• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Не запускается клиент на Vista

Автор toly_084, Вересень 08, 2012, 09:33:02

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 4 Гостей дивляться цю тему.

toly_084

Всем доброго времени суток. Такая вот проблема, стояла Windows XP на обеих компьютерах все работало, переустановил на лицензионные Windows 7 (сервер) и Windows Vista (клиент). На сервере установил клиент и сервер (может и сервер потом клиент, если есть разница то сообщите). Windows 7 устанавливал на Windows XP соответственно создался каталог Windows.old и туда перенеслось Program Files и Windows и Documents and Settings. Потом создал пользователей для сети на обеих компьютерах с паролями. Установил клиента на  компьютере с Вистой, переписал файл с каталога сервера ubclient.ini в каталог клиента. Запускаю клиента, сообщило о скачивании файла для совместимости украинских шрифтов, установил. Запускаю клиента на Висте и глухо, слышно через минуту звук ошибки, но ошибка не появляется, тоесть ее не видно и висит окно загрузки програмы.

Начал ковырять и искать в чем проблема. Первое что нашел, то на сервере в файле ubclient.ini не правильно был указан каталог в котором находится база, был не правильный путь. Вместо C:\Program Files\UkrSkladS\db\ было C:\ProgramData\UkrSkladS\db\. Знаю есть такой каталог, но програма то заисана в Progra Files. Что ни делал, не удалось запустить клиент. Зписывал уже базу с каталогом DB и правил путь, без толку. Потом взял установил сервер на клиента с Вистой. Тоже не запускается. В чем может быть проблема. На Висте програма не работает или как?

И еще почему моя учетная запись старая УДАЛЕНА, пишет что нет такого пользователя, пришлось делать новую.

Creat

Установи клиента в корневую папку с:\ukrsklad

toly_084

Всем доброго времени суток. Эпопея по поводу работы программы на Висте продолжается. Значит запустить работать на висте удалось, но по сети никак. Удалил клиент и сервер и поставил в корень диска С. Запускаю клиент, говорит нет базы в C:\Program Files\UkrSkladS\db\. А с какого перепугу она там будет, если я удалил тот каталог и программа сейчас совсем в другом месте. Почистил реестр от остатков путей, результат тотже. В общем пока не прописал вместо localhost название компьтера и не показал где база тоесть C:\UkrSkladS\db\ програма не запускалась тоесть клиент. Это все по поводу локального запуска на Виста. Теперь про Windows 7. Тут все запустилось с первого раза, при стандартной установке, НО. Базу "семерка" по своему хотению закинула в каталог пользователя в глубину еще на каталогов 5 (где поменять настройки чтобы вписать базу именно с того каталога с которого хочу). Но это все ерунда. Что я только не делал, по сети работать ни в какую не хотела ни "семерка" ни "виста". Ставил сервером и ту и другую ОС. Искал тут на форуме о установке на висту, то никто по сети не ставил. Или у всех все гладко было? Прошу помощи, так как настроить эту связку нада не в моем городе, а за час от него.

TheOK

Цитата: toly_084 від Вересень 10, 2012, 21:25:30
Запускаю клиент, говорит нет базы в C:\Program Files\UkrSkladS\db\. А с какого перепугу она там будет, если я удалил тот каталог и программа сейчас совсем в другом месте
Не совсем понял в чем вопрос.. судя по всему на висте все заработало....
Проблема в том, что вы переместили базу, но ведь как теперь ваш клиент узнает где она?
Нужно следовать рекомендациям по установке программы, тогда проблем, связанных с путем к базе или Хостом не будет
При перенесении сервера в другое место (клиента это не касается) нужно либо вручную подправить файл Ubclient.ini (в общем случае на сервере), а затем скинуть его на все клиенты, возможно если не править вручную, следует удалить этот файл и переустановить сервер поверху (не тестировал, но, думаю, что все автоматом бы сформировало). По идее файл базы не должен затереться, но на всякий случай, сделайте резервную копию.


Повторюсь еще, не совсем понятно какую именно проблему нужно обсудить
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

+1

Это перенаправленное письмо:
От: УкрСклад
Кому: Анатолій Янчук
Дата: 11 вересня 2012 р., 9:45:00
Тема: Питання по програмі Укрсклад

===8<==============Оригинал текста письма===============
Приветствую Вас,

10.09.2012 в 22:20, Вы писали:

АЯ> Доброго дня,

АЯ> Маю суттєві проблеми по налагодженню програми по мережи Windows 7 -
АЯ> Windows Vista обидві версії HOME. Чи є практика роботи вашої програми в
АЯ> даній звязці? По пораді встановив клієнт і сервер на Вісті в корінь
АЯ> диска С. При запуску база шукалась в C:\Program Files\UkrSkladS\db\.
АЯ> Хоча программа була видалена,

Кем удалена? Как удалена? Если вы установили Клиент и Сервер? Как вы
знаете где искалась база?

АЯ>  виявилось що в реєстрі лишились шляхи які
АЯ> були не видалені,

Зачем вы пошли в реестр, там настройки для Firebird, УкрСклад там
ничего не хранит.

АЯ>  видалив, але результату не дало поки не прописав

не надо ничего было удалять, надо просто делать все по инструкции и
НИЧЕГО БОЛЕЕ.

АЯ> замість localhost назву компютера і вказав шлях до бази.

Какой именно вы указали путь? При установке сервера он сам указывает
верный путь.

АЯ>  Таким чином
АЯ> вдалося запустити клієнт на Вісті. На Windwos 7 все запустилось з
АЯ> першого разу, але робоча база з якогось дива опинилась в каталозі
АЯ> користувача і ще в глубину на каталогів 5.

Так и должно быть, это политика Майкрософта о хранении данных
программ, которые нельзя хранить в /Program Files/

Если это Vista или 7 и программа установлена в /Program Files/ то
данные хранятся в скрытой папке /Program Data/ (как включить
отображение скрытых файлов в Windows 7 и Windows Vista описано тут:
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Show-hidden-files)

АЯ>  Але це все нічого абі
АЯ> працювало це все по мережі. Що я не робив нічого не виходить.

Не надо было делать лишние, а просто следовать инструкции. Уверен что
первая ошибка была про Антивирус или Фаервол которым надо было дать
доступ программе.

АЯ> Ставив
АЯ> сервером і Вісту і "Сімку". Дивився error.log то запамятав номер помилки
АЯ> 10060,

Ошибка 10060 это ваш Фаервол или Антивирус блокирует доступ, отключите
его либо дайте доступ программе в соединении.

АЯ>  і щось там з мережею. Сама мережа працює і в одну і в другу
АЯ> сторону. Ставив права на каталоги різні не помогло. Прошу допомогти, все
АЯ> це треба налаштувати не в моєму місті а за 100 км від мене. І катався я
АЯ> вже туди 3 рази.

Есть телефон поддержки надо было позвонить и сообщить ошибку, вам бы
помогли.

Не дублируйте сообщения на поддержку и на форум.

С уважением, Дмитрий Котельников
  Разработчик программы Склад Украина.
===8<===========Окончание оригинала теста письма========

toly_084

Цитата: TheOK від Вересень 11, 2012, 00:26:43
Цитата: toly_084 від Вересень 10, 2012, 21:25:30
Запускаю клиент, говорит нет базы в C:\Program Files\UkrSkladS\db\. А с какого перепугу она там будет, если я удалил тот каталог и программа сейчас совсем в другом месте
Не совсем понял в чем вопрос.. судя по всему на висте все заработало....
Проблема в том, что вы переместили базу, но ведь как теперь ваш клиент узнает где она?
Нужно следовать рекомендациям по установке программы, тогда проблем, связанных с путем к базе или Хостом не будет
При перенесении сервера в другое место (клиента это не касается) нужно либо вручную подправить файл Ubclient.ini (в общем случае на сервере), а затем скинуть его на все клиенты, возможно если не править вручную, следует удалить этот файл и переустановить сервер поверху (не тестировал, но, думаю, что все автоматом бы сформировало). По идее файл базы не должен затереться, но на всякий случай, сделайте резервную копию.


Повторюсь еще, не совсем понятно какую именно проблему нужно обсудить

Когда я устанавливал серверную версию Укрсклада на Windows XP а также клиента тоже на XP все запустилось и работло с первого раза. Сдесь я уже описываю то что уже делал помимо того что написано в инструкции по установке, после того когда клинет не запускался на Висте. Так как я не написал что уже устанавливал связку клиент-сервер на XP все наверное поняли что я это в первый раз ставлю Укр склад и эти все моги "бредовые" действия я делал от нечего делать и сразу начал этим заниматься, удалять и переименовывать пути в конфигурационном файле. Все это я начал делать после того когда клиент на висте в упор не хотел запускаться, не видел базы. Да, по поводу ошибки я писал 10060, это ошибка оказывается файэрвола но и на одном и на другом он был отключен и антивирус без файэрвола. Уже не раз сталкивался с проблемами настройки програм по сети и про это знаю. А проблема очевидна, заставить работать в связке клиент-сервер Windows Vista и Windows 7. Так как на эти виндовсы есть лицензия.

TheOK

1) Нужно понять, работает ли клиентская часть у вас на ПК, где установлен сервер УкрСклад (FIrebird). Как я понимаю работает. Если не работает, нужно изначально решить проблему с ним. Укажите это.
2) Вы говорите о работе не через локальную сеть, как я понимаю. Никогда с УкрСклад не работал через интернет. Здесь есть свои нюансы. Как я понимаю, в UBclient.ini нужно указывать теперь не имя ПК в локальной сети, а его IP адрес. Если у вас IP-адрес может изменяться время от времени, вам нужен другой подход. На форуме подымались вопросы о работе с УкрСклад по интернет. Просмотрите их, возможно найдете необходимые ответы.
Никогда не пользовался таким подключением. Прочтите на форуме все, что нужно, проконсультируйтесь.

Со своей стороны могу предложить помочь проверить подключение к вашей базе со своего ПК по интернет, чтобы  вы не мотались за 100 км. Когда разберетесь в вопросе подключения по интернет, пишите мне на и-мейл (в профиле он светится), спишемся, определим время, когда можно будет осуществить проверку и протестируем. С вашей стороны необходимо будет при этом следующее: файл UbClient, с которым вы корректно подключаетесь к базе на ПК, где находится сервер, для простоты заархивировать и скинуть мне полностью клиентскую часть, ну и возможно еще что-то, о чем вы прочтете на форуме для стабильной и комфортной работе через интернет.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]