу не того товара, не тому клиенту, не того количества, банальное удаление программы, вплоть до перевода часов на компьютере, падения монитора и т.д :). Будут пожелания на поддержку и достаточный приоритет конечно добавим, но может лучше кнопкой "Наличие на других складах", так будет еще быстрей чем переключаться на другой склад

Цитата: victorpolo від Серпень 13, 2015, 15:08:26
Ну если уж это невозможно, то подскажите, пользовательский отчет нужно делать на удаленном офисе? id слада =5. Где это нужно зафиксировать? это можно сделать в дизайнере или только чере SQL ? (я в этом не силен)...

Все #склад_№# замените на ID.

А вот еще лучше вариант, отчет "Наличие товара на складах: по коду" делается на основе отчета "Остатки по всем складам (детализация)"

Как делать отчет на основе другого?
1. Заходим в меню "Отчеты" и открываем нужный нам отчет.
2. Потом нажимаем на кнопку "В режим редактирования", и раскрываем окно на максимум (так будет удобней)
3. В открывшемся окне в полях "Название по-украински" и "Название по-русски", меняем или дописываем название для будущего отчета.
4. Далее меняем или правим в окне SQL запрос текст SQL запроса к базе данных.
5. Если надо включаем в "Выбор нужных параметров для отчета" галочки что надо выбирать перед формированием отчета, а что нет.
6. Нажимаем кнопку "Сохранить как новый", и закрываем окно.
7. Далее заходим обратно в меню Отчеты : Отчеты пользователей и ищем имя отчета которое вы задали в п.3

в п. 4 меняем текст с
WHERE     
  s.num = t.num AND

на
WHERE     
  t.kod LIKE '%#текст_1#%' AND
  s.num = t.num AND


в п.5 включаем "Произвольный текст"

Все отчет готов. Оператор всегда может запустить второй клиент только с этим отчетом и не закрывать его, как только надо будет посмотреть наличие товара по коду на других складах, переключается на другой уже открытый Клиент с отчетом вводит /копирует код товара и он выводиться. Достаточно быстро.

victorpolo

Цитата: admin від Серпень 17, 2015, 12:48:38
Тогда дайте полный доступ и оператор сможет быстро получать информацию. Ограничение только для контроля ошибок оператора, так можно и до бесконечности закрывать ошибки невнимательному продавцу
Объясните тогда, зачем в правах пользователя реализованы ограничения на вкладке "права на документы и справочники"?
Не для контроля ли ошибок и злоупотреблений?
Я считаю, что именно программа и должна ограничивать определенных пользователей, ведь задача программы - помогать улучшить рабочий процесс, а не нагромоздить его еще кучей доп.кнопок и отчетов!

Цитата: admin від Серпень 17, 2015, 12:48:38
Оператор всегда может запустить второй клиент только с этим отчетом и не закрывать его, как только надо будет посмотреть наличие товара по коду на других складах, переключается на другой уже открытый Клиент
Я уже неоднократно на форуме видел ваше предложение "запустить второй клиент"... Думаю, такие методы работы не способствуют развитию программы и  привлечения пользователей к вашему продукту... С таким успехом можно еще и второй ПК рядом поставить, и смотреть там отчеты...
Цитата: admin від Серпень 17, 2015, 12:48:38
вводит /копирует код товара и он выводиться. Достаточно быстро.
фильтрует товар в своем складе/переключается во второй клиент/нажимает поиск/вводит снова товар/нажимает F3 в случае нескольких одинаковых товаров разных производителей/переключается обратно в первый клиент...

Сравните: фильтрует товар/выбирает склад.

Цитата: admin від Серпень 17, 2015, 12:48:38
Будут пожелания на поддержку и достаточный приоритет конечно добавим, но может лучше кнопкой "Наличие на других складах", так будет еще быстрей чем переключаться на другой склад
Пожелания советуете отправлять на техподдержку? или достаточно здесь осветить интересующий вопрос?
Можно и кнопкой, как вы предлагаете, только как результат будет отображаться? в новом окне?
Я вот еще придумал: может добавить колонку "кол-во на осн.складе"? может это легче реализовать ? кому нужно , тот включит отображение, кому не нужно - отключит...

admin

#6
Цитата: victorpolo від Серпень 17, 2015, 16:49:11
Я уже неоднократно на форуме видел ваше предложение "запустить второй клиент"... Думаю, такие методы работы не способствуют развитию программы и  привлечения пользователей к вашему продукту... С таким успехом можно еще и второй ПК рядом поставить, и смотреть там отчеты...

Ну утрировать насчет второго компа не надо, думаю оператор не перетрудиться от трех действий:
1. Нажимаем Alt+Tab
2. Вводим код товара
3. Нажимаем Просмотреть
Все, результат по всем складам виден. Это хорошее решение на существующую версию программы, а далее доработки и ее приоритет.

Цитата: victorpolo від Серпень 17, 2015, 16:49:11
Пожелания советуете отправлять на техподдержку? или достаточно здесь осветить интересующий вопрос?
Можно и кнопкой, как вы предлагаете, только как результат будет отображаться? в новом окне?
Я вот еще придумал: может добавить колонку "кол-во на осн.складе"? может это легче реализовать ? кому нужно , тот включит отображение, кому не нужно - отключит...

На поддержку. Насчет "кол-во на осн.складе" думаем это вообще индивидуальная потребность, насчет "тот включит отображение, кому не нужно - отключит" тут рассудит приоритет доработки, не раз мы писали как производиться приоритетные доработки, так можно и 3 года делать 1000 доработок, и 980 из них будет отключено 98% пользователей. Для этого и есть приоритетный список.

crazyjonyster

И у меня схожая проблема...

У нас 6-ть магазинов и много продавцов, многие их них работают в разных магазинах на разных сменах. Так вот было замеченно, что иногда продавцы не обращают внимание на то какой склад активный в окне касира и начинают продавать не с того склада! Последствия - вечный пересорт, недостачи и т.д. Можно ли как-то привязать склад к магазину? Что бы, например, в магазине1 можно было продавать только со склада магазин1?

victorpolo

да, можно определенному пользователю запретить/разрешить доступ к нужному складу. Если продавцам нет необходимости видеть другие склады, можно каждому разрешить доступ только к складу определенного магазина. В моем же случае продавцу желательно видеть и остатки осн.склада, но списывать с осн.склада нельзя! Поэтому и предлагаю разделить доступ к  складам на "полный доступ/ только просмотр". Но как видите, приоритет такой доработки пока что очень низкий... будем надеяться, что дойдет очередь до этой доработки!

G_Serg

Это действительно нужная и важная доработка. Присоединюсь, может приоритет повысится.

Kalibr2000

Цитата: G_Serg від Жовтень 23, 2015, 18:03:39
Это действительно нужная и важная доработка. Присоединюсь, может приоритет повысится.

+++


mobian

Цитата: admin від Серпень 17, 2015, 12:48:38
Будут пожелания на поддержку и достаточный приоритет конечно добавим, но может лучше кнопкой "Наличие на других складах", так будет еще быстрей чем переключаться на другой склад

Я за токую кнопку быстро и удобно

victorpolo

объясню, почему для меня удобнее переключение между складами, а не кнопка:
я фильтрую товар, в списке отображается позиций 5-10. (скрин прилагаю). Если нажать кнопку "наличие на других складах", отобразится информация только по товару, который окажется выделенным , а не по всем отфильтрованным позициям, правильно? и сколько раз придется нажать на кнопку, чтобы увидеть наличие всех отфильтрованных товаров? и между этими нажатиями еще выделять каждый последующий товар...

mobian

Ну тут же для этого есть категория "Показати всі склади"

victorpolo

вот какая картина в этой же ситуации в режиме "показать все склады" (скрин прилагаю).
Товарные позиции просто дублируются, и читабельность падает в разы... Да, можно включить ID склада, но это не улучшает ситуацию с читабельностью... нужно с линейкой сидеть перед монитором, чтобы быстро дать ответ покупателю... Я пробовал работать в режиме "показать все склады" - оказалось неприемлемо. Самый простой способ для себя определил: после фильтрации товара вижу наличие на осн.складе, если нужно узнать наличие в удаленном складе, это занимает 1-2 секунды. Проблему такого варианта работы на удаленном складе описал выше (там не должны иметь возможности списать товар осн.склада, а видеть наличие - нужно).
Неужели добавить ограничение для пользователя (полный доступ/ только просмотр) сложнее, чем дорабатывать кнопки, загромождать той же кнопкой интерфейс и т.д.?