• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Переучет в магазине

Автор olga_gab, Листопад 13, 2012, 00:37:55

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

olga_gab

Хочу поделиться опытом по проведению переучета в магазине розничной торговли с большим количеством товаров.
Благодарю за огромную помощь в моих поисках TheOK.
1. Распечатывай остатки на начало переучета.
2. ДЛя ускорения работы делали несколько актов инвентаризаци (Внимание! Один товар не может быть введен в несколько актов!) три рабочих стола и акты сразу создаем и вносим товары с помощью сканера штрих кодов и проставляя
фактическое количество.
3. Все акты введены. Создаем (с помощью автоматическая выписка в группах документов ) списание и ввод остатков.
4. Через опции SQL мененджер запускаем скрипт, который выберет все товары, которые не вошли в акты инвент.
   ТУТ  8 это ID склада, дальше дата пров. переучета.
SELECT
   t1.KOD
t1.NAME
,  s1.Z_KOLVO
,  s1.Z_SUMA
FROM             view_sklad_zal(8,'09.11.2012') s1
LEFT JOIN        tovar_name t1 ON (s1.NUM = t1.NUM)
where
s1.num not in (
   select distinct
     in2.TOVAR_ID
   from  INVNAKL_ in2
   left join INVNAKL  in1  ON (in1.num = in2.PID)
   where
       in1.SKLAD_ID = 8
   and in1.DATE_DOK = '09.11.2012'
)
and s1.Z_KOLVO <> 0
and t1.VISIBLE = 1

5.Результат этого запроса разносим как акт инвентар., але з Факт. кол.=0.

olga_gab

В этом запросе можно не выдавать к=во и суму, они не нужны - это просто для проверки. Результат експортировала а ексель. Мы вводили вручную акт, а можна его втянуть с екселя.
Удачи всем, кто впервые делает переучет!

TheOK

Не забываем, что в акте инвентаризации есть кнопочка Добавить товар из группы с ненулевым остатком.
Проверил ее поведение (нужно проверять еще дополнительно, чтобы быть уверенным).
Если "стать" на служебную группу Показать все группы и ее нажать, то в акт инвентаризации добавится весь товар, который не вошел в него, но имеет остатки на складе.
Конечно, при этом подразумевается, что акт инвентаризации 1н для склада, т.е. разбить процесс инвентаризации на несколько документов не получится.

Была когда-то просьба добавить в список доработки кнопочку Добавить товар из группы с нулевым остатком. На данный момент такой функционал не реализован, хотя, как по мне, нужная штука, если вы распечатываете список товара и производите инвентаризацию внося кол-во товара на бумагу.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

olga_gab

О! Мне лично забыть эту кнопочку не удастся! В акуратненько сделанный акт инвентаризации по 1 из моих 5 складов Это замечательная кнопочка полтора часа кинуло все остатки не только с нужного, но и с четырех остальных складов! Вот радости было! Но, не сочуствуйте! Копия базы была сделана, как всегда нам напоминает уважаемый админ!

olga_gab

И поверьте кнопочка КИНУЛО это не ошибка - это оговорочка по Фрейду :).
Как все таки плохо без инструкций о всех возможностях программы! О всех доработках, о гарячих клавишах, ...
Она может быть платной. Сколько времени убито мной на поиски ответов на эл. вопросы. Или такая инструкция есть, а я не знаю?

admin

Так в кнопке "Добавить товар из группы с ненулевым остатком" есть ошибки?

Цитата: TheOK від Листопад 13, 2012, 01:04:32
Была когда-то просьба добавить в список доработки кнопочку Добавить товар из группы с нулевым остатком. На данный момент такой функционал не реализован, хотя, как по мне, нужная штука, если вы распечатываете список товара и производите инвентаризацию внося кол-во товара на бумагу.

Нужна такая доработка? Добавлять?


olga_gab

Здравствуйте, уважаемый админ.
Я выбрала такие товары скриптом
SELECT
   t1.KOD
t1.NAME
,  s1.Z_KOLVO
,  s1.Z_SUMA
FROM             view_sklad_zal(8,'09.11.2012') s1
LEFT JOIN        tovar_name t1 ON (s1.NUM = t1.NUM)
where
s1.num not in (
   select distinct
     in2.TOVAR_ID
   from  INVNAKL_ in2
   left join INVNAKL  in1  ON (in1.num = in2.PID)
   where
       in1.SKLAD_ID = 8
   and in1.DATE_DOK = '09.11.2012'
)
and s1.Z_KOLVO <> 0
and t1.VISIBLE = 1

olga_gab

Но кнопочка просто необходима!

olga_gab

Насчет ошибки - мне добавило в акт все остатки по всем складам не вошедшие в акт. Я ожидала только данные этого склада. Или она так и работает?

admin

Цитата: olga_gab від Листопад 15, 2012, 10:44:10
Насчет ошибки - мне добавило в акт все остатки по всем складам не вошедшие в акт. Я ожидала только данные этого склада. Или она так и работает?

А группа какая была отмечена в тот момент?

TheOK

#10
Цитата: TheOK від Листопад 13, 2012, 01:04:32
Если "стать" на служебную группу Показать все группы и ее нажать, то в акт инвентаризации добавится весь товар, который не вошел в него, но имеет остатки на складе.
Нужно вот эту группу
Цитата: olga_gab від Листопад 15, 2012, 10:44:10
Насчет ошибки - мне добавило в акт все остатки по всем складам не вошедшие в акт. Я ожидала только данные этого склада. Или она так и работает?
Вы выбрали показать все склады. Попортили безвозвратно Акт инв.? Если да, то сочувствую.


По кнопочке добавить товар с нулевыми остатками, она была очень нужна, когда инвентаризация проводилась хождением с листиком по складу. Т.к. товар с нулевым кол-вом на складе иногда на складе не в нулевом.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

olga_gab

Сегодня мои годовые переучеты закончены! Да, выбрала все склады, вы совершенно правы! Кнопочка работает.

maxsv

Цитата: admin від Листопад 15, 2012, 10:31:12
Так в кнопке "Добавить товар из группы с ненулевым остатком" есть ошибки?

Цитата: TheOK від Листопад 13, 2012, 01:04:32
Была когда-то просьба добавить в список доработки кнопочку Добавить товар из группы с нулевым остатком. На данный момент такой функционал не реализован, хотя, как по мне, нужная штука, если вы распечатываете список товара и производите инвентаризацию внося кол-во товара на бумагу.

Нужна такая доработка? Добавлять?



Дороботки в этом направлении так и не было?

Всегда пользовался отчетом "Остатки по всем складам", с открытием второго магазина столкнулся с проблемой что невозможно сделать отчет с нулевыми остатками по одному магазину, так как отчет "Остатки по всем складам" выводит общие остатки по двум магазинам, а другие отчеты не показывают нулевые остатки, или я что то не досмотрел?

И второй вопрос: Есть некоторые группы товара по которым гораздо удобнее когда один человек диктует коды и количество по кодам, другой вбивает в пк, и хотелось бы чтоб программа по умолчанию в таком случае заносила невбитые товары как нулевые, возможно такое?

Creat

Вы немного разные вопросы задаёте.

Была когда-то просьба добавить в список доработки кнопочку Добавить товар из группы с нулевым остатком. На данный момент такой функционал не реализован, хотя, как по мне, нужная штука, если вы распечатываете список товара и производите инвентаризацию внося кол-во товара на бумагу.

Это реализовано так
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,460.msg16141.html#msg16141

Всегда пользовался отчетом "Остатки по всем складам"
Тут вообще элементарно
там запрос   z_kolvo > 0
Или создайте свой отчёт на основании текущего или удалите это условие и попадут в отчёт и минусовые и нулевые товары

SELECT
  s.num, 
  t.name,
  t.kod,
  CASE
  WHEN (c.how_to_calc = 1) THEN t.#цена_тип_поле#/c.kurs 
  WHEN (c.how_to_calc = 0) THEN t.#цена_тип_поле#*c.kurs 
  END AS cena, 
  t.ed_izm, 
  z_kolvo, 
  ((t.#цена_тип_поле#*s.z_kolvo)/#валюта_курс#) AS z_suma, 
  gr.num, 
  gr.group_name 
FROM 
  view_sklad_zal(#склад_№#,'#дата#') s, 
  tovar_name t 
      LEFT JOIN currency c ON t.#цена_тип_поле_пр#_curr_id = c.num, 
  print_view_sklad(0,#склад_№#) gr 
WHERE 
  s.num = t.num AND 
  t.tip = gr.num AND 
  t.visible = 1 AND 
  z_kolvo > 0 
ORDER BY 
  gr.group_name, 
  t.name

TheOK

Цитата: maxsv від Березень 11, 2013, 18:16:21
И второй вопрос: Есть некоторые группы товара по которым гораздо удобнее когда один человек диктует коды и количество по кодам, другой вбивает в пк, и хотелось бы чтоб программа по умолчанию в таком случае заносила невбитые товары как нулевые, возможно такое?
Для этого используйте акт инвентаризации, предварительно добавив в него весь товар из группы. После этого, по фильтру  (код товара) находите добавляете "надиктованный" товар, а далее как всегда.. я думал, что обычно так и делается.. или я не понял вопроса?
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]