• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Изменение цены товара в справочнике при её изменении в расх. накладной

Автор MkTel, Січень 30, 2013, 15:07:34

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

MkTel

Суть - если изменить цену при выписке расходной накладной (в поле самого документа ) она также изменяется в основном справочнике. Причём изменяется та категория цен, которая соответствует статусу цен клиента, на которого выписывается накладная.
При выписке накладной, в которой много позиций часто нужно изменить цену только по одному товару, а не по всему документу. Вот при этой операции как-раз эта изменённая цена и заносится в справочник под категорий цены клиента.
У нас бардачёк из-за этого, много товарных позиций, по которым при выписке менялась цена (в основном понижалась на след. категорию цены) и из-за этого теперь большое кол-во товаров, у которых одинаковая цена в разных ценовых категориях.
Полагаю что это всё таки ошибка, ибо стоит любому работнику поменять цену при выписке расходной накладной (в самой накладной) - как она меняется в основном справочнике!

Ошибся разделом, удалить тему не могу, личное сообщение блокируется модератором - прошу перенести тему в раздел "УкрСклад".

TheOK

Это не ошибка. Посмотрите Опции->параметры, Справочники, автоматически корректировать цены товара. Там настройте под свои нужды
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

MkTel

Сложно понять суть этой настройки. Я понимал её как изменения, касающиеся новой входной цены, а не по отдельности выходных цен с наценками.
Ок, спасибо. Будем разбираться.

MkTel

Вопрос таки не закрыт. Помогите разобраться.

Получается так: чтобы работники не меняли расходные цены в справочнике через изменение этих цен в расходных накладных нужно в параметрах полностью отключить "автоматическая корректировка цены товара". Но при этом напрочь перестают меняться все цены на товары при оприходовании их через импорт приходных накладных документов. У нас много позиций и ручками ничего не набивается.

Получается так, чтобы мне принять очередную партию товаров с новыми ценами закупки (и соответственно чтобы поменялись расходные цены по установленных мною наценках) мне нужно остановить всю торговлю, включить параметр "автоматическая корректировка цены товара", принять товар, выключить параметр назад и после этого разрешить всем делать расходные накладные?. Без этого параметра даже не изменяется цена закупки.
Я совсем запутался.
Мне нужно сделать так, чтобы расходные цены автоматически изменялись по установленным мною наценкам при каждом приходе товара исходя из цены  прихода этого товара, но чтобы при этом никто не мог менять расходные цены через  расходные документы.

TheOK

Тема уже обсуждалась где-то на форуме, кажется, в прошлом году. Проблема такая есть, сам с ней сталкивался.
Конечно, было бы хорошо, чтобы можно было бы настроить корректировку цены как для расходных цен так и для приходных независимо друг от друга. На данный момент этого сделать невозможно.
Пробуйте добавить в список доработки (в соответствии с правилами, т.е. писать на поддержку, а не здесь на форуме)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

MkTel

Ок. Будем настаивать на устранении этого дефекта.
Смирится можно с внешним видом, наличием\отсутствием той или иной функции, но смириться с тем, что программа по мимо моей воли регулирует цены нельзя.

Creat

Как вариант для быстрого решения вашей проблемы - при импорте накладной импортировать и в справочник товаров приходные и расходные цены, т.е. добавляете 2 колонки и при импорте их тоже импортируете. Ну и тут при желании можно округлить, как вам удобно расходные цены.

admin

Цитата: MkTel від Січень 31, 2013, 21:46:10
Ок. Будем настаивать на устранении этого дефекта.

Выше вы описывали функции программы, либо вы этой функцией пользуетесь либо не пользуетесь, дефект в чем? Пожелания на доработку пишите на поддержку.

Цитата: MkTel від Січень 31, 2013, 21:46:10
Смирится можно с внешним видом, наличием\отсутствием той или иной функции, но смириться с тем, что программа по мимо моей воли регулирует цены нельзя.

Помимо вашей воли программа ничего не делает, не вводите в залужение людей, ведь потом человек приходит на форум и читает это действительно как ошибку, что не так. Программа выполняет только то что пользователь сам делает либо включил чтобы это делалось. Автокорректировка включена значит корректирует цену в справочнике, выключена значит не корректирует.

vald

Я уже как то писал ,что если менять цену в графе *Сумма* то справочник не реагирует на изменение ,даже если включена коректировка цены.
во всяком случае в версии 4.75
Это какой то выход, не нужно каждый раз заходить в настройки.

PS .только нужно вручную умножать на количество ед.

admin

Цитата: vald від Лютий 02, 2013, 02:19:55
Я уже как то писал ,что если менять цену в графе *Сумма* то справочник не реагирует на изменение ,даже если включена коректировка цены.
во всяком случае в версии 4.75
Это какой то выход, не нужно каждый раз заходить в настройки.
PS .только нужно вручную умножать на количество ед.

И не должно т.к. вы меняете сумму, которая корректирует цену, если пользователь вручную меняет цену тогда только происходит корректировка.

Насчет разделения корректировки для приходной и расходных цен, уже сделали, ждите обновлений.

humbuk

По изменению цены на товар.
Если продавать товар через расходную накладную, у продавца есть возможность продать товар по той цене, по которой он решится это делать.
Никакого извещения об изменении цены нету, например отчета какого-то.
Надо бы сделать так, чтобы:
1) просто так цену продавец менять не мог,
2) был отчет об изменении цены, если ее поменяли.