• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Ціна товару , націнка на новий товар !!!

Автор vhid, Вересень 20, 2012, 21:07:14

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 13 Гостей дивляться цю тему.

Creat

#15
Цитата: TheOK від Жовтень 09, 2012, 23:19:32
Если у вас цены в накладной, то вы можете вывести разницу между ценой в накладной и ценой на складе, здесь ведь проблем нет. Просто определите на какую стоимость должна измениться цена товара для переоценки (чтобы больше не потерять на процессе).
В шаблоне документа до сохранения, анализируйте данные, выделяйте, разницу, которая больше чем X и вперед!
При импорте цену в справочнике заменяет и там уже  новая цена, а старая затёрта, нет чего с чем ровнять. Получается что надо иметь изменение цены во времени.
По количеству действительно можно отсеять товар, который был на остатке. Если есть остаток товара, который указан в документе, на складе до проведения документа, значит его надо переоценивать. Вывел это количество столько надо и ценников.
Вот не могу понять как сравнить разные продажные цены. Я новые импортирую . Проще в екселе наценять и округлять.
Если наценять программой, то теоретически можно вычислить изменение цены, но достаточно сложно. Надо было бы в шаблоне высчитать розничную цену так как её высчитала бы программа после проведения документа.
А автоматическую наценку я убрал после того как мои продавцы долго определялись с ценой правили её в справочнике, а потом при проведении накладной теряли все свои труды :) И долго не могли понять почему они всё поменяли а их работа пропала. Они меняли в справочнике и приходную и расходную, а потом при сохранении накладной всё сбрасывалось :)
Может я что-то усложняю?
Но с количеством вы мой вопрос действительно решили, тут у кого-то даже был готовый шаблон накладной с остатком по складу.

DILEMMA

Цитата: Creat від Жовтень 09, 2012, 09:29:38
Користувачі з досвідом опишіть як ви реалізовуєте роботу з програмою в ціновій політиці.
Більше всього цікавить, як ви поступаєте коли приходить товар по новій ціні.
1) Переоцінюєте залишки? Як здійснюєте переоцінку, як відслідковуєте що такий товар вже існує, його кількість і ціну?
2) Створюєте новий товар за новою ціною?
У нас очень часто один и тотже товар приходит по разным ценам, но с одинаковым штрих кодом. Мы заводим как новый товар, единственное неудобство то, что новый товар не буден найден сканером штрих кода пока НЕ УДАЛИМ предыдущую позицию товара которая уже распродана под ноль.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

TheOK

#17
Цитата: Creat від Жовтень 10, 2012, 08:51:44
Вот не могу понять как сравнить разные продажные цены. Я новые импортирую . Проще в екселе наценять и округлять.
А автоматическую наценку я убрал после того как мои продавцы долго определялись с ценой правили её в справочнике, а потом при проведении накладной теряли все свои труды :) И долго не могли понять почему они всё поменяли а их работа пропала. Они меняли в справочнике и приходную и расходную, а потом при сохранении накладной всё сбрасывалось :)
Может я что-то усложняю?
По-моему все правильно. Кто-то кликнет разок не туда куда надо, и цены в справочнике другие, а следовательно различные цены на ценнике товара и в чеке (зло великое для покупателя, который это заметит).
Мне кажется, что разницу в цене (и все, что нужно) можно вывести отчетом, но все довольно заморочено (отчет будет сложноват, об его удобстве судить не приходится, т.к. многое нужно продумывать).
Так, что более простой вариант (но, скорее всего не особо удобный) анализировать все в Excel.
Например, если коды товаров уникальны, то вывести товар с этими кодами (например, как 2 колонки: код, цена), затем экспорт в Excel, туда добавляются данные которые собираетесь импортировать и анализируете их (данные сортируются так, чтобы совпали по строкам коды товаров). На этом же этапе определять, стоит ли производить наценку (если она, допустим, не покрывает затрат на переоценку)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Цитата: TheOK від Жовтень 15, 2012, 02:28:59
Мне кажется, что разницу в цене (и все, что нужно) можно вывести отчетом, но все довольно заморочено (отчет будет сложноват, об его удобстве судить не приходится, т.к. многое нужно продумывать).

Можно просто создать триггер на таблицу TOVAR_NAME на изменение цены, если цена другая писать в временную таблицу ID товара, старую и новую цену и дату. Далее выборка в отчет изменившейся цены в связке временная таблица и TOVAR_NAME, печатная форма для отчета ценник. Если будете делать такой отчет с триггерами и временными таблицами можем помочь. Если создаете таблицы в базе УкрСклада просьба делать префикс для таблиц и для триггеров USR_ , например USR_TOVAR_CENA_CHANGE

Creat

Цитата: admin від Жовтень 15, 2012, 16:36:20
Цитата: TheOK від Жовтень 15, 2012, 02:28:59
Мне кажется, что разницу в цене (и все, что нужно) можно вывести отчетом, но все довольно заморочено (отчет будет сложноват, об его удобстве судить не приходится, т.к. многое нужно продумывать).

Можно просто создать триггер на таблицу TOVAR_NAME на изменение цены, если цена другая писать в временную таблицу ID товара, старую и новую цену и дату. Далее выборка в отчет изменившейся цены в связке временная таблица и TOVAR_NAME, печатная форма для отчета ценник. Если будете делать такой отчет с триггерами и временными таблицами можем помочь. Если создаете таблицы в базе УкрСклада просьба делать префикс для таблиц и для триггеров USR_ , например USR_TOVAR_CENA_CHANGE
Где можно увидеть пример как это делается? Я сомневаюсь что у меня в так запросто в лоб получится, но попробовать можно.
Чуть я видел здесь, но не всё понял.
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,82.msg10426.html#msg10426
Скорее всего у меня не получится, но вдруг получится или подойдёт кому-то, а я смогу воспользоваться результатом чужого труда.

TheOK

Не спешите запускать скрипты, которые находите на форуме (кроме запросов на выборку данных).
Как я понимаю, вся проблема сводится к тому, чтобы вывести на печать ценники, в необходимом кол-ве и по необходимому товару.
Здесь есть много нюансов:
1) Кол-во товара на складе соответствует фактическому? например, если вы производите продажи через кассу, то в момент работы кассы (до формирования всех необходимых документов, т.е. расходных накл. и платежных документов) у вас такого соответствия не будет. Т.е. нужно понять, какое кол-во ценников для товара вы хотите выводить
2) Если создавать дополнительную таблицу, то можно вывести товар, на который цена изменялась в этот день. Однако, значит ли это, что для этого товара нужно производить переоценку (т.е. вывести ценники для этого товара на печать)?
Наиболее легко вывести весь товар, на который в этот день изменялась цена (однако, есть вероятность, что сюда попадет товар, на который печатать ценники не надо).
Еще вариант, вывести весь товар, на который в этот день изменялась цена и который присутствует в приходной накладной (текущей).

Итак, каким образом вы, Creat, представляете себе процесс переоценки. Опишите его пошагово (не особо детально, однако, в четких формулировках). Нужно знать когда он производится ( в момент проведения приходной накладной на новый товар или в конце какого-то периода (дня, например)), какой товар вы хотите вывести на печать и в каком кол-ве (формулу или словесное описание), и др. нюансы
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

Цитата: TheOK від Жовтень 15, 2012, 22:45:52
Не спешите запускать скрипты, которые находите на форуме (кроме запросов на выборку данных).
Тут мне ума хватает. Ничего лишнего не спешу запускать, так как немного понимаю что делает определённый скрипт. Ну а если не понимаю то и тем более не запускаю.
Цитата: TheOK від Жовтень 15, 2012, 22:45:52
1) Кол-во товара на складе соответствует фактическому? например, если вы производите продажи через кассу, то в момент работы кассы (до формирования всех необходимых документов, т.е. расходных накл. и платежных документов) у вас такого соответствия не будет. Т.е. нужно понять, какое кол-во ценников для товара вы хотите выводить
Пока работаем через накладные - много товара знакомым отдаётся в долг. С окном кассира тогда заморочно.
Но сейчас готовится база и по детскому питанию. Там возможно будет и через окно кассира.
На данный момент я вижу такой вариант.
Приходные накладные набивать на протяжении дня, но не проводить и товар не выставлять. В конце дня когда видно все остатки и продаж уже не будет. Анализ всего товара на приходе и изменение его цены. Для оценки розничной цены использую таблицу наценок по группам, но так как там нет необходимых мне округлений в зависимости от цены, ещё и поправляю руками. Возможно в товарах где приходная цена изменилась незначительно, а остатки товар значительные и нет смысла менять розничную цену. Вот исходя из таких соображений и поменяли розничные цены.
Теперь провели все накладные. На товар, который был на остатке и  у которого поменялась цена надо напечатать ценники, и на товар который пришёл по приходных накладных надо напечатать ценники.

На данный момент в точке, где уже работает программа, приход не такой интенсивный. Когда нет клиентов приходную накладную проанализировали на предмет товаров, которые есть на остатке, для чего распечатали или изучили приходную накладную до проведения и в которой есть поле остатки по складу. Посмотрели глазами на цену в справочнике и та что пришла. Прямо из накладной подредактировали приходные и розничные цены в справочнике. Отметили в той накладной, где поменяли цены. Распечатали прямо с этой приходной новые ценники. Набили новую приходную или на основании этой сделали приходную на товар который был на остатке и надо переоценивать. Распечатали новые ценники на старый товар, и сейчас сказал что бы сохраняли эти накладные без проведения, для того что бы было видно что переоценивали.
На данный момент программа внедрена на магазине одежды, где поток и ассортимент товаров не очень большой.
На продуктах питания и аксессуарах количество товара и прихода значительно больше. И как правильно работать определяюсь только сейчас.

В самой программе давно уже нуждается в доработке округление наценки. Округление наценки просто до копеек это уже совсем неактуально. Как вариант округление в зависимости от цены. До 10 грн. - 50 коп., до 100 - 1 грн. и т.п. Но это уже другая история.

Ещё днём посоветуюсь с собственниками магазинов о их видении переоценки, они же сами там и работают тоже и имеют опыт.

Creat

На данный момент с вашей подсказки вижу количество выводя в накладную остаток по складу до проведения накладной, вижу цену со справочника приходную, и вижу цену накладной приходную, вижу цену розничную со справочника.
Вопрос как увидеть будущую розничную цену исходя из приходной накладной, т.к. у меня наценка по группам как из шаблона накладной увидеть тот процент наценки?

Таким образом я пока себе решу вопрос наценки, переоценки по текущей приходной накладной.

TheOK

Отличное решение.
Проблема в том, что можно "вытащить" % наценки на группу товара, а вот остальные параметры, которые влияют на цену (например, процент наценок для цены товара, округление), скорее всего нельзя....
Таким образом, если у вас установлена наценка на группу товаров для всего товара (т.е.  процент наценок для цены товара не используется), то можно вытащить этот % и использовать его для приблизительного расчета наценки. Приблизительного , т.к. где в базе искать параметр округление наценки я не знаю (его можно "намертво" забить в отчет). Если это устраивает, то можно подумать, как именно это сделать (скорее всего, нужен будет ваш шаблон для приходной накладной).

К сожалению, на данный момент возможность выборки данных из базы есть, а вот в отчетах отсутствуют очень полезные переменные (такие как № клиента, №товара, №группы, № документа и т.д., где под № подразумевается идентификатор в базе). Так. что по полной использовать возможность выборки данных довольно сложно.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

TheOK или admin подскажите как в шаблоне  приходной накладной увидеть величину наценки, которая в справочнике наценки по группам.

admin

Цитата: Creat від Жовтень 17, 2012, 15:26:28
TheOK или admin подскажите как в шаблоне  приходной накладной увидеть величину наценки, которая в справочнике наценки по группам.

Так зачем вам величина наценки? Вам же просто распечатать новые цены на ценники и все, триггер проконтролирует изменение цены и после выведете списком новые ценники. Или я запутался.

Цитата: Creat від Жовтень 17, 2012, 15:26:28
TheOK или admin подскажите как в шаблоне  приходной накладной увидеть величину наценки, которая в справочнике наценки по группам.

Ценники у вас по розничной цене? Триггер написать чтобы следил только за розницей?

admin

Цитата: TheOK від Жовтень 17, 2012, 15:25:21
К сожалению, на данный момент возможность выборки данных из базы есть, а вот в отчетах отсутствуют очень полезные переменные (такие как № клиента, №товара, №группы, № документа и т.д., где под № подразумевается идентификатор в базе). Так. что по полной использовать возможность выборки данных довольно сложно.

Вы про доступ к этим переменным из документа?

TheOK

Цитата: admin від Жовтень 17, 2012, 15:34:48
Вы про доступ к этим переменным из документа?
Да, о доступе из шаблонов документов, чтобы можно было проще организовывать выборку и избежать ошибок, если есть товар, клиенты, документы с одинаковыми данными. Конечно, эти данные есть на закладке Поля БД, однако, я отношусь к ним, как к переменным с непредвиденным поведением, да и доступа к ним нет в режиме редактирования.
Цитата: admin від Жовтень 17, 2012, 15:31:48
Так зачем вам величина наценки? Вам же просто распечатать новые цены на ценники и все, триггер проконтролирует изменение цены и после выведете списком новые ценники. Или я запутался.
Как я понимаю, величина наценки для цены в документе приходная накладная, даст возможность не изменять структуру базы, а анализировать пришедший товар на предмет изменения розничной цены для него путем анализа разницы цены в документе (той, которая рассчитывается согласно правил наценки в программе исходя из цен на товар в приходной накладной и текущей расходной). Мне кажется, что это более простой вариант.
Может быть есть функция, которая возвращает расходную цену на основании приходной и ее можно сделать доступной в шаблоне?
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

Цитата: admin від Жовтень 17, 2012, 15:31:48
Цитата: Creat від Жовтень 17, 2012, 15:26:28
TheOK или admin подскажите как в шаблоне  приходной накладной увидеть величину наценки, которая в справочнике наценки по группам.

Так зачем вам величина наценки? Вам же просто распечатать новые цены на ценники и все, триггер проконтролирует изменение цены и после выведете списком новые ценники. Или я запутался.

Цитата: Creat від Жовтень 17, 2012, 15:26:28
TheOK или admin подскажите как в шаблоне  приходной накладной увидеть величину наценки, которая в справочнике наценки по группам.

Ценники у вас по розничной цене? Триггер написать чтобы следил только за розницей?
Ценники у меня по розничной цене. Мне не только надо напечатать новые ценники. Мне надо решить надо наценять или есть смысл оставить старые цены.  Для этого я не добавляя никаких триггеров просто беру шаблон приходной накладной. Добавляю в него поля приходная цена по справочнику, и могу сравнить как изменилась приходная цена. Добавляю поле остаток по складу и вижу сколько чего у меня есть до проведения этой приходной накладной. Добавляю поле розничная цена по справочнику и вижу какая розничная цена у меня на ценниках. А теперь хочу вычислить какая у меня цена может стать если я возьму новую приходную цену плюс наценка. Наценка у меня по группам.
Теперь я буду видеть если товара ноль ничего старого переоценять не надо. Сам решу менять в справочнике розничную цену исходя из новой приходной и тогда и поправлю прямо из приходной ручками в справочнике. Точно также если товар есть на остатке. Посмотрю есть смысл менять продажную розничную цену или оставить та которая есть. Если надо менять поменяю ручками в справочнике.
У меня не стоит в программе автоматически наценять.
Всё повыставлял нужные цены в справочнике и напечатал на товар в накладной ценники.
После этого если есть необходимость сделал новую накладную на товар который надо переоценить. Напечатал ценники и накладную просто не провожу или просто удаляю.
Не запутал?
Это не автомат но очень удобно и упростит работу.

TheOK

Цитата: Creat від Жовтень 17, 2012, 16:23:56
Это не автомат но очень удобно и упростит работу.
Там где все делается автоматически нет никакой гибкости, а в данном случае, мне кажется, что без нее никуда. Даже сейчас можно было бы вывести на печать ценники на остатки, по товару, который зашел по новой приходной цене, но ведь выведет на печать все остатки товаров, для которых цена отличается, а печатать-то не все нужно, а только те, для которых розничная в справочнике будет изменена (т.е. в "ручном" режиме решиться вопрос об изменении цены).

Пока подождем ответа от admin, может быть получиться все сделать малой кровью. Если же нет, скорее всего, можно будет выбрать % наценки на группу.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]