• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Вопросы по поводу работы программы

Автор rt821, Січень 16, 2013, 20:41:18

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

rt821

Есть ряд вопросов по работе программы.

1.Курс доллара следует выбирать изначально до составления расходной накладной. Т.е если вспомнил что курс не поменял, или поменял в процессе составления накладной, то получится бред. приходится набирать по новой. Как это решить?
2.Скидка для клиентов. Набрал расходную накладную (скидка у клиента есть), сохранил ее. Потом по какой-то причине мне в нее нужно внести изменения (добавить пару позиций или убрать). Получается что то левое в итоге. Программа считает итоговую сумму без скидки на последние добавленные товары в расходную накладную и корректирует  скидку в процентах. Допустим у клиента скидка 10%, после внесения изменений - скидка 2,33% соответственно и сумма скидки относительно процента 2,33%.
3. Добавил комплект в БД. Комплект состоит из двух товаров. Товары стоят к примеру 17 долларов за 2шт. За комплект хотел внести цену 15 долларов. Т.е при заказе комплекта цена на 2 доллара меньше. При составлении накладной, товары списываются по тем суммам которые указаны за единичный товар, а не за комплект. С одной стороны правильно, но с другой стороны стоит цена комплекта. Может есть какое нибудь правильное решение? Я, конечно могу записать этот комплект как одну позицию, но, возможно у вас есть лучший вариант.

4. Для некоторых клиентов нужно изменить в прайсе цены на некоторые позиции. Т.е. составить отдельный прайс. Как это сделать?  Я думаю выбрать цену например "дополнительно 1" и привязать эту цену к клиенту. Я прав?

5. Бывает необходимость в накладной сделать скидку на одну позицию, остальные позиции оставить без изменений. Как это Сделать?

Извините пожалуйста за возможное повторение вопросов на форуме, укажите какой вопрос повторялся, я найду.
Заранее спасибо за ответы.

TheOK

Цитата: rt821 від Січень 16, 2013, 20:41:18
1.Курс доллара следует выбирать изначально до составления расходной накладной. Т.е если вспомнил что курс не поменял, или поменял в процессе составления накладной, то получится бред. приходится набирать по новой. Как это решить?
Просто измените курс валюты внутри документа (посмотрите внимательно, если стоит не основная валюта, появляется возможность выставить курс).
Цитата: rt821 від Січень 16, 2013, 20:41:18
2.Скидка для клиентов. Набрал расходную накладную (скидка у клиента есть), сохранил ее. Потом по какой-то причине мне в нее нужно внести изменения (добавить пару позиций или убрать). Получается что то левое в итоге. Программа считает итоговую сумму без скидки на последние добавленные товары в расходную накладную и корректирует  скидку в процентах. Допустим у клиента скидка 10%, после внесения изменений - скидка 2,33% соответственно и сумма скидки относительно процента 2,33%.
Тема неоднократно обсуждалась на форуме, если не ошибаюсь, разработчики говорили, что подумают над тем, чтобы сохранять скидку не только числом, но и в процентах
Цитата: rt821 від Січень 16, 2013, 20:41:18
3. Добавил комплект в БД. Комплект состоит из двух товаров. Товары стоят к примеру 17 долларов за 2шт. За комплект хотел внести цену 15 долларов. Т.е при заказе комплекта цена на 2 доллара меньше. При составлении накладной, товары списываются по тем суммам которые указаны за единичный товар, а не за комплект. С одной стороны правильно, но с другой стороны стоит цена комплекта. Может есть какое нибудь правильное решение? Я, конечно могу записать этот комплект как одну позицию, но, возможно у вас есть лучший вариант.
Цену нужно изменять не для комплекта, а для каждой позиции товара. Изменение цены для комплекта никакого результата не дает. Указание цены для каждой позиции товара необходимо для правильного расчета прибыли по товару, актуальных данных в истории движения и др. отчетах
Цитата: rt821 від Січень 16, 2013, 20:41:18
4. Для некоторых клиентов нужно изменить в прайсе цены на некоторые позиции. Т.е. составить отдельный прайс. Как это сделать?  Я думаю выбрать цену например "дополнительно 1" и привязать эту цену к клиенту. Я прав?
Если не ошибаюсь, вы сможете задать тип цен для клиента, но он будет автоматически подставляться после выбора клиента. Если на некоторые позиции товара у вас другой тип цен для этого клиента, перед добавлением товара вам будет нужно изменять тип цены (в процессе добавления товара в одну накладную)
Цитата: rt821 від Січень 16, 2013, 20:41:18
5. Бывает необходимость в накладной сделать скидку на одну позицию, остальные позиции оставить без изменений. Как это Сделать?
Такой возможности нет. На данный момент, скидка определяется для всей накладной. На форуме данный вопрос обсуждался, если не ошибаюсь, на данный момент разработчики работают над внедрением подобного функционала

По вопросам, которые обсуждались, вы можете воспользоваться поиском по форуму обращая внимание на даты постов.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

rt821

Спасибо за ответы.
В принципе все вопросы решаемые.

Про изменение курса я ничего не могу сказать сейчас, проверю.
Насчет комплекта вопрос тоже решаем методом написания не комплекта, а отдельной позиции со своей ценой. Я пробовал изменить цену двух единиц товара в комплекте. Да, она меняется. Я вижу результат изменения цен до сохранения накладной. Но там, сразу же нелогичная запись.
пример.
Комплект - 15 долл. (цены были в комплекте А - 7 долл, Б - 8 долл.)
в него входят товары:
           А - 8 долл
           Б - 9 долл.
В накладной будет написано именно товар А и Б с итоговой ценой 17 долл, а не комплект за 15 долл.

Еще была проблема не совпадения переменных в накладных. В одном шаблоне по памяти было ДОП, ДОП1, ДОП11, ДОП2. В другом шаблоне было ДОП, ДОП1, ДОП2, ДОП3.  Или это было в предварительном просмотре. Колонка с данными убирается. Но это особо не мешает.

maikol

Саме просте рішення- обмотай скотчом і постав окремою позицією( я так роблю Акції). Комплектом якщо буде списувать то по сумі складових. А так як ми хочем не виходить бо 8+9=17-15=2 ціна знижки яку треба розділити і зробити на кожен товар окремо звідки програмі знати з якого товару скільки зробити знижки і саме головне я думаю ,що програма може почати не правильно рахувати прибуток.